椎名町マイコーポ

豊島区・椎名町駅 徒歩6分・築55年

3.35
748万円〜1,178万円
坪単価 130万円/坪〜139万円/坪
想定賃料 5.5万円〜7.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

椎名町マイコーポ

豊島区・椎名町駅 徒歩6分・築55年

748万円〜1,178万円
坪単価 130万円/坪〜139万円/坪
想定賃料 5.5万円〜7.6万円/月
3.35
最終更新
2026年05月11日

椎名町マイコーポ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階838万円価格を確認する-5.8万円/月1K20.00
西
1階1,014万円価格を確認する-6.3万円/月1K24.30
北西
1階781万円価格を確認する-5.7万円/月1K18.50
-
2階774万円価格を確認する-5.5万円/月1K18.50
-
3階767万円価格を確認する-5.7万円/月1K18.50
-
4階781万円価格を確認する-5.6万円/月1K19.00
西
4階760万円価格を確認する-5.7万円/月1K18.50
-
5階1,178万円価格を確認する-7.6万円/月2K29.80
南東
5階748万円価格を確認する-5.7万円/月1K18.50
-
5階913万円価格を確認する-6.6万円/月2K23.13
1階
参考相場価格
838万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • 西
1階
参考相場価格
1,014万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 24.30
  • 北西
1階
参考相場価格
781万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 18.50
  • -
2階
参考相場価格
774万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 18.50
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
767万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 18.50
  • -
4階
参考相場価格
781万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 19.00
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
760万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 18.50
  • -
5階
参考相場価格
1,178万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 2K
  • 29.80
  • 南東
5階
参考相場価格
748万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 18.50
  • -
5階
参考相場価格
913万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 2K
  • 23.13

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

椎名町マイコーポ利回り・空室率を診断します。

椎名町マイコーポ販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

椎名町マイコーポ売買履歴

販売中物件が2あります

椎名町マイコーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
椎名町マイコーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約700万16万円/m²4階42.90m²2LDK旭ケ丘マンション築55年
2026/01成約2,480万56万円/m²2階43.65m²1LDK東洋マンション築57年
2025/09成約810万27万円/m²6階29.70m²1DK第二東長崎マイコーポ築54年
オススメ
椎名町マイコーポ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1,970万57万円/m²2階34.02m²1LDK東洋マンション築56年
2025/06成約1,270万41万円/m²2階30.60m²2DK第二椎名町マイコーポ築52年
2024/05成約740万13万円/m²1階53.46m²2LDK旭ケ丘マンション築53年
2024/05成約1,160万20万円/m²1階57.74m²2LDK旭ケ丘マンション築53年
2023/09成約1,530万42万円/m²1階35.87m²1LDKカクエイマンション築56年
2023/05成約660万26万円/m²2階24.81m²1DKレジデンス南長崎築50年
2022/10成約1,170万38万円/m²3階30.60m²1LDK第二東長崎マイコーポ築51年
椎名町マイコーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
椎名町マイコーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

椎名町マイコーポ賃貸履歴

  • 2025/06
    5.8万円/月
    • 23.26m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築55年
  • 2024/07
    8万円/月
    • -
    • 2K
    • 5階
    • 当時築54年
  • 2024/06
    6.2万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築54年
  • 2023/09
    8.5万円/月
    • -
    • 2K
    • 4階
    • 当時築53年
  • 2023/08
    6.8万円/月
    • -
    • 2K
    • 5階
    • 当時築53年
  • 2022/08
    8.5万円/月
    • -
    • 2K
    • 4階
    • 当時築52年
  • 2022/03
    5.3万円/月
    • 20.25m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築51年
  • 2022/01
    5万円/月
    • 19.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築51年
  • 2021/08
    8.3万円/月
    • 30.6m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築51年
  • 2021/05
    6.7万円/月
    • 24.3m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築51年
椎名町マイコーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
椎名町マイコーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

椎名町マイコーポ資産性スコア

3.35
椎名町マイコーポの資産性スコアは3.35です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

椎名町マイコーポ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

椎名町マイコーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

838万円10万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
想定売買価格
椎名町マイコーポ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-40.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

椎名町マイコーポマンションの口コミ・評判(326件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    椎名町

    椎名町駅の地価は西武池袋線の平均よりも大幅に高く、今後も資産価値が維持される可能性が高いと感じます。

  • 自然環境

    5

    東長崎

    駅周辺や隣接エリアには小学校や中学校、幼稚園、保育園などの教育施設が揃い、ファミリー層にとって子育てしやすい環境が整っています。

豊島区の口コミ

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

椎名町マイコーポマンション概要

椎名町マイコーポは西武池袋線椎名町駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近く生活施設も充実しています。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築55年でRC造り、5階建てのマンションです。

椎名町マイコーポ詳細情報

基本情報

建物名椎名町マイコーポ
住所東京都豊島区南長崎2丁目20-5
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.5㎡〜29.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:748万円〜(18m²〜)
  • 2K:913万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価130万円/坪〜139万円/坪
想定賃料5.5万円〜7.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

椎名町マイコーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
椎名町駅
平均
1K18.5m²777万円2,164万円
2K26.47m²1,045万円2,617万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは椎名町マイコーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

椎名町マイコーポ利回り・空室率を診断します。

椎名町マイコーポの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

椎名町駅のマンション

椎名町駅は東京都豊島区にあり、西武鉄道池袋線で池袋の隣駅です。高層マンションなどはあまりなく、住宅街として知られています。ショッピングセンターのマルマンストアなど買い物に便利な商業施設、豊島区立目白図書館、豊島区区民ひろば富士見台など文化施設も充実しているほか、首都高の西池袋出入口にあたり、車を持つファミリーにも嬉しい環境です。

その他の最寄り駅: