※騰落率・価格推移は4階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4階 | 4,293万円 | 価格を確認する | - | 16.1万円/月 | 2LDK | 52.38m² 南 |
| 6階 | 2,735万円 | 価格を確認する | - | 11.9万円/月 | 2DK | 34.70m² 南 |
| 7階 | 3,998万円 | 価格を確認する | - | 14.7万円/月 | 1LDK | 48.60m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/03 | 成約3,140万円 | 68万円/m² | 4階 | 45.76m² | 1LDK | 築48年 |
| 2016/02 | 成約3,090万円 | 67万円/m² | 5階 | 45.76m² | 2LDK | 築47年 |
| 2013/07 | 成約1,390万円 | 43万円/m² | 5階 | 31.72m² | 1R | 築44年 |
| 2012/09 | 成約1,140万円 | 35万円/m² | 7階 | 31.72m² | 2DK | 築44年 |
| 1998/10 | 成約3,900万円 | 30万円/m² | 1階 | 129.91m² | 3LDK | 築30年 |
| 1996/09 | 成約2,100万円 | 45万円/m² | 2階 | 45.72m² | 1LDK | 築28年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,270万円 | 92万円/m² | 10階 | 56.79m² | 2LDK | 高田馬場住宅 | 築56年 |
| 2026/02 | 成約5,000万円 | 86万円/m² | 4階 | 57.62m² | 1LDK | 目白ビル | 築57年 |
| 2026/01 | 成約3,230万円 | 64万円/m² | 1階 | 49.85m² | 2DK | 高田馬場住宅 | 築56年 |
| オススメ | 目白宮庭マンションの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約2,100万円 | 41万円/m² | 6階 | 50.30m² | 1LDK | 目白が丘マンション | 築54年 |
| 2025/08 | 成約3,950万円 | 70万円/m² | 10階 | 56.23m² | 2LDK | 目白ビル | 築56年 |
| 2025/06 | 成約3,600万円 | 78万円/m² | 8階 | 45.84m² | 1LDK | 高田馬場住宅 | 築55年 |
| 2025/05 | 成約1,400万円 | 49万円/m² | 3階 | 28.55m² | 1DK | 落合マンション | 築54年 |
| 2025/05 | 成約4,640万円 | 82万円/m² | 6階 | 56.00m² | 2LDK | 高田馬場住宅 | 築55年 |
| 2024/11 | 成約6,900万円 | 59万円/m² | 2階 | 116.04m² | 3LDK | 目白パークマンション | 築54年 |
| 2024/08 | 成約2,660万円 | 46万円/m² | 4階 | 56.79m² | 2LDK | 高田馬場住宅 | 築54年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築57年新築時価格
---円----万円目白宮庭マンション 4階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,293万円141万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
JR山手線目白駅から徒歩5分以内で通勤や通学に最適な立地です。
共用部分
築50年以上経過していますが、植木が生えたエントランスはひっそりとした雰囲気が魅力です。共用エントランスはベージュで統一されています。
地域コミュニティ
目白
目白駅周辺は学習院大学や多くの教育機関が集まっていて、学生や家族連れが多く住んでいます。地域のイベントや防犯パトロールも活発で、住民同士の交流が感じられる落ち着いた雰囲気です。
交通の利便性
高田馬場
高田馬場駅はJR山手線・西武新宿線・東京メトロ東西線の3路線が利用できて、都内のどこへ行くにもアクセスが抜群です。都営バスも使えるので、電車が遅延した時も移動手段に困りません。駅周辺には飲食...
医療・福祉
新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR山手線目白駅より徒歩5分の距離にある目白宮庭マンション、駅チカで忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心へのアクセスは抜群です。築57年でRC造り、8階建て総戸数27戸のマンションです。
| 建物名 | 目白宮庭マンション |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区下落合3丁目2-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築57年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(27部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 34.7㎡〜52.38㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 260万円/坪〜272万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.9万円〜16.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |