宝マンション根岸 外観

宝マンション根岸

台東区・入谷駅 徒歩11分・築48年

3.68
地震注意液状化注意
1,370万円〜1,725万円
坪単価 189万円/坪〜213万円/坪
想定賃料 7万円〜7.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
宝マンション根岸 外観

宝マンション根岸

台東区・入谷駅 徒歩11分・築48年

1,370万円〜1,725万円
坪単価 189万円/坪〜213万円/坪
想定賃料 7万円〜7.8万円/月
3.68
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

宝マンション根岸部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,420万円価格を確認する-7万円/月1DK25.00
南西
1階1,370万円価格を確認する-7万円/月1DK24.00
-
2階1,449万円価格を確認する-7万円/月1DK25.34
3階1,725万円価格を確認する-7.8万円/月1LDK27.00
3階1,622万円価格を確認する-7.4万円/月1DK28.00
-
1階
参考相場価格
1,420万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1DK
  • 25.00
  • 南西
1階
参考相場価格
1,370万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1DK
  • 24.00
  • -
2階
参考相場価格
1,449万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1DK
  • 25.34
3階
参考相場価格
1,725万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1LDK
  • 27.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,622万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1DK
  • 28.00

宝マンション根岸利回り・空室率を診断します。

宝マンション根岸販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

宝マンション根岸売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約2,600万70万円/m²4階37.08m²2DKエルアルカサル鶯谷築46年
2025/06成約2,980万74万円/m²8階40.21m²1LDKジャルダン根岸築42年
2025/05成約3,620万58万円/m²3階61.56m²3DKユテライズ根岸築45年
オススメ
宝マンション根岸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約5,470万72万円/m²7階75.89m²2LDKユテライズ根岸築45年
2025/03成約3,220万60万円/m²8階52.99m²2DK鶯谷タウンプラザ築44年
2024/09成約3,260万74万円/m²6階43.66m²2DKエルアルカサル鶯谷築45年
2024/07成約2,240万61万円/m²6階36.36m²1LDKジャルダン根岸築41年
2024/02成約2,300万57万円/m²9階40.29m²2DK鶯谷富士パーム築49年
2023/12成約2,600万54万円/m²4階47.39m²2DK鶯谷タウンプラザ築43年
2023/05成約2,670万62万円/m²6階42.80m²1LDK根岸ハイム築43年
宝マンション根岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
宝マンション根岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

宝マンション根岸賃貸履歴

  • 2018/10
    6.7万円/月
    • 22.68m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2018/02
    6.5万円/月
    • 22.68m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築40年
宝マンション根岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
宝マンション根岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

宝マンション根岸資産性スコア

3.68
宝マンション根岸の資産性スコアは3.68です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

宝マンション根岸 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

宝マンション根岸価格推移と将来予測

参考相場価格

1,420万円55万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
宝マンション根岸1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-24.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

宝マンション根岸マンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    3

    入谷

    台東区は待機児童ゼロを達成しているものの、希望する保育園に必ず入れるわけではなく、0歳児の倍率が高いので入園には苦労しました。延長保育の実施率は高いので、働く親にはありがたいです。

  • 交通の利便性

    2

    三ノ輪

    日比谷線の混雑度に不満を感じる人が多いです。上野まで約4分の好立地ですが、満員電車が基本なので、毎日利用するなら混雑具合を体験してみた方が良いです。

台東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

宝マンション根岸マンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線入谷駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけにも便利です。築48年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

宝マンション根岸詳細情報

基本情報

建物名宝マンション根岸
住所東京都台東区根岸4丁目15-2
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積24㎡〜28㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1370万円〜(24m²〜)
  • 1LDK:1725万円〜(27m²〜)
参考相場価格の坪単価189万円/坪〜213万円/坪
想定賃料7万円〜7.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

宝マンション根岸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
入谷駅
平均
1DK25.17m²1,434万円2,939万円
1LDK27m²1,725万円4,690万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは宝マンション根岸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

宝マンション根岸利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
センチュリー東上野
1,430万
  • 1DK
  • 22.19

宝マンション根岸の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

入谷駅のマンション

入谷駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。山手線のすぐ外側で、西には上野公園、東には浅草と隅田川、賑わうレジャースポットが多くあります。駅周辺は栄え、マンションも多く存在しており、都心にほど近い住宅街として人気です。また、区立中央図書館や区立台東病院といった文化・医療施設もそばにあり、生活する上でも便利な地域です。

その他の最寄り駅: