大竹ハウス 外観

大竹ハウス

港区・白金台駅 徒歩2分・築55年

4.20上位15%
地震注意
2,033万円〜2,158万円
坪単価 336万円/坪〜339万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
大竹ハウス 外観

大竹ハウス

港区・白金台駅 徒歩2分・築55年

2,033万円〜2,158万円
坪単価 336万円/坪〜339万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.2万円/月
上位15%
4.20
最終更新
2026年05月11日
地震注意

大竹ハウス部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階2,141万円価格を確認する-7.2万円/月1K21.06
1階2,033万円価格を確認する-6.9万円/月1K20.00
-
2階2,158万円価格を確認する-6.9万円/月1K21.06
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

大竹ハウス利回り・空室率を診断します。

大竹ハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

大竹ハウス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/09成約1億3,300万133万円/m²5階99.63m²2LDK白金台シャスター築49年
2024/02成約5,320万110万円/m²7階48.15m²2SDKマンション白金苑築54年
2022/12成約7,000万95万円/m²6階72.94m²2LDKマンション白金苑築52年
オススメ
大竹ハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/07成約6,288万93万円/m²4階67.50m²2LDKサンビューハイツ白金台築47年
2022/04成約8,300万104万円/m²3階79.35m²3LDKマンション白金苑築52年
2021/03成約9,900万89万円/m²7階111.15m²2SLDK白金ハイツ築52年
2020/09成約6,570万82万円/m²4階79.35m²3LDKマンション白金苑築50年
2020/09成約1億980万101万円/m²6階108.45m²3SLDK白金台シャスター築45年
2020/02成約9,180万92万円/m²5階99.63m²2LDK白金台シャスター築44年
2018/03成約1億600万90万円/m²3階117.48m²3LDK白金台シャスター築42年
大竹ハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大竹ハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

大竹ハウス賃貸履歴

  • 2024/09
    4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築54年
  • 2023/10
    4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築53年
  • 2023/09
    6万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築53年
  • 2023/02
    6万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築52年
  • 2022/09
    6万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築52年
  • 2022/05
    6万円/月
    • 21.06m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築51年
  • 2021/02
    6万円/月
    • 22.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築50年
  • 2020/07
    6万円/月
    • 21.06m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築50年
  • 2019/08
    6万円/月
    • 21.06m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築49年
  • 2019/06
    6万円/月
    • 21.06m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築49年
大竹ハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大竹ハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

大竹ハウス資産性スコア

4.20
上位15%
大竹ハウスの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

大竹ハウス 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

大竹ハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

2,141万円103万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
大竹ハウス1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-41.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

大竹ハウスマンションの口コミ・評判(457件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    白金台

    白金台駅周辺には小児科やクリニックが複数あり、子どもが急に体調を崩した時もすぐに受診できて安心です。

  • 住みやすさ

    4

    白金高輪

    駅前には白金アエルシティなどの商業施設があり、買い物や食事に便利です。地下駐輪場やバイクインも整備されていて、生活動線がよく考えられていると感じます。

港区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

大竹ハウスマンション概要

大竹ハウス 外観

このマンションは都営三田線白金台駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近いため天気の悪い日もストレスフリーです。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築55年で木造り、2階建てのマンションです。

大竹ハウス詳細情報

基本情報

建物名大竹ハウス
住所東京都港区白金台4丁目3-10
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積20㎡〜21.06㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2033万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価336万円/坪〜339万円/坪
想定賃料6.9万円〜7.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

大竹ハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
白金台駅
平均
1K21.06m²2,141万円3,638万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは大竹ハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

大竹ハウスの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

白金台駅のマンション

白金台駅は東京都港区にあり、東京メトロ南北線と都営地下鉄三田線が乗り入れています。広尾や麻布、松濤などとならび、都内屈指の高級住宅地として有名。住民の防犯意識も高く、安心して住める治安の良い街です。また、駅の近くにはコンビニやスーパー、病院などが揃い、生活するのにも便利です。加えて、国立科学博物館附属の自然教育園が徒歩圏内にあり、都会の中心にも関わらず、広大な敷地で豊かな自然を感じることができます。そんな人気の白金台のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: