コーポ松園

渋谷区・北参道駅 徒歩11分・築54年

4.47上位5%
2,164万円〜4,016万円
坪単価 369万円/坪〜424万円/坪
想定賃料 9.1万円〜15.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コーポ松園

渋谷区・北参道駅 徒歩11分・築54年

2,164万円〜4,016万円
坪単価 369万円/坪〜424万円/坪
想定賃料 9.1万円〜15.1万円/月
上位5%
4.47
最終更新
2026年05月11日

コーポ松園部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階4,016万円価格を確認する-14.9万円/月1LDK31.32
-
3階4,015万円価格を確認する-15.1万円/月1LDK31.32
-
4階3,997万円価格を確認する-15.1万円/月1LDK31.32
-
5階3,656万円価格を確認する-13.7万円/月1R31.34
5階2,164万円価格を確認する-9.1万円/月1R19.18
5階2,789万円価格を確認する-11.4万円/月1R24.96
南西
2階
参考相場価格
4,016万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 31.32
  • -
3階
参考相場価格
4,015万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 1LDK
  • 31.32
  • -
4階
参考相場価格
3,997万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 1LDK
  • 31.32
  • -
5階
参考相場価格
3,656万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 1R
  • 31.34
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
2,164万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1R
  • 19.18
5階
参考相場価格
2,789万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1R
  • 24.96

コーポ松園利回り・空室率を診断します。

コーポ松園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポ松園売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,000万145万円/m²3階41.32m²1LDK秀和外苑レジデンス築59年
2025/11成約1億7,000万154万円/m²2階110.15m²3LDKベルテ原宿築49年
2025/06成約4,570万125万円/m²7階36.36m²1R秀和外苑レジデンス築58年
オススメ
コーポ松園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約1億7,750万171万円/m²2階103.76m²3LDKマンション原宿築51年
2024/12成約5,300万86万円/m²2階61.08m²2LDKルミエール青山築55年
2024/10成約4,500万123万円/m²4階36.36m²1R秀和外苑レジデンス築57年
2024/07成約5,100万140万円/m²2階36.36m²1DK秀和外苑レジデンス築57年
2024/07成約3,650万135万円/m²3階26.86m²1R原宿コーポ別館築55年
2024/06成約4,000万83万円/m²2階47.65m²1LDK原宿インペリアルハイツ築55年
2024/05成約1億1,900万150万円/m²2階79.08m²2LDKビラ・ローザ築54年
コーポ松園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポ松園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポ松園賃貸履歴

  • 2022/10
    8.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築50年
  • 2022/10
    10.45万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築50年
  • 2022/09
    9万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築50年
  • 2022/09
    10.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築50年
  • 2022/08
    8万円/月
    • 18.1m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築50年
  • 2022/04
    9.5万円/月
    • 18.1m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築50年
  • 2022/04
    12.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築50年
  • 2022/02
    13万円/月
    • 29.41m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築50年
  • 2022/02
    14万円/月
    • 42.69m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築50年
  • 2022/01
    10.5万円/月
    • 18.1m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築50年
コーポ松園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポ松園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コーポ松園資産性スコア

4.47
上位5%
コーポ松園の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築54年

新築時価格

---円----万円

コーポ松園 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポ松園価格推移と将来予測

参考相場価格

4,016万円341万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
コーポ松園2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポ松園マンションの口コミ・評判(604件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    北参道

    北参道駅は新宿や渋谷、原宿にも歩いて行けるので、都心の便利さを感じながら暮らせるのが魅力だと思いました。

  • 住みやすさ

    4

    明治神宮前

    駅周辺は外国人観光客が多く、道案内や英語でのコミュニケーションの機会が増えたので、語学力を活かしたい人には良い環境です。

渋谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポ松園マンション概要

このマンションは東京メトロ副都心線北参道駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内で都心へのアクセスは抜群です。築54年でRC造り、5階建てのマンションです。

コーポ松園詳細情報

基本情報

建物名コーポ松園
住所東京都渋谷区神宮前2丁目19-15
アクセス
築年数築54年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積19.18㎡〜31.34㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2164万円〜(19m²〜)
  • 1LDK:3997万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価369万円/坪〜424万円/坪
想定賃料9.1万円〜15.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポ松園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北参道駅
平均
1R24.96m²2,789万円3,949万円
1LDK31.32m²4,015万円7,149万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポ松園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コーポ松園の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。