大岡山コーポラス 外観

大岡山コーポラス

大田区・大岡山駅 徒歩3分・築57年

3.85
地震注意
2,435万円〜3,292万円
坪単価 216万円/坪〜228万円/坪
想定賃料 12.2万円〜15.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
大岡山コーポラス 外観

大岡山コーポラス

大田区・大岡山駅 徒歩3分・築57年

2,435万円〜3,292万円
坪単価 216万円/坪〜228万円/坪
想定賃料 12.2万円〜15.6万円/月
3.85
最終更新
2026年05月11日
地震注意

大岡山コーポラス部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階2,758万円価格を確認する-14.4万円/月1LDK39.96
1階2,826万円価格を確認する-15万円/月2DK42.91
-
1階3,114万円価格を確認する-15.3万円/月1LDK45.36
2階2,946万円価格を確認する-14.6万円/月2LDK42.91
2階2,966万円価格を確認する-15万円/月3DK45.36
2階3,106万円価格を確認する-14.9万円/月2LDK45.21
2階2,833万円価格を確認する-14.3万円/月2DK42.91
-
2階3,292万円価格を確認する-15.6万円/月3K50.07
3階3,109万円価格を確認する-15万円/月1LDK45.21
5階2,435万円価格を確認する-12.2万円/月1LDK35.64
1階
参考相場価格
2,758万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 1LDK
  • 39.96
1階
参考相場価格
2,826万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 2DK
  • 42.91
  • -
1階
参考相場価格
3,114万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 1LDK
  • 45.36
2階
参考相場価格
2,946万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 2LDK
  • 42.91
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,966万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 3DK
  • 45.36
2階
参考相場価格
3,106万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 2LDK
  • 45.21
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
2,833万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 2DK
  • 42.91
  • -
2階
参考相場価格
3,292万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 3K
  • 50.07
3階
参考相場価格
3,109万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 1LDK
  • 45.21
5階
参考相場価格
2,435万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 1LDK
  • 35.64

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

大岡山コーポラス利回り・空室率を診断します。

大岡山コーポラス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

大岡山コーポラス売買履歴

大岡山コーポラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大岡山コーポラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,900万88万円/m²2階32.76m²1LDKカーサ大岡山築54年
2026/03成約2,490万75万円/m²2階32.87m²2K洗足パークマンション築55年
2026/03成約2,580万73万円/m²5階35.03m²1Kカーサ大岡山築54年
オススメ
大岡山コーポラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1,690万71万円/m²6階23.72m²1K北千束アイレ築55年
2026/02成約4,500万90万円/m²3階49.50m²2LDK洗足パークマンション築55年
2025/12成約3,200万61万円/m²3階52.45m²2LDK北千束アイレ築55年
2025/11成約2,640万72万円/m²2階36.45m²1LDK北千束アイレ築55年
2025/03成約3,480万77万円/m²6階44.88m²1LDKカーサ大岡山築53年
2025/03成約3,490万88万円/m²7階39.44m²2LDKマンション千束苑築54年
2025/03成約3,490万85万円/m²6階40.95m²1LDKカーサ大岡山築53年
大岡山コーポラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大岡山コーポラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

大岡山コーポラス賃貸履歴

  • 2024/11
    13.5万円/月
    • 45.36m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築56年
  • 2024/10
    12.9万円/月
    • 42.91m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築56年
  • 2024/04
    15.9万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築55年
  • 2023/03
    9.8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築54年
  • 2022/07
    15.9万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築54年
  • 2022/06
    9.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築53年
  • 2021/07
    10.8万円/月
    • 42.91m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築53年
  • 2021/04
    12.5万円/月
    • 43.5m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築52年
  • 2020/04
    12.5万円/月
    • 43.5m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築51年
  • 2020/04
    9万円/月
    • 45.21m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築51年
大岡山コーポラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大岡山コーポラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

大岡山コーポラス資産性スコア

3.85
大岡山コーポラスの資産性スコアは3.85です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築57年

新築時価格

---円----万円

大岡山コーポラス 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

大岡山コーポラス価格推移と将来予測

参考相場価格

2,758万円95万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
大岡山コーポラス1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

大岡山コーポラスマンションの口コミ・評判(282件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    飽きのこないシンプルモダンな外観で、郵便受けもきちんと管理されています。

  • アクセス

    5

    駅から徒歩3分と近く、通勤も楽で便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    大岡山

    駅周辺はファミリー層や学生が多く、地域の雰囲気は明るいですが、娯楽施設が少ないので休日の過ごし方にやや困ることがあります。

  • 子育て環境

    5

    北千束

    北千束駅周辺は保育園が充実していて、駅から徒歩1分のクオリスキッズ北千束保育園は屋上園庭もあり、子どもがのびのび過ごせる環境です。0歳から5歳まで受け入れてくれるので、共働き家庭でも安心して...

大田区の口コミ

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

大岡山コーポラスマンション概要

東急大井町線大岡山駅より徒歩3分の距離にある大岡山コーポラス、駅から近く帰宅時にも早めに休むことができます。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間19分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築57年で鉄骨造り、5階建て総戸数86戸のマンションです。

大岡山コーポラス詳細情報

基本情報

建物名大岡山コーポラス
住所東京都大田区北千束3丁目24-1
アクセス
築年数築57年
階建(総戸数)5階建(86部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積35.64㎡〜50.07㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2435万円〜(35m²〜)
  • 2DK:2826万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:2946万円〜(42m²〜)
  • 3K:3292万円〜(50m²〜)
  • 3DK:2966万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価216万円/坪〜228万円/坪
想定賃料12.2万円〜15.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

大岡山コーポラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大岡山駅
平均
1LDK42.59m²2,933万円5,374万円
2DK42.91m²2,829万円3,665万円
2LDK44.06m²3,026万円8,375万円
3K50.07m²3,292万円2,251万円
3DK45.36m²2,966万円4,648万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは大岡山コーポラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

大岡山コーポラスの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

大岡山駅のマンション

大岡山駅は東京都大田区にあり、東京急行電鉄目黒線と大井町線が乗り入れている両路線の接続駅です。駅前に活気にあふれた商店街があるほか、駅ビルは東急ストアやコンビニ、病院が入り、普段の生活にとても便利です。また、駅の近くには東京工業大学があり、街は学生街としても有名です。自然も豊富で、近くには洗足池公園があり、のんびりと過ごすことができます。そんな大岡山のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: