筒中マンション 外観

筒中マンション

目黒区・目黒駅 徒歩7分・築54年

4.35上位7%
地震注意液状化注意
2,393万円〜3,995万円
坪単価 330万円/坪〜394万円/坪
想定賃料 6.3万円〜8.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
筒中マンション 外観

筒中マンション

目黒区・目黒駅 徒歩7分・築54年

2,393万円〜3,995万円
坪単価 330万円/坪〜394万円/坪
想定賃料 6.3万円〜8.4万円/月
上位7%
4.35
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

筒中マンション部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
5階3,937万円価格を確認する-8.4万円/月1LDK33.49
南東
7階3,995万円価格を確認する-8.4万円/月1LDK33.49
南東
7階2,393万円価格を確認する-6.3万円/月1K23.97

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

筒中マンション利回り・空室率を診断します。

筒中マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

筒中マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,000万105万円/m²5階56.70m²1LDKマンション清水台築51年
2026/03成約7,300万128万円/m²12階56.70m²2LDKマンション清水台築51年
2026/02成約6,980万134万円/m²9階51.97m²2LDKマンション清水台築51年
オススメ
筒中マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約3,900万106万円/m²1階36.69m²1LDKカーサ横河築49年
2026/02成約3,601万98万円/m²12階36.51m²2DK目黒グリーンコープ築54年
2026/02成約3,450万75万円/m²4階45.66m²2LDKマンションヴィップ目黒築51年
2026/01成約4,400万120万円/m²4階36.51m²1LDK目黒グリーンコープ築54年
2025/12成約3,826万79万円/m²10階47.84m²1LDKニュー目黒フラワーマンション築55年
2025/12成約5,790万128万円/m²1階45.09m²1SLDK目黒パビリオン築54年
2025/09成約3,980万94万円/m²5階42.07m²1LDK日生ハイツ築49年
筒中マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
筒中マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

筒中マンション資産性スコア

4.35
上位7%
筒中マンションの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築54年

新築時価格

---円----万円

筒中マンション 5階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

筒中マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

3,937万円303万円前年比

5階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
筒中マンション5階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

筒中マンションマンションの口コミ・評判(364件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    目黒

    駅周辺は都心の割に自然が多く、散歩やランニングを楽しむ人が多いです。

  • 自然環境

    2

    不動前

    駅周辺は交通量が多い道路があり、空気が悪いと感じることがあります。静かな場所もある一方で、環境面で気になる点もあります。

目黒区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

筒中マンションマンション概要

このマンションはJR山手線目黒駅から徒歩7分の距離にあり、駅からとても近くお休みの日も気軽にお出かけできます。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築54年でSRC造り、7階建てのマンションです。

筒中マンション詳細情報

基本情報

建物名筒中マンション
住所東京都目黒区下目黒2丁目1-14
アクセス
築年数築54年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積23.97㎡〜33.49㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2393万円〜(23m²〜)
  • 1LDK:3937万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価330万円/坪〜394万円/坪
想定賃料6.3万円〜8.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

筒中マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
目黒駅
平均
1K23.97m²2,393万円3,206万円
1LDK33.49m²3,966万円8,184万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは筒中マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

筒中マンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ハイツ第2目黒
2,980万
  • 1K
  • 24.73
  • 8階/9階建

筒中マンションの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。