※騰落率・価格推移は204のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 204 | 2,887万円 | 価格を確認する | - | 9.8万円/月 | 1K | 25.10m² - |
| 208 | 3,422万円 | 価格を確認する | - | 11.7万円/月 | 1R | 29.64m² 北 |
| 4F | 6,454万円 | 価格を確認する | - | 20.1万円/月 | 1LDK | 52.92m² - |
| 703 | 8,479万円 | 価格を確認する | - | 26.4万円/月 | 2LDK | 69.00m² 南西 |
| 801 | 6,970万円 | 価格を確認する | - | 22.8万円/月 | 1LDK | 56.81m² - |
| 802 | 1億229万円 | 価格を確認する | - | 31.5万円/月 | 2LDK | 82.42m² - |
| 803 | 8,547万円 | 価格を確認する | - | 26.6万円/月 | 2LDK | 69.00m² 南 |
| 804 | 6,466万円 | 価格を確認する | - | 20.1万円/月 | 1LDK | 52.92m² 北 |
| 902 | 1億320万円 | 価格を確認する | - | 31.3万円/月 | 2LDK | 82.42m² 東 |
| 1004 | 6,597万円 | 価格を確認する | - | 20万円/月 | 1LDK | 52.95m² 北 |
| 1102 | 1億434万円 | 価格を確認する | - | 31.7万円/月 | 2LDK | 82.42m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/02 | 成約6,280万円 | 106万円/m² | 7階 | 58.81m² | 1LDK | 築42年 |
| 2023/12 | 成約5,900万円 | 100万円/m² | 10階 | 58.81m² | 1SLDK | 築42年 |
| 2020/12 | 成約7,300万円 | 88万円/m² | 6階 | 82.42m² | 3LDK | 築39年 |
| 2020/03 | 成約2,030万円 | 80万円/m² | 2階 | 25.11m² | 1K | 築38年 |
| 2019/01 | 成約4,760万円 | 89万円/m² | 11階 | 52.92m² | 2LDK | 築37年 |
| 2018/02 | 成約6,850万円 | 83万円/m² | 6階 | 82.42m² | 3LDK | 築36年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,880万円 | 103万円/m² | 4階 | 27.72m² | 1R | ローレル三田 | 築47年 |
| 2026/03 | 成約2,620万円 | 139万円/m² | 6階 | 18.76m² | 1K | シャンボール三田 | 築47年 |
| 2026/03 | 成約4,900万円 | 166万円/m² | 7階 | 29.51m² | 1DK | シャンボール三田 | 築47年 |
| オススメ | トーア三田ガーデンの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約5,980万円 | 130万円/m² | 10階 | 45.86m² | 1LDK | ライオンズマンション三田 | 築46年 |
| 2026/02 | 成約4,990万円 | 108万円/m² | 3階 | 45.88m² | 2LDK | 三田ダイヤモンドパレスA | 築46年 |
| 2026/02 | 成約2,580万円 | 103万円/m² | 1階 | 24.93m² | 1DK | 三田ダイヤモンドパレスB | 築46年 |
| 2026/02 | 成約6,100万円 | 127万円/m² | 2階 | 47.85m² | 1LDK | ロイヤルハイツ三田 | 築48年 |
| 2026/01 | 成約9,500万円 | 161万円/m² | 6階 | 58.73m² | 1LDK | シャンボール三田 | 築47年 |
| 2026/01 | 成約9,221万円 | 153万円/m² | 6階 | 60.03m² | 2LDK | シャンボール三田 | 築47年 |
| 2026/01 | 成約5,470万円 | 113万円/m² | 1階 | 48.16m² | 1LDK | 三田スカイハイツ | 築48年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/04 | 7.8万円/月 | 3階 | - | 1R | 築42年 |
| 2023/03 | 8.6万円/月 | 3階 | - | 1K | 築41年 |
| 2023/03 | 9.5万円/月 | 2階 | - | 1K | 築41年 |
| 2023/02 | 21万円/月 | 9階 | - | 2LDK | 築41年 |
| 2021/11 | 8.3万円/月 | 3階 | 25.11m² | 1K | 築39年 |
| 2021/03 | 9.5万円/月 | 2階 | 25.11m² | 1K | 築39年 |
| 2020/09 | 15.9万円/月 | 8階 | 48.67m² | 1LDK | 築38年 |
| 2020/08 | 16.8万円/月 | 8階 | 48.67m² | 1LDK | 築38年 |
| 2019/03 | 15万円/月 | 7階 | 52.92m² | 1R | 築37年 |
| 2019/02 | 8.5万円/月 | 2階 | 25.11m² | 1K | 築37年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築44年新築時価格
---円----万円トーア三田ガーデン 204 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,887万円140万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
利便性は高く、単身で暮らすには便利な立地です。
周辺環境
駅前は大きな道路に面しているため、街灯も多く明るいです。
自然環境
三田
三田駅周辺はオフィス街のイメージが強いですが、意外と緑も多く、休日は静かに過ごせます。
治安
田町
駅周辺は明るくて人通りも多いので、夜遅くなっても安心して帰宅できます。
防災・安全性
港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。
医療・福祉
港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営三田線三田駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近いためお休みの日も気軽にお出かけできます。また、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間5分以内で買い物やお出かけにも便利です。築44年でSRC造り、13階建てのマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。
| 建物名 | トーア三田ガーデン(トーアみたガーデン) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区三田3丁目4-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築44年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 25.1㎡〜82.42㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 380万円/坪〜419万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.8万円〜31.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 三田駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 29.64m² | 3,422万円 | 3,435万円 |
| 1K | 25.1m² | 2,887万円 | 3,258万円 |
| 1LDK | 52.94m² | 6,531万円 | 9,305万円 |
| 2LDK | 82.42m² | 1億229万円 | 1億4,570万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。