サンセールマンション

足立区・北綾瀬駅 徒歩14分・築33年

3.56
液状化注意
2,573万円〜3,025万円
坪単価 153万円/坪〜166万円/坪
想定賃料 10万円〜11.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンセールマンション

足立区・北綾瀬駅 徒歩14分・築33年

2,573万円〜3,025万円
坪単価 153万円/坪〜166万円/坪
想定賃料 10万円〜11.1万円/月
3.56
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

サンセールマンション部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1012,742万円価格を確認する-10.2万円/月2LDK55.48
1032,793万円価格を確認する-10.4万円/月2LDK56.45
2032,945万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK58.79
2062,773万円価格を確認する-10.3万円/月1LDK55.39
3012,782万円価格を確認する-10.3万円/月2LDK55.50
3022,832万円価格を確認する-10.4万円/月2LDK56.44
3033,025万円価格を確認する-11.1万円/月2LDK60.16
4012,786万円価格を確認する-10.5万円/月2LDK55.50
4022,885万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK57.40
4052,573万円価格を確認する-10万円/月3DK55.50
101
参考相場価格
2,742万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.48
103
参考相場価格
2,793万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.45
203
参考相場価格
2,945万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2LDK
  • 58.79
206
参考相場価格
2,773万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1LDK
  • 55.39
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,782万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 2LDK
  • 55.50
302
参考相場価格
2,832万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.44
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,025万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 2LDK
  • 60.16
401
参考相場価格
2,786万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.50
402
参考相場価格
2,885万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2LDK
  • 57.40
405
参考相場価格
2,573万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 3DK
  • 55.50

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンセールマンション利回り・空室率を診断します。

サンセールマンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンセールマンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,080万74万円/m²4階55.05m²2LDKエスペランサ綾瀬築30年
2025/10成約3,100万45万円/m²7階68.79m²3LDKバームハイツ東綾瀬公園築33年
2025/08成約2,350万44万円/m²3階53.20m²2LDKダイアパレス東綾瀬築30年
オススメ
サンセールマンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約1,600万31万円/m²1階50.12m²2LDKグリーンパーク綾瀬23築33年
2025/01成約2,400万41万円/m²3階57.94m²2LDKルイシャトレ綾瀬築28年
2024/09成約2,400万43万円/m²4階55.05m²3DKエスペランサ綾瀬築29年
2024/06成約2,900万45万円/m²4階64.05m²3LDKバームハイツ東綾瀬公園築32年
2024/06成約2,990万51万円/m²3階58.46m²2LDKグリーンパーク綾瀬23築32年
2023/10成約3,285万51万円/m²4階64.05m²3LDKバームハイツ東綾瀬公園築31年
2022/12成約2,200万41万円/m²4階52.68m²2LDKバームハイツ東綾瀬公園築30年
サンセールマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンセールマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンセールマンション賃貸履歴

  • 2025/03
    10万円/月
    • 55.39m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2019/10
    9.27万円/月
    • 60.16m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築27年
  • 2019/03
    8.7万円/月
    • 56.41m²
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2018/12
    9.4万円/月
    • 56.44m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2018/01
    9.27万円/月
    • 60.16m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築25年
  • 2017/11
    8.9万円/月
    • 56.44m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2017/11
    8.9万円/月
    • 55.39m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2017/08
    8.7万円/月
    • 56.44m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築25年
  • 2016/12
    8.9万円/月
    • 55.48m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2016/10
    8.1万円/月
    • 55.48m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築24年
サンセールマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンセールマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンセールマンション資産性スコア

3.56
サンセールマンションの資産性スコアは3.56です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

サンセールマンション 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンセールマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

2,742万円246万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
サンセールマンション101の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンセールマンションマンションの口コミ・評判(214件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    北綾瀬

    北綾瀬駅は千代田線の始発駅なので、朝の通勤ラッシュ時でも並べば座って移動できるのが大きな魅力です。都心へのアクセスも良く、大手町や表参道、赤坂など主要駅へ乗り換えなしで行けます。

  • 住みやすさ

    4

    綾瀬

    駅周辺は下町の雰囲気があり、昔ながらの商店街や飲食店が多くて親しみやすいです。新鮮な食材が手に入るお店も多いので自炊派には嬉しいです。

足立区の口コミ

  • 自然環境

    5

    足立区には広めの公園が点在していて、休日は家族連れで賑わっています。子どもが遊べる遊具も充実していて、自然とふれあえる場所が多いです。

  • 防災・安全性

    3

    足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンセールマンションマンション概要

このマンションは東京メトロ千代田線北綾瀬駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築33年でRC造り、4階建てのマンションです。 徒歩圏内には東綾瀬公園があります。いくつかのゾーンに分かれてテーマが設定されており、自然の様々な表情を楽しむことができます。ペットやお子様のお散歩コースにもおすすめです。

サンセールマンション詳細情報

基本情報

建物名サンセールマンション(さんせーるまんしょん)
住所東京都足立区東綾瀬2丁目11-10
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積55.39㎡〜60.16㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2773万円〜(55m²〜)
  • 2LDK:2742万円〜(55m²〜)
  • 3DK:2573万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価153万円/坪〜166万円/坪
想定賃料10万円〜11.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンセールマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北綾瀬駅
平均
1LDK55.39m²2,773万円3,010万円
2LDK56.45m²2,812万円3,501万円
3DK55.5m²2,573万円2,469万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンセールマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンセールマンション利回り・空室率を診断します。

サンセールマンションの駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

北綾瀬駅のマンション

北綾瀬駅は東京都足立区にあり、東京メトロ千代田線が利用できます。駅周辺には「西友」「スーパーベルクス」等の買い物施設が充実しているほか、「しょうぶ沼公園」「大谷田公園」「中川公園」等の緑も多く、大変暮らしやすい土地として人気があります。また、このエリアは中層のファミリーマンションが多く存在しており、家族で暮らすのにおすすめの地域です。

その他の最寄り駅: