※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 | 871万円 | 価格を確認する | - | 6.1万円/月 | 1K | 18.36m² 南東 |
| 204 | 864万円 | 価格を確認する | - | 6.1万円/月 | 1K | 18.36m² 西 |
| 205 | 871万円 | 価格を確認する | - | 6.1万円/月 | 1K | 18.36m² 東 |
| 206 | 871万円 | 価格を確認する | - | 6.1万円/月 | 1K | 18.36m² 東 |
| 208 | 871万円 | 価格を確認する | - | 6.1万円/月 | 1K | 18.36m² 西 |
| 210 | 871万円 | 価格を確認する | - | 6.1万円/月 | 1K | 18.36m² 西 |
| 211 | 871万円 | 価格を確認する | - | 6.1万円/月 | 1K | 18.36m² 西 |
| 212 | 864万円 | 価格を確認する | - | 6.1万円/月 | 1K | 18.36m² 西 |
| 303 | 875万円 | 価格を確認する | - | 6.1万円/月 | 1K | 18.30m² 東 |
| 304 | 878万円 | 価格を確認する | - | 6.1万円/月 | 1K | 18.36m² 東 |
| 306 | 878万円 | 価格を確認する | - | 6.1万円/月 | 1K | 18.36m² 東 |
| 308 | 878万円 | 価格を確認する | - | 6.1万円/月 | 1K | 18.36m² 東 |
| 311 | 875万円 | 価格を確認する | - | 6.1万円/月 | 1K | 18.30m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2012/07 | 成約680万円 | 37万円/m² | 2階 | 18.36m² | 1R | 築19年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約900万円 | 52万円/m² | 2階 | 17.21m² | 1K | クリオ大森壱番館 | 築34年 |
| 2026/02 | 成約5,410万円 | 94万円/m² | 4階 | 57.07m² | 2LDK | クィーンシティ大森 | 築29年 |
| 2026/02 | 成約5,280万円 | 89万円/m² | 5階 | 58.70m² | 2SLDK | クレッセント大森4 | 築30年 |
| オススメ | 菱和パレス大森西の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約4,490万円 | 108万円/m² | 8階 | 41.25m² | 2DK | メイツ大森西 | 築31年 |
| 2025/09 | 成約800万円 | 43万円/m² | 4階 | 18.30m² | 1R | クリオ大森壱番館 | 築33年 |
| 2025/09 | 成約4,400万円 | 81万円/m² | 13階 | 54.15m² | 2LDK | メイツ大森西 | 築31年 |
| 2025/09 | 成約4,300万円 | 74万円/m² | 9階 | 57.75m² | 3LDK | クレッセント大森4 | 築29年 |
| 2025/07 | 成約3,520万円 | 83万円/m² | 3階 | 42.21m² | 1R | メイツ大森西 | 築31年 |
| 2025/05 | 成約950万円 | 48万円/m² | 1階 | 19.50m² | 1K | 日神パレステージ大森第2 | 築34年 |
| 2025/04 | 成約1,040万円 | 53万円/m² | 1階 | 19.50m² | 1K | 日神パレステージ大森第2 | 築34年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 7.2万円/月 | 2階 | 25.06m² | 1K | 築33年 |
| 2025/12 | 6.9万円/月 | 2階 | 25.06m² | 1R | 築33年 |
| 2025/11 | 8.6万円/月 | 1階 | 34.0m² | 1DK | 築33年 |
| 2025/07 | 6.5万円/月 | 4階 | 25.06m² | 1K | 築32年 |
| 2025/04 | 6.4万円/月 | 2階 | 18.36m² | 1K | 築32年 |
| 2025/04 | 6.5万円/月 | 4階 | 25.06m² | 1K | 築32年 |
| 2024/12 | 5.7万円/月 | 3階 | 18.36m² | 1K | 築32年 |
| 2024/11 | 5.4万円/月 | 3階 | 18.36m² | 1K | 築32年 |
| 2024/10 | 6.9万円/月 | 2階 | 25.06m² | 1R | 築32年 |
| 2024/08 | 5.5万円/月 | 4階 | - | 1K | 築32年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築33年新築時価格
---円----万円菱和パレス大森西 202 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
871万円30万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
梅屋敷
駅周辺には保育施設や公園が点在していて、子育てにも適した印象を持ちました。
資産性
大森町
大森町駅の中古マンション価格は過去10年で74.3%上昇していて、周辺エリアの平均増減率よりも高い資産性が期待できるエリアです。
教育環境
公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。
子育て環境
大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京浜急行本線梅屋敷駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いため徒歩圏内で用事が済ませられます。また、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間16分以内で都心へのアクセスも良好です。築33年でRC造り、4階建てのマンションです。 グランデュオ蒲田は、日用品をはじめとする多くの商品を取り扱っている施設です。近くのマンションに住む場合、比較的夜遅くに帰宅する場合でも営業時間が比較的長いので買い物にも便利なことからおすすめのエリアといえるでしょう。
| 建物名 | 菱和パレス大森西(りょうわパレスおおもりにし) |
|---|---|
| 住所 | 東京都大田区大森西6丁目2-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築33年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 18.3㎡〜18.36㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 155万円/坪〜158万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.1万円〜6.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 梅屋敷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 18.36m² | 871万円 | 2,121万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。
梅屋敷駅は東京都大田区にあり、駅名の由来にもなっている聖跡蒲田梅屋敷公園があります。利用可能な路線は京浜急行電鉄本線です。専門学校や東邦大学など学校が多く、学生向けのマンションも少なくありません。買い物は駅を降りてすぐにある梅屋敷商店街が便利です。蒲田や大森中へのアクセスも可能です。また、羽田空港へも行きやすいので旅行好きの方にもおすすめです。
路線: