ハイツ小岩

江戸川区・小岩駅 徒歩8分・築51年

3.14
液状化注意
1,183万円〜1,903万円
坪単価 100万円/坪〜107万円/坪
想定賃料 7.6万円〜10万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ハイツ小岩

江戸川区・小岩駅 徒歩8分・築51年

1,183万円〜1,903万円
坪単価 100万円/坪〜107万円/坪
想定賃料 7.6万円〜10万円/月
3.14
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

ハイツ小岩部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3階1,295万円価格を確認する-8万円/月2DK42.46
-
4階1,903万円価格を確認する-10万円/月1LDK58.76
6階1,183万円価格を確認する-7.6万円/月1DK37.40
9階1,331万円価格を確認する-8.2万円/月2DK42.46
-
3階
参考相場価格
1,295万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 2DK
  • 42.46
  • -
4階
参考相場価格
1,903万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1LDK
  • 58.76
6階
参考相場価格
1,183万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1DK
  • 37.40
9階
参考相場価格
1,331万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 2DK
  • 42.46

ハイツ小岩利回り・空室率を診断します。

ハイツ小岩販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツ小岩売買履歴

ハイツ小岩の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツ小岩
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,290万47万円/m²3階47.71m²2DK京成サンコーポ北小岩築46年
2026/02成約2,580万52万円/m²8階49.10m²3LDKルネ北小岩築52年
2026/02成約1,410万30万円/m²5階46.98m²3DKルネ北小岩築52年
オススメ
ハイツ小岩
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約2,490万56万円/m²3階43.89m²2LDKルネ北小岩築52年
2025/08成約1,700万38万円/m²5階43.89m²2DKルネ北小岩築52年
2025/04成約2,340万45万円/m²4階51.03m²2LDKリバーサイドマンション江戸川築51年
2025/01成約2,090万34万円/m²9階60.20m²3DKグリーンコーポ京成小岩築45年
2024/04成約3,440万45万円/m²6階74.88m²2SLDK京成サンコーポ小岩築49年
2024/02成約2,870万47万円/m²4階60.20m²2SLDKグリーンコーポ京成小岩築44年
2023/01成約1,900万41万円/m²4階46.07m²2LDKサニーハイム小岩築43年
ハイツ小岩の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツ小岩
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイツ小岩資産性スコア

3.14
ハイツ小岩の資産性スコアは3.14です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築51年

新築時価格

---円----万円

ハイツ小岩 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツ小岩価格推移と将来予測

参考相場価格

1,295万円46万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ハイツ小岩3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-23.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツ小岩マンションの口コミ・評判(240件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    小岩

    駅前には商店街やスーパー、居酒屋、100円ショップや古着屋などが揃っていて、日常の買い物や外食に困ることはありません。昭和の雰囲気が残る街並みもあり、便利さと懐かしさが共存しています。新宿へ...

  • 住みやすさ

    4

    京成小岩

    駅の近くにスーパーや日常雑貨店、カフェが複数あり、普段の生活にはとても便利です。

江戸川区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。

  • 医療・福祉

    4

    江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイツ小岩マンション概要

このマンションはJR総武線小岩駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間20分以内で買い物やお出かけにも便利です。築51年でRC造り、9階建てのマンションです。

ハイツ小岩詳細情報

基本情報

建物名ハイツ小岩
住所東京都江戸川区北小岩1丁目4-5
アクセス
築年数築51年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積37.4㎡〜58.76㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1183万円〜(37m²〜)
  • 1LDK:1903万円〜(58m²〜)
  • 2DK:1295万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価100万円/坪〜107万円/坪
想定賃料7.6万円〜10万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツ小岩間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小岩駅
平均
1DK37.4m²1,183万円1,662万円
1LDK58.76m²1,903万円2,776万円
2DK42.46m²1,313万円2,043万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツ小岩

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ドリームホーム松戸
1,900万
  • 2LDK
  • 60.87

ハイツ小岩の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。