カサグランデミワ

港区・六本木駅 徒歩5分・築50年

4.24上位15%
地震注意
1,486万円〜3,467万円
坪単価 338万円/坪〜356万円/坪
想定賃料 8.7万円〜18.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

カサグランデミワ

港区・六本木駅 徒歩5分・築50年

1,486万円〜3,467万円
坪単価 338万円/坪〜356万円/坪
想定賃料 8.7万円〜18.1万円/月
上位15%
4.24
最終更新
2026年05月11日
地震注意

カサグランデミワ部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
3階3,467万円価格を確認する-18.1万円/月1LDK32.15
南東
3階1,486万円価格を確認する-8.9万円/月1R14.44
-
3階1,651万円価格を確認する-9.4万円/月1R16.07
-
3階2,856万円価格を確認する-13.7万円/月1R27.91
4階1,654万円価格を確認する-9.3万円/月1R16.07
4階1,488万円価格を確認する-8.7万円/月1R14.44
-
4階2,414万円価格を確認する-11.6万円/月1R23.62
4階1,654万円価格を確認する-9.3万円/月1R16.07
南東
3階
参考相場価格
3,467万円
新築時価格
-
想定賃料
18.1万円/月
  • 1LDK
  • 32.15
  • 南東
3階
参考相場価格
1,486万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1R
  • 14.44
  • -
3階
参考相場価格
1,651万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1R
  • 16.07
  • -
3階
参考相場価格
2,856万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 1R
  • 27.91
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,654万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 16.07
4階
参考相場価格
1,488万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1R
  • 14.44
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,414万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1R
  • 23.62
4階
参考相場価格
1,654万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 16.07
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

カサグランデミワ利回り・空室率を診断します。

カサグランデミワ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カサグランデミワ売買履歴

カサグランデミワの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カサグランデミワ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,000万108万円/m²5階27.72m²1Rソフィア六本木築45年
2026/04成約2,950万120万円/m²5階24.39m²1Rバルミー六本木築48年
2026/03成約5,118万142万円/m²6階35.93m²1DK永谷ヒルプラザ六本木築53年
オススメ
カサグランデミワ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約3,110万162万円/m²6階19.12m²1K六本木シローマンション築50年
2026/01成約1億3,980万185万円/m²5階75.21m²2LDKセントラル乃木坂築47年
2026/01成約3,300万140万円/m²2階23.50m²1Rクラックスハイム六本木築47年
2025/12成約4,900万192万円/m²3階25.50m²1Kコープ野村六本木1築45年
2025/11成約2億7,700万218万円/m²7階126.68m²3LDKファミール六本木築53年
2025/10成約1億4,990万221万円/m²8階67.79m²2LDK六本木シローマンション築50年
2025/09成約2,430万137万円/m²7階17.72m²1K永谷ヒルプラザ六本木築52年
カサグランデミワの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カサグランデミワ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カサグランデミワ資産性スコア

4.24
上位15%
カサグランデミワの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築50年

新築時価格

---円----万円

カサグランデミワ 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カサグランデミワ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,467万円152万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
カサグランデミワ3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-35.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カサグランデミワマンションの口コミ・評判(457件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    5

    住人は穏やかで優しい人が多く、トラブルも少ない印象です

  • 周辺環境

    4

    周辺は店舗やオフィスビルが多く、利便性が高いです

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    六本木

    六本木駅の近くには東京ミッドタウンの広大な緑地やミッドタウン・ガーデンがあり、都心とは思えないほど自然を感じられます。休日には芝生でのんびり過ごす人や、子ども連れの家族も多く見かけます。

  • 自然環境

    2

    乃木坂

    駅周辺はオフィスビルや商業施設が多く、緑豊かな公園や自然を感じる場所は限られているので、自然環境を重視する人には物足りないかもしれません。

港区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カサグランデミワマンション概要

都営大江戸線六本木駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅チカで通勤通学時間の短縮が可能です。また、大規模ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間5分以内で買い物やお出かけにも便利です。築50年でSRC造り、9階建てのマンションです。

カサグランデミワ詳細情報

基本情報

建物名カサグランデミワ
住所東京都港区六本木7丁目5-11
アクセス
築年数築50年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積14.44㎡〜32.15㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1486万円〜(14m²〜)
  • 1LDK:3467万円〜(32m²〜)
参考相場価格の坪単価338万円/坪〜356万円/坪
想定賃料8.7万円〜18.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カサグランデミワ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
六本木駅
平均
1R16.07m²1,654万円4,550万円
1LDK32.15m²3,467万円1億1,094万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカサグランデミワ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

カサグランデミワの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

六本木駅のマンション

六本木駅は東京都港区にあり、東京メトロ日比谷線と都営大江戸線が利用できます。六本木ヒルズ、東京ミッドタウン、新国立美術館、テレビ朝日など多くの有名スポットが立ち並ぶほか、駅周辺には大使館や外資系企業も多く、文化と国際色が豊かな街です。住環境としては、眺望に恵まれた高層マンションが多いことが特徴で、スポーツジムやクリニックを併設した大規模マンションなども人気です。

その他の最寄り駅: