杉並東洋マンション

杉並区・方南町駅 徒歩7分・築55年

3.39
1,343万円〜2,625万円
坪単価 137万円/坪〜147万円/坪
想定賃料 10.2万円〜17.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

杉並東洋マンション

杉並区・方南町駅 徒歩7分・築55年

1,343万円〜2,625万円
坪単価 137万円/坪〜147万円/坪
想定賃料 10.2万円〜17.4万円/月
3.39
最終更新
2026年05月11日

杉並東洋マンション部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階1,343万円価格を確認する-10.2万円/月1DK32.40
2階1,539万円価格を確認する-11.6万円/月1LDK34.81
4階2,625万円価格を確認する-17.1万円/月2LDK59.07
4階2,400万円価格を確認する-17.4万円/月3LDK54.69
西
1階
参考相場価格
1,343万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1DK
  • 32.40
2階
参考相場価格
1,539万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1LDK
  • 34.81
4階
参考相場価格
2,625万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 2LDK
  • 59.07
4階
参考相場価格
2,400万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 54.69

杉並東洋マンション利回り・空室率を診断します。

杉並東洋マンション販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

杉並東洋マンション売買履歴

販売中物件が1あります

杉並東洋マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
杉並東洋マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,590万69万円/m²7階51.57m²2LDKカーサ和泉築54年
2026/03成約4,100万79万円/m²6階51.57m²2LDKカーサ和泉築54年
2025/11成約1,980万58万円/m²9階34.09m²1LDK千代田マンション築52年
オススメ
杉並東洋マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約1,800万35万円/m²4階51.20m²1Rマンション和泉苑築55年
2025/09成約1,960万29万円/m²5階65.76m²2LDKマンション和泉苑築55年
2025/07成約3,280万63万円/m²8階51.57m²3DKカーサ和泉築53年
2025/06成約4,000万68万円/m²11階58.64m²1LDK方南町ハイツ築54年
2025/05成約3,640万57万円/m²9階62.90m²2LDK方南町ハイツ築54年
2025/03成約3,609万69万円/m²3階51.57m²2LDKカーサ和泉築53年
2025/02成約4,980万57万円/m²7階87.30m²2LDKマンション和泉苑築54年
杉並東洋マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
杉並東洋マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

杉並東洋マンション賃貸履歴

  • 2025/01
    13万円/月
    • 32.85m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築53年
  • 2023/03
    7.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築51年
  • 2023/03
    12万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築51年
  • 2023/01
    13万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築51年
  • 2020/08
    16.5万円/月
    • 46.68m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築49年
  • 2020/07
    13万円/月
    • 32.85m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築49年
  • 2020/03
    6.8万円/月
    • 32.4m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築48年
  • 2019/05
    6.3万円/月
    • 29.4m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築48年
  • 2018/04
    6.3万円/月
    • 29.4m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築47年
  • 2018/01
    6.9万円/月
    • 29.4m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築46年
杉並東洋マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
杉並東洋マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

杉並東洋マンション資産性スコア

3.39
杉並東洋マンションの資産性スコアは3.39です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

杉並東洋マンション 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

杉並東洋マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,343万円42万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
杉並東洋マンション1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-35.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

杉並東洋マンションマンションの口コミ・評判(316件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    方南町

    駅前に大きなスーパーや薬局、飲食店、銀行があり、生活に必要なものがすぐ手に入るのでとても便利です。

  • 住みやすさ

    5

    代田橋

    駅前には大きなスーパーやコンビニがあり、日常の買い物はほとんど駅周辺で済ませられるのでとても便利です。住宅街も広がっていて、静かな環境で暮らせるのが気に入っています。

杉並区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

杉並東洋マンションマンション概要

東京メトロ丸ノ内線方南町駅より徒歩7分の距離にある杉並東洋マンション、駅から大変近く人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築55年でRC造り、5階建て総戸数19戸のマンションです。

杉並東洋マンション詳細情報

基本情報

建物名杉並東洋マンション
住所東京都杉並区和泉1丁目41-12
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)5階建(19部屋)
建築構造RC造
専有面積32.4㎡〜59.07㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1343万円〜(32m²〜)
  • 1LDK:1539万円〜(34m²〜)
  • 2LDK:2625万円〜(59m²〜)
  • 3LDK:2400万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価137万円/坪〜147万円/坪
想定賃料10.2万円〜17.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

杉並東洋マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
方南町駅
平均
1DK32.4m²1,343万円2,823万円
1LDK34.81m²1,539万円4,647万円
2LDK59.07m²2,625万円6,587万円
3LDK54.69m²2,400万円8,425万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは杉並東洋マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

杉並東洋マンションの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。