※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/12 | 成約2,440万円 | 52万円/m² | 3階 | 46.20m² | 1LDK | 築40年 |
| 2015/03 | 成約2,290万円 | 47万円/m² | 3階 | 48.54m² | 1LDK | 築32年 |
| 2002/02 | 成約2,300万円 | 48万円/m² | 2階 | 47.30m² | 2LDK | 築19年 |
| 1997/09 | 成約2,060万円 | 43万円/m² | 4階 | 47.30m² | 2SDK | 築14年 |
| 1997/03 | 成約1,690万円 | 49万円/m² | 2階 | 33.86m² | 1DK | 築14年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,980万円 | 113万円/m² | 4階 | 70.44m² | 3LDK | 東急ドエルアルス弦巻2号棟 | 築46年 |
| 2026/01 | 成約8,790万円 | 137万円/m² | 4階 | 63.74m² | 3LDK | ペアパレス桜新町山桃館 | 築42年 |
| 2025/11 | 成約4,080万円 | 87万円/m² | 3階 | 46.44m² | 1SLDK | ライオンズマンション馬事公苑第2 | 築42年 |
| オススメ | ベルハイム弦巻の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約3,070万円 | 82万円/m² | 1階 | 36.99m² | 1LDK | ライオンズマンション馬事公苑第2 | 築42年 |
| 2025/09 | 成約4,770万円 | 65万円/m² | 3階 | 72.98m² | 2LDK | 三井馬事公苑南ハイツ | 築45年 |
| 2025/09 | 成約5,798万円 | 81万円/m² | 2階 | 71.00m² | 2SLDK | ライオンズマンション弦巻 | 築44年 |
| 2025/09 | 成約3,990万円 | 83万円/m² | 2階 | 47.79m² | 1LDK | 弦巻オリンピックマンション | 築46年 |
| 2025/09 | 成約3,440万円 | 71万円/m² | 4階 | 48.36m² | 2DK | ライオンズマンション馬事公苑第3 | 築40年 |
| 2025/09 | 成約6,480万円 | 89万円/m² | 2階 | 72.05m² | 3LDK | 三井馬事公苑南ハイツ | 築45年 |
| 2025/08 | 成約5,040万円 | 69万円/m² | 6階 | 72.98m² | 3LDK | 三井馬事公苑南ハイツ | 築45年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013/09 | 8.5万円/月 | 3階 | 33.86m² | 2K | 築30年 |
| 2011/10 | 8.5万円/月 | 3階 | 33.86m² | 2K | 築28年 |
| 2011/06 | 9万円/月 | 3階 | 33.86m² | 2LDK | 築28年 |
| 2011/03 | 9.5万円/月 | 3階 | 33.86m² | 2K | 築28年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築43年新築時価格
---円----万円ベルハイム弦巻 301 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,521万円127万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駒沢大学駅周辺は商業施設や飲食店が多く、都心へのアクセスも良い
周辺環境
オオゼキ上町店が近くにあり、地域の老舗小店も多く外出や買い物に困らない
交通の利便性
世田谷
世田谷線を使えば田園都市線や小田急線、京王線にも乗り換えできるので、都心へのアクセスが便利です。運行本数もそこそこあり、あまり待たずに電車に乗れます。
資産性
上町
上町駅の土地価格はここ数年で下落傾向にあり、2025年は前年比で約19%下がっている
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急世田谷線世田谷駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間20分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築43年でRC造り、4階建てのマンションです。
| 建物名 | ベルハイム弦巻(ベルハイムつるまき) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区弦巻1丁目27-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築43年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 33.86㎡〜33.86㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 246万円/坪〜246万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.9万円〜9.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 世田谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2K | 33.86m² | 2,521万円 | 2,557万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。
世田谷駅は東京都世田谷区にあり、東急世田谷線を利用できます。またバス路線も非常に多く、アクセスが良好なエリアです。世田谷駅周辺の大部分はマンションや一軒家が建ち並ぶ閑静な住宅街ですが、400年以上続く世田谷の伝統行事であるボロ市が行われる時は、多くの人で賑わいます。また、世田谷駅周辺には世田谷城阯公園のほか、世田谷区立郷土資料館があり、自然や文化的な雰囲気を重視する方におすすめです。