アロープラザ原宿

渋谷区・表参道駅 徒歩4分・築34年

4.66上位3%
6,749万円〜1億6,292万円
坪単価 505万円/坪〜691万円/坪
想定賃料 20.7万円〜45万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アロープラザ原宿

渋谷区・表参道駅 徒歩4分・築34年

6,749万円〜1億6,292万円
坪単価 505万円/坪〜691万円/坪
想定賃料 20.7万円〜45万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

アロープラザ原宿部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1128,235万円価格を確認する-24.4万円/月1LDK49.08
北西
1227,870万円価格を確認する-24万円/月1LDK47.03
-
2146,749万円価格を確認する-20.7万円/月1R44.16
南東
2166,877万円価格を確認する-20.9万円/月1R44.74
-
2227,160万円価格を確認する-22.3万円/月1R46.78
北東
3011億6,292万円価格を確認する-45万円/月2LDK77.99
北西
3061億6,190万円価格を確認する-44.5万円/月2LDK77.70
南西
3階1億6,273万円価格を確認する-45万円/月2LDK77.90
北西
112
参考相場価格
8,235万円
新築時価格
-
想定賃料
24.4万円/月
  • 1LDK
  • 49.08
  • 北西
122
参考相場価格
7,870万円
新築時価格
-
想定賃料
24万円/月
  • 1LDK
  • 47.03
  • -
214
参考相場価格
6,749万円
新築時価格
-
想定賃料
20.7万円/月
  • 1R
  • 44.16
  • 南東
216
参考相場価格
6,877万円
新築時価格
-
想定賃料
20.9万円/月
  • 1R
  • 44.74
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
222
参考相場価格
7,160万円
新築時価格
-
想定賃料
22.3万円/月
  • 1R
  • 46.78
  • 北東
301
参考相場価格
1億6,292万円
新築時価格
-
想定賃料
45万円/月
  • 2LDK
  • 77.99
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
306
参考相場価格
1億6,190万円
新築時価格
-
想定賃料
44.5万円/月
  • 2LDK
  • 77.70
  • 南西
3階
参考相場価格
1億6,273万円
新築時価格
-
想定賃料
45万円/月
  • 2LDK
  • 77.90
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アロープラザ原宿利回り・空室率を診断します。

アロープラザ原宿販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アロープラザ原宿売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約2億900万313万円/m²4階66.60m²1LDKパークハウス神宮前築28年
2024/03成約2億7,990万325万円/m²3階85.93m²2LDKパークハウス神宮前築27年
2022/05成約1億185万円/m²2階53.93m²1LDKパークハウス神宮前築25年
オススメ
アロープラザ原宿
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/07成約7,300万114万円/m²1階63.95m²1LDKスカーラ神宮前築29年
2016/04成約9,900万144万円/m²5階68.44m²2LDKパークハウス神宮前築19年
2016/01成約5,840万98万円/m²1階59.50m²1LDKスカーラ神宮前築23年
2015/03成約3,590万103万円/m²3階34.54m²1Kスカーラ神宮前築22年
2014/04成約6,700万108万円/m²2階61.50m²2LDKエクセラージュ神宮前築17年
2011/01成約5,680万113万円/m²3階49.85m²1Kスカーラ神宮前築18年
2010/03成約8,100万121万円/m²4階66.68m²2LDKエクセラージュ神宮前築13年
アロープラザ原宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アロープラザ原宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アロープラザ原宿賃貸履歴

  • 2017/12
    40万円/月
    • 62.74m²
    • --
    • 3階
    • 当時築25年
  • 2017/10
    40万円/月
    • 62.74m²
    • --
    • 3階
    • 当時築25年
アロープラザ原宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アロープラザ原宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アロープラザ原宿資産性スコア

4.66
上位3%
アロープラザ原宿の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

アロープラザ原宿 112 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アロープラザ原宿価格推移と将来予測

参考相場価格

8,235万円896万円前年比

112の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
アロープラザ原宿112の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+44.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アロープラザ原宿マンションの口コミ・評判(463件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    表参道

    表参道駅周辺はおしゃれな街並みの中にも保育園や小児科、スーパー、ドラッグストアなど生活に必要な施設が揃っていて、子育て世帯にも便利な環境だと感じます。青山保育園や神宮前保育園など駅近の保育施...

  • 買い物・生活利便性

    2

    明治神宮前

    明治神宮前駅の周辺は観光客が多く、治安面で少し不安を感じることがありました。

渋谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アロープラザ原宿マンション概要

このマンションは東京メトロ千代田線明治神宮前駅から徒歩4分の距離にあり、駅からとても近く天気が悪い日もさほど気になりません。また、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築34年でRC造り、3階建てのマンションです。 都会の真中にあるオアシスとして有名な代々木公園から徒歩圏内の最高に贅沢な立地のマンションです。とても広いので、休日はお散歩コースとして公園を一周するだけでもとてもいい運動になり、運動不足になりがちな都会生活の改善にはもってこいです。ドッグランもあり、ペットを飼われてる方にもおすすめの環境です。

アロープラザ原宿詳細情報

基本情報

建物名アロープラザ原宿(アロープラザはらじゅく)
住所東京都渋谷区神宮前4丁目19-8
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積44.16㎡〜77.99㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:6749万円〜(44m²〜)
  • 1LDK:7870万円〜(47m²〜)
  • 2LDK:16190万円〜(77m²〜)
参考相場価格の坪単価505万円/坪〜691万円/坪
想定賃料20.7万円〜45万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アロープラザ原宿間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
表参道駅
平均
1R44.74m²6,877万円4,733万円
1LDK48.06m²8,052万円1億1,467万円
2LDK77.9m²1億6,273万円2億146万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアロープラザ原宿

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アロープラザ原宿の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

表参道駅のマンション

表参道駅は東京都港区にあり、東京メトロの千代田線、銀座線、半蔵門線が乗り入れています。 メインストリートの表参道は、パリのシャンゼリゼ通りを模して作られたと言われ、広い歩道は並木道になっています。沿道には表参道ヒルズに代表される、おしゃれなカフェや高級ブティックなどが建ち並び、落ち着いた雰囲気です。元々古くからの住宅地であったため、比較的低層のマンションが多くあります。

その他の最寄り駅: