第二清水ビル

新宿区・東新宿駅 徒歩3分・築47年

4.24上位15%
地震注意
3,060万円〜3,710万円
坪単価 289万円/坪〜307万円/坪
想定賃料 12.3万円〜13.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

第二清水ビル

新宿区・東新宿駅 徒歩3分・築47年

3,060万円〜3,710万円
坪単価 289万円/坪〜307万円/坪
想定賃料 12.3万円〜13.4万円/月
上位15%
4.24
最終更新
2026年05月11日
地震注意

第二清水ビル部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階3,060万円価格を確認する-12.4万円/月2DK35.00
-
2階3,137万円価格を確認する-12.6万円/月2DK35.00
-
3階3,146万円価格を確認する-12.3万円/月2DK35.00
3階3,664万円価格を確認する-13.4万円/月2DK40.00
-
3階3,148万円価格を確認する-12.3万円/月2DK35.00
-
4階3,188万円価格を確認する-12.4万円/月2DK35.00
-
4階3,710万円価格を確認する-13.4万円/月2DK40.00
-
5階3,196万円価格を確認する-12.3万円/月2DK35.00
-
6階3,206万円価格を確認する-12.5万円/月2DK35.00
-
6階3,204万円価格を確認する-12.5万円/月2DK35.00
1階
参考相場価格
3,060万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 2DK
  • 35.00
  • -
2階
参考相場価格
3,137万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 2DK
  • 35.00
  • -
3階
参考相場価格
3,146万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 2DK
  • 35.00
3階
参考相場価格
3,664万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,148万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 2DK
  • 35.00
  • -
4階
参考相場価格
3,188万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 2DK
  • 35.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
3,710万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • -
5階
参考相場価格
3,196万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 2DK
  • 35.00
  • -
6階
参考相場価格
3,206万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 2DK
  • 35.00
  • -
6階
参考相場価格
3,204万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 2DK
  • 35.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

第二清水ビル利回り・空室率を診断します。

第二清水ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第二清水ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,280万116万円/m²11階45.21m²1LDK第32宮庭マンション築43年
2026/03成約2,690万89万円/m²5階30.06m²1Rライオンズマンション御苑前築43年
2026/03成約1,650万78万円/m²2階20.98m²1Rライオンズマンション新宿第2築44年
オススメ
第二清水ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約5,489万115万円/m²9階47.39m²1LDK第32宮庭マンション築43年
2026/03成約1,460万61万円/m²2階23.76m²1DK番衆町ダイヤモンドマンション築48年
2026/02成約2,420万80万円/m²4階30.06m²1Rライオンズマンション御苑前築43年
2026/02成約7,400万106万円/m²7階69.21m²2LDKライオンズマンション御苑前築42年
2026/02成約8,680万171万円/m²3階50.52m²2LDKライオンズマンション新宿東公園築42年
2026/01成約1,770万101万円/m²3階17.52m²1Rライオンズマンション新宿第2築44年
2025/12成約3,240万105万円/m²3階30.60m²2K第22宮庭マンション築45年
第二清水ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第二清水ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第二清水ビル資産性スコア

4.24
上位15%
第二清水ビルの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

第二清水ビル 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第二清水ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

3,060万円214万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
第二清水ビル1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第二清水ビルマンションの口コミ・評判(515件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    東新宿

    コンクリートジャングル的な環境となっており、自然環境が乏しいエリアです。

  • 医療・福祉

    5

    新大久保

    新大久保駅周辺には小児科の病院やクリニックが複数あり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。先生方も親身になって相談に乗ってくれる印象です。

新宿区の口コミ

  • 教育環境

    5

    新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第二清水ビルマンション概要

第二清水ビルは都営大江戸線東新宿駅から徒歩3分の距離にあり、駅からすぐで通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築47年でSRC造り、8階建てのマンションです。

第二清水ビル詳細情報

基本情報

建物名第二清水ビル
住所東京都新宿区新宿7丁目27-16
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積35㎡〜40㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:3060万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価289万円/坪〜307万円/坪
想定賃料12.3万円〜13.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第二清水ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東新宿駅
平均
2DK35m²3,192万円3,420万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第二清水ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

第二清水ビルの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。