栖鳳マンション

練馬区・桜台駅 徒歩2分・築50年

3.07
970万円〜1,478万円
坪単価 89万円/坪〜96万円/坪
想定賃料 8.8万円〜12.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

栖鳳マンション

練馬区・桜台駅 徒歩2分・築50年

970万円〜1,478万円
坪単価 89万円/坪〜96万円/坪
想定賃料 8.8万円〜12.8万円/月
3.07
最終更新
2026年05月11日

栖鳳マンション部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3階1,478万円価格を確認する-12.5万円/月2LDK51.12
3階970万円価格を確認する-8.8万円/月1R34.75
4階1,419万円価格を確認する-12.8万円/月3SDK52.36
4階1,047万円価格を確認する-9.9万円/月1LDK35.92
3階
参考相場価格
1,478万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 2LDK
  • 51.12
3階
参考相場価格
970万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1R
  • 34.75
4階
参考相場価格
1,419万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 3SDK
  • 52.36
4階
参考相場価格
1,047万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1LDK
  • 35.92

栖鳳マンション利回り・空室率を診断します。

栖鳳マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

栖鳳マンション売買履歴

栖鳳マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
栖鳳マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2016/09成約1,900万29万円/m²5階65.04m²2LDK一貫堂ビル築37年
2013/06成約1,370万25万円/m²2階53.62m²3LDK星マンション築35年
2011/03成約1,240万19万円/m²5階65.04m²2LDK一貫堂ビル築32年
オススメ
栖鳳マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2000/08成約700万17万円/m²4階40.82m²3DKニューチェリーマンション築26年
1996/04成約1,580万35万円/m²4階44.88m²4DKニューチェリーマンション築21年
栖鳳マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
栖鳳マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

栖鳳マンション賃貸履歴

  • 2023/08
    8.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築48年
  • 2020/11
    10.2万円/月
    • 47.8m²
    • 2SDK
    • 5階
    • 当時築45年
  • 2020/10
    10.5万円/月
    • 47.8m²
    • 2SDK
    • 5階
    • 当時築45年
  • 2019/03
    8.5万円/月
    • 37.6m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築43年
  • 2017/10
    9.936万円/月
    • 37.12m²
    • --
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2016/08
    9.5万円/月
    • 35.92m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2016/07
    11万円/月
    • 52.36m²
    • 3SDK
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2015/02
    5.2万円/月
    • 16.0m²
    • --
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2014/11
    9万円/月
    • 45.0m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2014/10
    5.2万円/月
    • 16.0m²
    • --
    • 2階
    • 当時築39年
栖鳳マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
栖鳳マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

栖鳳マンション資産性スコア

3.07
栖鳳マンションの資産性スコアは3.07です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築50年

新築時価格

---円----万円

栖鳳マンション 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

栖鳳マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,478万円24万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
想定売買価格
栖鳳マンション3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-32.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

栖鳳マンションマンションの口コミ・評判(295件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    桜台

    家賃が都心部に比べて安いのに、通勤が楽で助かっています。西友が24時間営業なのも便利です。

  • 住みやすさ

    2

    新桜台

    新桜台駅周辺にはまったく何もなく、スーパーや商店街を利用するには隣駅まで行く必要があり、コンビニも一軒しかありません。

練馬区の口コミ

  • 自然環境

    5

    練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

  • 教育環境

    4

    練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

栖鳳マンションマンション概要

西武池袋線桜台駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間9分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築50年でRC造り、5階建て総戸数20戸のマンションです。

栖鳳マンション詳細情報

基本情報

建物名栖鳳マンション
住所東京都練馬区桜台1丁目12-5
アクセス
築年数築50年
階建(総戸数)5階建(20部屋)
建築構造RC造
専有面積34.75㎡〜52.36㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:970万円〜(34m²〜)
  • 1LDK:1047万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:1478万円〜(51m²〜)
  • 3SDK:1419万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価89万円/坪〜96万円/坪
想定賃料8.8万円〜12.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

栖鳳マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
桜台駅
平均
1R34.75m²970万円1,406万円
1LDK35.92m²1,047万円3,561万円
2LDK51.12m²1,478万円5,330万円
3SDK52.36m²1,419万円2,780万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは栖鳳マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

栖鳳マンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
サンパーク豊玉
1,080万
  • 1R
  • 23.35

栖鳳マンションの駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

桜台駅のマンション

桜台駅は東京都練馬区にあり、西武鉄道池袋線が利用できます。駅前にはスーパーの西友があるほかに桜台北口商店街も広がっているため、青果・精肉店、飲食店やクリニックなど様々なジャンルの店舗が軒を連ねており、買い物に大変便利です。また、桜の名所がいくつもあり、都心へのアクセスが良いだけでなく自然を感じられるエリアであるとも言えます。低層~中層のマンションが多く、落ち着いた環境の中で生活をすることができるのが魅力の街です。

その他の最寄り駅: