※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,843万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 9.7万円/月 | 1K | 22.54m² - |
| 202 | 2,506万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 203 | 2,533万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 204 | 2,570万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 9万円/月 | 1K | 20.32m² - |
| 301 | 2,860万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 9.6万円/月 | 1K | 22.54m² - |
| 302 | 2,551万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 8.8万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 303 | 2,551万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 8.8万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 304 | 2,591万円 | 価格を確認する | 2,160万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.32m² - |
| 401 | 2,863万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 9.7万円/月 | 1K | 22.54m² - |
| 402 | 2,560万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 403 | 2,560万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 404 | 2,594万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 9万円/月 | 1K | 20.32m² - |
| 501 | 2,878万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 9.7万円/月 | 1K | 22.54m² - |
| 502 | 2,570万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 503 | 2,570万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 504 | 2,611万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 9.1万円/月 | 1K | 20.32m² - |
| 601 | 2,886万円 | 価格を確認する | 2,400万円 | 9.7万円/月 | 1K | 22.54m² - |
| 602 | 2,573万円 | 価格を確認する | 2,160万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 603 | 2,573万円 | 価格を確認する | 2,160万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 604 | 2,614万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 9万円/月 | 1K | 20.32m² - |
| 701 | 2,895万円 | 価格を確認する | 2,410万円 | 9.7万円/月 | 1K | 22.54m² - |
| 702 | 2,586万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 703 | 2,586万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 704 | 2,622万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 9万円/月 | 1K | 20.32m² - |
| 801 | 2,897万円 | 価格を確認する | 2,420万円 | 9.6万円/月 | 1K | 22.54m² - |
| 802 | 2,587万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 803 | 2,587万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 804 | 2,628万円 | 価格を確認する | 2,210万円 | 9万円/月 | 1K | 20.32m² - |
| 901 | 5,773万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 16.1万円/月 | 1K | 42.54m² - |
| 902 | 5,457万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 15.2万円/月 | 1K | 40.32m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2005/09 | 新築4,090万円 | 96万円/m² | 9階 | 42.54m² | 1K | -- |
| 2005/09 | 新築2,210万円 | 108万円/m² | 8階 | 20.32m² | 1K | -- |
| 2005/09 | 新築2,100万円 | 103万円/m² | 7階 | 20.32m² | 1K | -- |
| 2005/09 | 新築2,200万円 | 108万円/m² | 6階 | 20.32m² | 1K | -- |
| 2005/09 | 新築2,180万円 | 107万円/m² | 5階 | 20.32m² | 1K | -- |
| 2005/09 | 新築2,160万円 | 106万円/m² | 4階 | 20.32m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,380万円 | 201万円/m² | 5階 | 46.62m² | 1LDK | ミオカステーロ代々木 | 築21年 |
| 2026/03 | 成約1億7,700万円 | 207万円/m² | 4階 | 85.36m² | 2LDK | レジデンシャル・アート代々木公園 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約3,280万円 | 127万円/m² | 3階 | 25.75m² | 1K | BIT代々木公園ラヴェンナ | 築21年 |
| オススメ | スカイコート代々木の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約9,970万円 | 207万円/m² | 12階 | 48.00m² | 1LDK | シティハウス代々木ステーションコート | 築21年 |
| 2025/12 | 成約4,200万円 | 125万円/m² | 4階 | 33.54m² | 1LDK | デュオ・スカーラ代々木 | 築23年 |
| 2025/12 | 成約2億1,500万円 | 214万円/m² | 1階 | 100.07m² | 3LDK | 代々木ハウス | 築24年 |
| 2025/11 | 成約1億8,800万円 | 186万円/m² | 5階 | 100.62m² | 3LDK | アルス代々木参宮橋コート・アデリオン | 築22年 |
| 2025/11 | 成約6,100万円 | 181万円/m² | 8階 | 33.61m² | 1R | シティハウス代々木ステーションコート | 築21年 |
| 2025/11 | 成約8,090万円 | 174万円/m² | 6階 | 46.48m² | 1LDK | アーバンパレス参宮橋 | 築23年 |
| 2025/11 | 成約8,600万円 | 164万円/m² | 2階 | 52.27m² | 1LDK | D’クラディアイヴァン代々木参宮橋 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 9.1万円/月 | 2階 | 20.0m² | 1K | 築20年 |
| 2025/12 | 10.5万円/月 | 6階 | 22.54m² | 1K | 築20年 |
| 2025/10 | 9.12万円/月 | 8階 | 20.32m² | 1K | 築20年 |
| 2025/08 | 10.5万円/月 | 6階 | 22.54m² | 1K | 築19年 |
| 2025/04 | 8.8万円/月 | 2階 | 20.0m² | 1K | 築19年 |
| 2025/03 | 16.5万円/月 | 9階 | 42.54m² | 1LDK | 築19年 |
| 2025/02 | 9.7万円/月 | 3階 | 22.54m² | 1K | 築19年 |
| 2024/12 | 8.77万円/月 | 5階 | 22.54m² | 1K | 築19年 |
| 2024/11 | 16.5万円/月 | 9階 | 40.32m² | 1LDK | 築19年 |
| 2024/11 | 8.9万円/月 | 8階 | 22.54m² | 1K | 築19年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
120%築20年新築時価格
2,360万円+483万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,843万円88万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
南新宿
公園が多く、子どもが遊ぶ場所に困らないので、子育てしやすいと感じました。
交通の利便性
参宮橋
駅の規模が小さいため、朝のラッシュ時でも他の都心の駅ほど混雑しないのが助かります。ただし、急行が止まらないので時間に余裕が必要です。
地域コミュニティ
渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。
子育て環境
渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...小田急小田原線南新宿駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間3分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数30戸のマンションです。 このマンションの近くには、ルミネ新宿2があります。言わずと知れた、ファッションやインテリア・雑貨などを総合して買い物が楽しめる便利なスポットで、カフェも複数あるので、買い物がてら休憩もできます。新宿駅直結のため、周辺のショッピングエリアももちろん楽しめます。
| 建物名 | スカイコート代々木(スカイコートよよぎ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区代々木3丁目52-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(30部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20㎡〜42.54㎡ |
| 新築時価格 | 1980万円〜4080万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 414万円/坪〜449万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.8万円〜16.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | スカイサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 南新宿駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 20.32m² | 2,589万円 | 3,388万円 |