六本木明泉ビル 外観

六本木明泉ビル

港区・六本木駅 徒歩4分・築53年

4.37上位7%
地震注意
2,182万円〜3,742万円
坪単価 380万円/坪〜389万円/坪
想定賃料 8.9万円〜13.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
六本木明泉ビル 外観

六本木明泉ビル

港区・六本木駅 徒歩4分・築53年

2,182万円〜3,742万円
坪単価 380万円/坪〜389万円/坪
想定賃料 8.9万円〜13.9万円/月
上位7%
4.37
最終更新
2026年05月11日
地震注意

六本木明泉ビル部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
3階2,416万円価格を確認する-9.4万円/月1R21.00
-
4階3,742万円価格を確認する-13.9万円/月1R31.81
-
4階2,182万円価格を確認する-9万円/月1R18.82
5階2,436万円価格を確認する-9.2万円/月1R21.00
-
5階3,000万円価格を確認する-11.4万円/月1R25.89
-
5階2,445万円価格を確認する-9.3万円/月1R21.10
5階2,197万円価格を確認する-8.9万円/月1R18.85
-
6階2,443万円価格を確認する-9.5万円/月1R21.00
-
3階
参考相場価格
2,416万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1R
  • 21.00
  • -
4階
参考相場価格
3,742万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 1R
  • 31.81
  • -
4階
参考相場価格
2,182万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1R
  • 18.82
5階
参考相場価格
2,436万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1R
  • 21.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
3,000万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1R
  • 25.89
  • -
5階
参考相場価格
2,445万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 21.10
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
2,197万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1R
  • 18.85
  • -
6階
参考相場価格
2,443万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1R
  • 21.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

六本木明泉ビル利回り・空室率を診断します。

六本木明泉ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

六本木明泉ビル売買履歴

六本木明泉ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
六本木明泉ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億5,700万107万円/m²4階145.46m²3LDKドミ麻布築57年
2026/03成約5,118万142万円/m²6階35.93m²1DK永谷ヒルプラザ六本木築53年
2026/02成約5,100万130万円/m²2階39.14m²1LDK秀和六本木レジデンス築57年
オススメ
六本木明泉ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約3,110万162万円/m²6階19.12m²1K六本木シローマンション築50年
2025/11成約2億7,700万218万円/m²7階126.68m²3LDKファミール六本木築53年
2025/10成約1億4,990万221万円/m²8階67.79m²2LDK六本木シローマンション築50年
2025/10成約8,300万109万円/m²3階75.72m²2LDKドミ麻布築56年
2025/09成約2,430万137万円/m²7階17.72m²1K永谷ヒルプラザ六本木築52年
2025/03成約1,700万106万円/m²4階15.98m²1R六本木ビジネスアパートメンツ築52年
2025/02成約5,700万124万円/m²4階45.62m²2K東豊エステート築55年
六本木明泉ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
六本木明泉ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

六本木明泉ビル賃貸履歴

  • 2024/11
    10.98万円/月
    • 21.1m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築52年
  • 2024/07
    9.08万円/月
    • -
    • --
    • 5階
    • 当時築51年
  • 2024/07
    8.58万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築51年
  • 2024/07
    16.5万円/月
    • -
    • --
    • 6階
    • 当時築51年
  • 2024/07
    9.63万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築51年
  • 2024/07
    10.98万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築51年
  • 2023/01
    10.9万円/月
    • 21.1m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築50年
  • 2021/07
    7.7万円/月
    • 16.2m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築48年
  • 2021/05
    8.69万円/月
    • 17.43m²
    • --
    • 6階
    • 当時築48年
  • 2021/05
    8.47万円/月
    • 17.43m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築48年
六本木明泉ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
六本木明泉ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

六本木明泉ビル資産性スコア

4.37
上位7%
六本木明泉ビルの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築53年

新築時価格

---円----万円

六本木明泉ビル 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

六本木明泉ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,416万円32万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
六本木明泉ビル3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-28万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

六本木明泉ビルマンションの口コミ・評判(439件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    六本木

    六本木駅の近くには交番があり、警察署も近いのでお巡りさんをよく見かけます。街灯も多く、夜でも暗くならないので、昼間はもちろん夜も比較的安心して歩けると感じています。

  • 交通の利便性

    5

    乃木坂

    六本木駅まで歩いてすぐなので、地下鉄での移動がとても便利です。都心の主要エリアへのアクセスが良く、通勤や遊びにも困りません。

港区の口コミ

  • 自然環境

    5

    港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

六本木明泉ビルマンション概要

都営大江戸線六本木駅より徒歩4分の距離にある六本木明泉ビル、駅からほど近く雨や寒さも気になりません。また、主要ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間5分以内で都心へのアクセスも良好です。築53年でRC造り、7階建てのマンションです。

六本木明泉ビル詳細情報

基本情報

建物名六本木明泉ビル
住所東京都港区六本木7丁目17-20
アクセス
築年数築53年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.82㎡〜31.81㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2182万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価380万円/坪〜389万円/坪
想定賃料8.9万円〜13.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

六本木明泉ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
六本木駅
平均
1R21m²2,439万円4,550万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは六本木明泉ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

六本木明泉ビルの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

六本木駅のマンション

六本木駅は東京都港区にあり、東京メトロ日比谷線と都営大江戸線が利用できます。六本木ヒルズ、東京ミッドタウン、新国立美術館、テレビ朝日など多くの有名スポットが立ち並ぶほか、駅周辺には大使館や外資系企業も多く、文化と国際色が豊かな街です。住環境としては、眺望に恵まれた高層マンションが多いことが特徴で、スポーツジムやクリニックを併設した大規模マンションなども人気です。

その他の最寄り駅: