カーサクオレ 外観

カーサクオレ

世田谷区・松陰神社前駅 徒歩10分・築48年

3.88
3,129万円〜3,143万円
坪単価 251万円/坪〜252万円/坪
想定賃料 10.5万円〜10.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
カーサクオレ 外観

カーサクオレ

世田谷区・松陰神社前駅 徒歩10分・築48年

3,129万円〜3,143万円
坪単価 251万円/坪〜252万円/坪
想定賃料 10.5万円〜10.9万円/月
3.88
最終更新
2026年05月11日

カーサクオレ部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階3,131万円価格を確認する-10.5万円/月2DK41.25
-
3階3,129万円価格を確認する-10.9万円/月2DK41.25
-
4階3,143万円価格を確認する-10.9万円/月2DK41.25
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

カーサクオレ利回り・空室率を診断します。

カーサクオレ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カーサクオレ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,980万113万円/m²4階70.44m²3LDK東急ドエルアルス弦巻2号棟築46年
2026/03成約3,470万82万円/m²3階42.03m²1LDKシャンボール弦巻築48年
2025/11成約4,080万87万円/m²3階46.44m²1SLDKライオンズマンション馬事公苑第2築42年
オススメ
カーサクオレ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,070万82万円/m²1階36.99m²1LDKライオンズマンション馬事公苑第2築42年
2025/09成約4,770万65万円/m²3階72.98m²2LDK三井馬事公苑南ハイツ築45年
2025/09成約5,798万81万円/m²2階71.00m²2SLDKライオンズマンション弦巻築44年
2025/09成約3,990万83万円/m²2階47.79m²1LDK弦巻オリンピックマンション築46年
2025/09成約6,480万89万円/m²2階72.05m²3LDK三井馬事公苑南ハイツ築45年
2025/09成約4,000万86万円/m²2階46.20m²1LDKベルハイム弦巻築42年
2025/08成約5,040万69万円/m²6階72.98m²3LDK三井馬事公苑南ハイツ築45年
カーサクオレの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カーサクオレ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カーサクオレ資産性スコア

3.88
カーサクオレの資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

カーサクオレ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カーサクオレ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,131万円297万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
カーサクオレ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カーサクオレマンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    松陰神社前

    世田谷線は2両編成なので朝夕のラッシュ時は混雑します。三軒茶屋駅での乗り換えが必要で、運賃もかかるため、徒歩で三軒茶屋まで行くこともあります。

  • 子育て環境

    2

    駒沢大学

    駒沢大学駅周辺は家賃が高めなので、世帯収入に余裕がないと住み続けるのは難しいかもしれません。

世田谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カーサクオレマンション概要

このマンションは東急世田谷線松陰神社前駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間19分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築48年でRC造り、4階建てのマンションです。

カーサクオレ詳細情報

基本情報

建物名カーサクオレ
住所東京都世田谷区弦巻1丁目1-16
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積41.25㎡〜41.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:3129万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価251万円/坪〜252万円/坪
想定賃料10.5万円〜10.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カーサクオレ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
松陰神社前駅
平均
2DK41.25m²3,131万円3,510万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカーサクオレ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

カーサクオレの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

松陰神社前駅のマンション

松陰神社前駅は東京都世田谷区にあり、東急世田谷線が乗り入れてます。駅前には商店街があり食材はもちろん、ドラッグストア、本屋、喫茶店、コンビニ、マンションなど、住むには不便さを感じさせない充実した街です。またこの駅は世田谷区役所や税務署の最寄駅の為、手続きの際には便利です。松陰神社前駅近くからは本数の多いバスもある為、15分ほどで渋谷駅ヘ出る事も可能です。大きな公園があり自然も多く、お子様からお年寄りまで幅広い年齢層が住む街です。

その他の最寄り駅: