目黒第一コーポ

目黒区・中目黒駅 徒歩8分・築62年

3.82
地震注意
1,376万円〜1,757万円
坪単価 214万円/坪〜232万円/坪
想定賃料 8.6万円〜10.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

目黒第一コーポ

目黒区・中目黒駅 徒歩8分・築62年

1,376万円〜1,757万円
坪単価 214万円/坪〜232万円/坪
想定賃料 8.6万円〜10.5万円/月
3.82
最終更新
2026年05月11日
地震注意

目黒第一コーポ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階1,387万円価格を確認する-9.6万円/月1DK21.20
1階1,376万円価格を確認する-9.6万円/月1K21.21
-
1階1,558万円価格を確認する-10.5万円/月2K24.00
南西
2階1,446万円価格を確認する-9.6万円/月1K21.21
-
2階1,568万円価格を確認する-9.9万円/月1K23.00
南西
2階1,614万円価格を確認する-10万円/月1DK23.50
3階1,568万円価格を確認する-8.9万円/月1R22.48
3階1,472万円価格を確認する-8.7万円/月1K21.21
-
4階1,491万円価格を確認する-8.6万円/月1K21.21
-
4階1,757万円価格を確認する-9.7万円/月1K25.00
1階
参考相場価格
1,387万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1DK
  • 21.20
1階
参考相場価格
1,376万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 21.21
  • -
1階
参考相場価格
1,558万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 2K
  • 24.00
  • 南西
2階
参考相場価格
1,446万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 21.21
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,568万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 23.00
  • 南西
2階
参考相場価格
1,614万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1DK
  • 23.50
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,568万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1R
  • 22.48
3階
参考相場価格
1,472万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 21.21
  • -
4階
参考相場価格
1,491万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 21.21
  • -
4階
参考相場価格
1,757万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 25.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

目黒第一コーポ利回り・空室率を診断します。

目黒第一コーポ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

目黒第一コーポ売買履歴

目黒第一コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
目黒第一コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

目黒第一コーポ賃貸履歴

  • 2025/10
    8.3万円/月
    • 21.21m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築62年
  • 2025/10
    9.5万円/月
    • 21.21m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築62年
  • 2025/08
    10万円/月
    • 21.21m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築61年
  • 2025/07
    8.6万円/月
    • 21.21m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築61年
  • 2025/01
    9万円/月
    • 27.0m²
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築61年
  • 2024/12
    8.8万円/月
    • 21.21m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築61年
  • 2024/10
    7万円/月
    • 21.21m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築61年
  • 2024/08
    13.09万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築60年
  • 2024/07
    10.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築60年
  • 2024/06
    8.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築60年
目黒第一コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
目黒第一コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

目黒第一コーポ資産性スコア

3.82
目黒第一コーポの資産性スコアは3.82です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築62年

新築時価格

---円----万円

目黒第一コーポ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

目黒第一コーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,387万円37万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
目黒第一コーポ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-39.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

目黒第一コーポマンションの口コミ・評判(367件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    中目黒

    中目黒駅は東急東横線と東京メトロ日比谷線が使えて、渋谷や横浜、都心への移動がとても便利です。通勤や休日のお出かけがスムーズで、交通の便が良い点は本当に助かっています。

  • 交通の利便性

    4

    代官山

    代官山駅は渋谷や恵比寿、中目黒が徒歩圏内で、どこへ行くにもアクセスが良いです。駅自体は小さいですが、都心の主要エリアにすぐ出られるので便利だと感じます。

目黒区の口コミ

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

目黒第一コーポマンション概要

このマンションは東急東横線中目黒駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築62年でRC造り、6階建てのマンションです。

目黒第一コーポ詳細情報

基本情報

建物名目黒第一コーポ
住所東京都目黒区青葉台1丁目14-15
アクセス
築年数築62年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積21.2㎡〜25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1568万円〜(22m²〜)
  • 1K:1376万円〜(21m²〜)
  • 1DK:1387万円〜(21m²〜)
  • 2K:1558万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価214万円/坪〜232万円/坪
想定賃料8.6万円〜10.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

目黒第一コーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中目黒駅
平均
1R22.48m²1,568万円3,174万円
1K21.21m²1,481万円3,079万円
1DK22.35m²1,500万円4,085万円
2K24m²1,558万円3,249万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは目黒第一コーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

目黒第一コーポ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ワコーレ三軒茶屋Ⅱ
1,680万
  • 1K
  • 18.52

目黒第一コーポの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。

中目黒駅のマンション

中目黒駅は東京都目黒区にあり、東横線と日比谷線が乗り入れています。中目黒といえばおしゃれなカフェやアパレルショップが立ち並ぶ…というイメージが強い一方で、実はマンションを中心とした閑静な住宅街が続き、便利でかつ静かな場所に住みたいという方にはおすすめのエリアです。駅周辺には、目黒銀座商店街やスーパーがあるため、日常のお買いものにも非常に便利。桜並木が有名な目黒川にも徒歩圏内で、自然も充実しています。

その他の最寄り駅: