峯村コーポ 外観

峯村コーポ

豊島区・西ケ原駅 徒歩8分・築57年

3.58
地震注意
900万円〜900万円
坪単価 180万円/坪〜180万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
峯村コーポ 外観

峯村コーポ

豊島区・西ケ原駅 徒歩8分・築57年

900万円〜900万円
坪単価 180万円/坪〜180万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.1万円/月
3.58
最終更新
2026年05月11日
地震注意

峯村コーポ部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
2階900万円価格を確認する-6.1万円/月1K16.50

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

峯村コーポ利回り・空室率を診断します。

峯村コーポ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

峯村コーポ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約1,970万50万円/m²4階38.96m²2DK旭マンション築56年
2025/07成約1,580万40万円/m²4階38.96m²1LDK旭マンション築56年
2025/06成約1,920万52万円/m²2階36.45m²1LDK駒込コーポラス築57年
オススメ
峯村コーポ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約1,980万50万円/m²4階38.96m²1LDK旭マンション築55年
2025/02成約2,870万68万円/m²6階42.09m²1LDK妙義坂マンション築53年
2024/07成約1,670万45万円/m²5階36.45m²1LDK駒込コーポラス築56年
2024/05成約2,270万52万円/m²4階43.03m²2DK旭マンション築54年
2024/04成約3,900万40万円/m²--96.71m²3LDKビラ・フェニックス築58年
2024/03成約2,300万53万円/m²5階42.93m²2DK駒込コーポラス築56年
2023/07成約2,200万50万円/m²11階43.14m²2DK妙義坂マンション築51年
峯村コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
峯村コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

峯村コーポ賃貸履歴

  • 2022/03
    4.5万円/月
    • 16.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築53年
  • 2021/06
    4.5万円/月
    • 16.5m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築52年
  • 2020/03
    4.5万円/月
    • 16.5m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築51年
  • 2019/07
    4.5万円/月
    • 16.97m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築50年
  • 2018/07
    4.5万円/月
    • 16.5m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築49年
  • 2018/04
    4.7万円/月
    • 16.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築49年
  • 2017/12
    4.8万円/月
    • 16.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築49年
  • 2017/11
    4.7万円/月
    • 16.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築49年
  • 2017/04
    5万円/月
    • 16.97m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築48年
  • 2015/03
    5万円/月
    • 16.5m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築46年
峯村コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
峯村コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

峯村コーポ資産性スコア

3.58
峯村コーポの資産性スコアは3.58です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築57年

新築時価格

---円----万円

峯村コーポ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

峯村コーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

900万円65万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
峯村コーポ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-27.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

峯村コーポマンションの口コミ・評判(268件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    西ケ原

    南北線が通っているので赤坂や麻布十番まで一本で行けて便利です。上中里駅や王子駅、駒込駅も徒歩圏内なので、意外と路線に囲まれていて交通の選択肢が多いです。

  • 住みやすさ

    5

    駒込

    駒込駅周辺はスーパーや商店街が多く、日常の買い物に困ることはありません。年配の方やファミリー層が多く住んでいて、治安も非常に良いと感じます。大きな病院も近くにあり、安心して暮らせる環境です。

豊島区の口コミ

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

峯村コーポマンション概要

峯村コーポ 外観

このマンションは東京メトロ南北線西ケ原駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築57年で木造り、2階建て総戸数4戸のマンションです。

峯村コーポ詳細情報

基本情報

建物名峯村コーポ
住所東京都豊島区駒込6丁目31-1
アクセス
築年数築57年
階建(総戸数)2階建(4部屋)
建築構造木造
専有面積16.5㎡〜16.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:900万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価180万円/坪〜180万円/坪
想定賃料6.1万円〜6.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

峯村コーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西ケ原駅
平均
1K16.5m²900万円2,453万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは峯村コーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

峯村コーポの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。