永谷ヒルプラザ六本木 外観

永谷ヒルプラザ六本木

港区・乃木坂駅 徒歩2分・築53年

4.53上位3%
地震注意
2,335万円〜6,294万円
坪単価 397万円/坪〜419万円/坪
想定賃料 8.4万円〜18.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
永谷ヒルプラザ六本木 外観

永谷ヒルプラザ六本木

港区・乃木坂駅 徒歩2分・築53年

2,335万円〜6,294万円
坪単価 397万円/坪〜419万円/坪
想定賃料 8.4万円〜18.7万円/月
上位3%
4.53
最終更新
2026年05月11日
地震注意

永谷ヒルプラザ六本木部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
3階2,355万円価格を確認する-8.8万円/月1R19.44
南西
3階2,355万円価格を確認する-8.8万円/月1R19.44
-
3階2,507万円価格を確認する-8.9万円/月1R20.81
南西
3階2,335万円価格を確認する-8.7万円/月1K19.44
4階2,341万円価格を確認する-8.7万円/月1K19.44
北西
4階2,361万円価格を確認する-8.7万円/月1R19.44
-
4階2,362万円価格を確認する-8.7万円/月1R19.44
4階2,382万円価格を確認する-8.8万円/月1R19.62
南東
5階2,362万円価格を確認する-8.4万円/月1R19.44
南東
11階6,294万円価格を確認する-18.7万円/月1LDK49.68
南東
3階
参考相場価格
2,355万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1R
  • 19.44
  • 南西
3階
参考相場価格
2,355万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1R
  • 19.44
  • -
3階
参考相場価格
2,507万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1R
  • 20.81
  • 南西
3階
参考相場価格
2,335万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 19.44
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,341万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 19.44
  • 北西
4階
参考相場価格
2,361万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1R
  • 19.44
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,362万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1R
  • 19.44
4階
参考相場価格
2,382万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1R
  • 19.62
  • 南東
5階
参考相場価格
2,362万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1R
  • 19.44
  • 南東
11階
参考相場価格
6,294万円
新築時価格
-
想定賃料
18.7万円/月
  • 1LDK
  • 49.68
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

永谷ヒルプラザ六本木利回り・空室率を診断します。

永谷ヒルプラザ六本木販売中・賃貸の物件(4件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

永谷ヒルプラザ六本木売買履歴

販売中物件が2あります

永谷ヒルプラザ六本木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
永谷ヒルプラザ六本木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億5,700万107万円/m²4階145.46m²3LDKドミ麻布築57年
2026/02成約5,100万130万円/m²2階39.14m²1LDK秀和六本木レジデンス築57年
2026/01成約3,110万162万円/m²6階19.12m²1K六本木シローマンション築50年
オススメ
永谷ヒルプラザ六本木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約2億7,700万218万円/m²7階126.68m²3LDKファミール六本木築53年
2025/11成約9,300万114万円/m²10階81.12m²1SLDKメゾン麻布築58年
2025/10成約1億4,990万221万円/m²8階67.79m²2LDK六本木シローマンション築50年
2025/10成約8,300万109万円/m²3階75.72m²2LDKドミ麻布築56年
2025/03成約1,700万106万円/m²4階15.98m²1R六本木ビジネスアパートメンツ築52年
2025/02成約5,700万124万円/m²4階45.62m²2K東豊エステート築55年
2025/02成約2,260万128万円/m²5階17.61m²1R六本木ユニハウス築52年
永谷ヒルプラザ六本木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
永谷ヒルプラザ六本木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

永谷ヒルプラザ六本木資産性スコア

4.53
上位3%
永谷ヒルプラザ六本木の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築53年

新築時価格

---円----万円

永谷ヒルプラザ六本木 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

永谷ヒルプラザ六本木価格推移と将来予測

参考相場価格

2,355万円102万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
永谷ヒルプラザ六本木3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

永谷ヒルプラザ六本木マンションの口コミ・評判(457件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    3

    広いエントランスホールがあり高級感がある

  • お部屋

    3

    古い建物だがリノベ済の部屋や広いルーフバルコニー付きの部屋もある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    乃木坂

    駅周辺はオフィスビルや商業施設が多く、緑豊かな公園や自然を感じる場所は限られているので、自然環境を重視する人には物足りないかもしれません。

  • 子育て環境

    2

    六本木

    幼稚園や学校、子どもが遊べるような公園はほぼ無いので、子育て世帯にはやや不便に感じることがあります。

港区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

永谷ヒルプラザ六本木マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ千代田線乃木坂駅より徒歩2分の距離にあり、駅から近く通勤通学等の移動もスムーズです。また、交通の拠点となるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間6分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築53年でSRC造り、11階建て総戸数133戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

永谷ヒルプラザ六本木詳細情報

基本情報

建物名永谷ヒルプラザ六本木
住所東京都港区六本木7丁目3-8
アクセス
築年数築53年
階建(総戸数)11階建(133部屋)
建築構造SRC造
専有面積19.44㎡〜49.68㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2355万円〜(19m²〜)
  • 1K:2335万円〜(19m²〜)
  • 1LDK:6294万円〜(49m²〜)
参考相場価格の坪単価397万円/坪〜419万円/坪
想定賃料8.4万円〜18.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

永谷ヒルプラザ六本木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
乃木坂駅
平均
1R19.44m²2,362万円4,361万円
1K19.44m²2,338万円4,287万円
1LDK49.68m²6,294万円1億1,826万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは永谷ヒルプラザ六本木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

永谷ヒルプラザ六本木利回り・空室率を診断します。

永谷ヒルプラザ六本木の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。