第二東長崎マイコーポ

豊島区・東長崎駅 徒歩9分・築54年

3.28
940万円〜1,323万円
坪単価 117万円/坪〜132万円/坪
想定賃料 6.6万円〜8.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

第二東長崎マイコーポ

豊島区・東長崎駅 徒歩9分・築54年

940万円〜1,323万円
坪単価 117万円/坪〜132万円/坪
想定賃料 6.6万円〜8.3万円/月
3.28
最終更新
2026年05月11日

第二東長崎マイコーポ部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階940万円価格を確認する-6.6万円/月2K24.00
2階1,323万円価格を確認する-8.3万円/月1LDK33.00
南東
3階1,197万円価格を確認する-7.9万円/月1LDK30.60
-
5階1,157万円価格を確認する-8万円/月1LDK30.60
-
5階1,103万円価格を確認する-8万円/月2DK30.60
-
6階1,053万円価格を確認する-7.4万円/月1DK29.70
北西
1階
参考相場価格
940万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 2K
  • 24.00
2階
参考相場価格
1,323万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1LDK
  • 33.00
  • 南東
3階
参考相場価格
1,197万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1LDK
  • 30.60
  • -
5階
参考相場価格
1,157万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1LDK
  • 30.60
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
1,103万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 2DK
  • 30.60
  • -
6階
参考相場価格
1,053万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1DK
  • 29.70

第二東長崎マイコーポ利回り・空室率を診断します。

第二東長崎マイコーポ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第二東長崎マイコーポ売買履歴

第二東長崎マイコーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第二東長崎マイコーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約700万16万円/m²4階42.90m²2LDK旭ケ丘マンション築55年
2026/01成約2,480万56万円/m²2階43.65m²1LDK東洋マンション築57年
2025/07成約1,970万57万円/m²2階34.02m²1LDK東洋マンション築56年
オススメ
第二東長崎マイコーポ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約1,270万41万円/m²2階30.60m²2DK第二椎名町マイコーポ築52年
2024/05成約740万13万円/m²1階53.46m²2LDK旭ケ丘マンション築53年
2024/05成約1,160万20万円/m²1階57.74m²2LDK旭ケ丘マンション築53年
2023/09成約1,530万42万円/m²1階35.87m²1LDKカクエイマンション築56年
2023/08成約1,160万43万円/m²1階26.79m²1DK椎名町マイコーポ築53年
2023/08成約980万34万円/m²2階28.45m²2K椎名町マイコーポ築53年
2023/05成約660万26万円/m²2階24.81m²1DKレジデンス南長崎築50年
第二東長崎マイコーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第二東長崎マイコーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第二東長崎マイコーポ賃貸履歴

  • 2025/04
    6.9万円/月
    • 30.6m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築53年
  • 2024/11
    6.8万円/月
    • 22.53m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築53年
  • 2024/08
    7.3万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築53年
  • 2024/04
    7.2万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築52年
  • 2022/08
    7.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築51年
  • 2022/05
    6万円/月
    • -
    • 2K
    • 2階
    • 当時築50年
  • 2020/02
    7.5万円/月
    • 27.79m²
    • 2K
    • 4階
    • 当時築48年
  • 2017/10
    6.5万円/月
    • 20.25m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築46年
  • 2016/08
    7.6万円/月
    • 33.0m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築45年
  • 2016/04
    6.2万円/月
    • 24.0m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築44年
第二東長崎マイコーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第二東長崎マイコーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

第二東長崎マイコーポ資産性スコア

3.28
第二東長崎マイコーポの資産性スコアは3.28です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築54年

新築時価格

---円----万円

第二東長崎マイコーポ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第二東長崎マイコーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

940万円5万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
想定売買価格
第二東長崎マイコーポ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-43万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第二東長崎マイコーポマンションの口コミ・評判(324件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    東長崎

    治安が良くて静かな街なので、子供がいる家庭でも安心して暮らせると思います。

  • 防災・安全性

    5

    新江古田

    新江古田駅の地震時の安全性は都内でも上位で、火災や建物倒壊のリスクが低いとされています。

豊島区の口コミ

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第二東長崎マイコーポマンション概要

このマンションは西武池袋線東長崎駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心へスマートに移動できます。築54年でRC造り、6階建て総戸数31戸のマンションです。

第二東長崎マイコーポ詳細情報

基本情報

建物名第二東長崎マイコーポ
住所東京都豊島区南長崎6丁目7-10
アクセス
築年数築54年
階建(総戸数)6階建(31部屋)
建築構造RC造
専有面積24㎡〜33㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1053万円〜(29m²〜)
  • 1LDK:1157万円〜(30m²〜)
  • 2K:940万円〜(24m²〜)
  • 2DK:1103万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価117万円/坪〜132万円/坪
想定賃料6.6万円〜8.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第二東長崎マイコーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東長崎駅
平均
1DK29.7m²1,053万円2,174万円
1LDK30.6m²1,197万円3,881万円
2K24m²940万円2,711万円
2DK30.6m²1,103万円2,996万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第二東長崎マイコーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

第二東長崎マイコーポ利回り・空室率を診断します。

第二東長崎マイコーポの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

東長崎駅のマンション

東長崎駅は東京都豊島区にあり、西武鉄道池袋線が利用できます。長崎銀座商店街や西友、東急ストアなど常に買い物客でにぎわっています。またマンションや郵便局、としま昭和病院など、安心して生活できる施設が多くあります。池袋へも自転車があれば15分程度でアクセスできます。都心部から比較的近いエリアですが、馴染みやすい穏やかな街として一人暮らしの女性用のマンションなどが人気です。

その他の最寄り駅: