パシフィック哲學堂マンション

中野区・沼袋駅 徒歩12分・築52年

3.74
2,005万円〜2,721万円
坪単価 216万円/坪〜219万円/坪
想定賃料 7.7万円〜10.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パシフィック哲學堂マンション

中野区・沼袋駅 徒歩12分・築52年

2,005万円〜2,721万円
坪単価 216万円/坪〜219万円/坪
想定賃料 7.7万円〜10.7万円/月
3.74
最終更新
2026年05月11日

パシフィック哲學堂マンション部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階2,005万円価格を確認する-7.7万円/月1DK30.72
-
2階2,015万円価格を確認する-7.8万円/月1DK30.72
-
5階2,721万円価格を確認する-10.7万円/月2DK41.07
5階2,030万円価格を確認する-8.1万円/月1DK30.72
-
6階2,029万円価格を確認する-8.3万円/月1DK30.72
-
1階
参考相場価格
2,005万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1DK
  • 30.72
  • -
2階
参考相場価格
2,015万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1DK
  • 30.72
  • -
5階
参考相場価格
2,721万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2DK
  • 41.07
5階
参考相場価格
2,030万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1DK
  • 30.72
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
2,029万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1DK
  • 30.72

パシフィック哲學堂マンション利回り・空室率を診断します。

パシフィック哲學堂マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パシフィック哲學堂マンション売買履歴

パシフィック哲學堂マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パシフィック哲學堂マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,000万67万円/m²4階74.40m²3LDKパシフィック松が丘築51年
2026/02成約3,950万64万円/m²2階60.84m²3LDKパシフィック松が丘築51年
2026/01成約2,100万51万円/m²7階40.70m²2DKパシフィック中野築52年
オススメ
パシフィック哲學堂マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約4,130万43万円/m²9階93.96m²3LDKパシフィック中野築51年
2025/08成約2,400万52万円/m²7階45.93m²1LDKパシフィック中野築51年
2025/05成約5,489万58万円/m²7階93.96m²4LDKパシフィック中野築51年
2025/03成約1,650万56万円/m²4階29.16m²1DKニュー松ケ丘マンション築51年
2024/07成約3,990万41万円/m²3階95.75m²2SLDKパシフィック中野築50年
2023/03成約3,370万48万円/m²6階69.16m²3LDKパシフィック松が丘築48年
2022/12成約3,380万42万円/m²7階79.86m²4LDKパシフィック中野築49年
パシフィック哲學堂マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パシフィック哲學堂マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パシフィック哲學堂マンション資産性スコア

3.74
パシフィック哲學堂マンションの資産性スコアは3.74です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

パシフィック哲學堂マンション 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パシフィック哲學堂マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

2,005万円32万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パシフィック哲學堂マンション1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パシフィック哲學堂マンションマンションの口コミ・評判(294件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    沼袋

    駅の横に交番があり、夜も街灯が多いので女性でも安心して帰宅できます。

  • 子育て環境

    4

    新井薬師前

    駅周辺は静かで治安も良く、子供たちにも安心して暮らせる街だと思います。

中野区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科の先生が優しく、子どもが怖がらずに診察を受けられるので、親としても安心して通わせています。

  • 教育環境

    4

    中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パシフィック哲學堂マンションマンション概要

このマンションは西武新宿線沼袋駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間22分以内で都心へのアクセスは抜群です。築52年でRC造り、6階建て総戸数43戸のマンションです。

パシフィック哲學堂マンション詳細情報

基本情報

建物名パシフィック哲學堂マンション
住所東京都中野区松が丘2丁目27-4
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)6階建(43部屋)
建築構造RC造
専有面積30.72㎡〜41.07㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2005万円〜(30m²〜)
  • 2DK:2721万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価216万円/坪〜219万円/坪
想定賃料7.7万円〜10.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パシフィック哲學堂マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
沼袋駅
平均
1DK30.72m²2,022万円3,143万円
2DK41.07m²2,721万円3,267万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパシフィック哲學堂マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パシフィック哲學堂マンション利回り・空室率を診断します。

パシフィック哲學堂マンションの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

沼袋駅のマンション

沼袋駅は東京都中野区にあり、西武鉄道新宿線の利用が可能です。平和の森公園や明治寺、妙正寺川など自然が豊かな土地ですが、マンションも比較的多く、住みやすい街です。駅の近くには西友があるので、お買い物にも便利です。その他にも東京都下水道局や中野区新井区民活動センター、中野区立図書館など、区民の暮らしを支える施設が充実しています。

その他の最寄り駅: