アトラス中野南台

中野区・中野富士見町駅 徒歩13分・築7年

4.50上位3%
3,211万円〜9,678万円
坪単価 410万円/坪〜435万円/坪
想定賃料 10.1万円〜30万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アトラス中野南台

中野区・中野富士見町駅 徒歩13分・築7年

3,211万円〜9,678万円
坪単価 410万円/坪〜435万円/坪
想定賃料 10.1万円〜30万円/月
上位3%
4.50
最終更新
2026年05月11日

アトラス中野南台部屋別の参考相場価格

46部屋 / 46部屋
主要採光面
1017,788万円価格を確認する5,298万円24万円/月2LDK60.92
-
1029,465万円価格を確認する6,398万円29.4万円/月3LDK74.32
1039,117万円価格を確認する6,198万円28.6万円/月3LDK71.41
1049,467万円価格を確認する6,598万円29.4万円/月3LDK73.73
-
1069,117万円価格を確認する6,398万円28.4万円/月3LDK70.97
-
1076,930万円価格を確認する4,898万円22万円/月2LDK53.80
-
1125,723万円価格を確認する3,898万円17.2万円/月1LDK45.06
-
2017,966万円価格を確認する5,498万円24.1万円/月2LDK60.92
-
2029,631万円価格を確認する6,498万円29.6万円/月3LDK74.32
-
2039,314万円価格を確認する6,398万円28.7万円/月3LDK71.41
2069,348万円価格を確認する6,698万円28.6万円/月3LDK70.97
2077,126万円価格を確認する5,098万円22.3万円/月2LDK54.17
-
2093,211万円価格を確認する2,598万円10.1万円/月1R25.91
-
2106,290万円価格を確認する4,298万円18.2万円/月1LDK48.41
-
2115,893万円価格を確認する4,098万円17.2万円/月1LDK45.06
-
3019,024万円価格を確認する6,548万円27.8万円/月3LDK69.53
3039,597万円価格を確認する6,598万円29.2万円/月3LDK74.32
3049,292万円価格を確認する6,498万円28.4万円/月3LDK71.41
-
3059,678万円価格を確認する7,148万円29.1万円/月3LDK73.73
3064,126万円価格を確認する3,198万円11.5万円/月1K32.49
-
3079,316万円価格を確認する6,898万円28.2万円/月3LDK70.97
3098,826万円価格を確認する6,598万円27万円/月3LDK67.34
3116,299万円価格を確認する4,388万円18.1万円/月1LDK48.41
3125,865万円価格を確認する4,188万円17万円/月1LDK45.06
3146,677万円価格を確認する4,598万円21万円/月2LDK51.61
-
3159,408万円価格を確認する6,698万円28.5万円/月3LDK72.17
-
3163,661万円価格を確認する2,948万円10.7万円/月1K29.46
-
4019,011万円価格を確認する6,598万円27.9万円/月3LDK69.53
4027,910万円価格を確認する5,698万円23.9万円/月2LDK60.92
-
4039,590万円価格を確認する6,698万円29.3万円/月3LDK74.32
-
4049,256万円価格を確認する6,598万円28.5万円/月3LDK71.41
4059,627万円価格を確認する7,198万円29.2万円/月3LDK73.73
-
4064,113万円価格を確認する3,298万円11.6万円/月1K32.49
-
4079,321万円価格を確認する7,098万円28.3万円/月3LDK70.97
4098,811万円価格を確認する6,698万円27.1万円/月3LDK67.34
-
4116,261万円価格を確認する4,398万円18.1万円/月1LDK48.41
-
4125,832万円価格を確認する4,198万円17.1万円/月1LDK45.06
-
4146,922万円価格を確認する4,998万円21.8万円/月2LDK53.32
-
5017,932万円価格を確認する5,998万円24.5万円/月2LDK60.92
-
5029,552万円価格を確認する6,798万円30万円/月3LDK74.32
-
5039,198万円価格を確認する6,698万円29.1万円/月3LDK71.41
-
5049,593万円価格を確認する7,298万円29.9万円/月3LDK73.73
-
5069,322万円価格を確認する7,298万円28.9万円/月3LDK70.97
-
5088,772万円価格を確認する6,768万円27.7万円/月3LDK67.34
-
5106,220万円価格を確認する4,498万円18.6万円/月1LDK48.41
-
5115,826万円価格を確認する4,298万円17.5万円/月1LDK45.06
-
101
参考相場価格
7,788万円
新築時価格
5,298万円
想定賃料
24万円/月
  • 2LDK
  • 60.92
  • -
102
参考相場価格
9,465万円
新築時価格
6,398万円
想定賃料
29.4万円/月
  • 3LDK
  • 74.32
103
参考相場価格
9,117万円
新築時価格
6,198万円
想定賃料
28.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.41
104
参考相場価格
9,467万円
新築時価格
6,598万円
想定賃料
29.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.73
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
106
参考相場価格
9,117万円
新築時価格
6,398万円
想定賃料
28.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.97
  • -
107
参考相場価格
6,930万円
新築時価格
4,898万円
想定賃料
22万円/月
  • 2LDK
  • 53.80
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
112
参考相場価格
5,723万円
新築時価格
3,898万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 1LDK
  • 45.06
  • -
201
参考相場価格
7,966万円
新築時価格
5,498万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 2LDK
  • 60.92
  • -
202
参考相場価格
9,631万円
新築時価格
6,498万円
想定賃料
29.6万円/月
  • 3LDK
  • 74.32
  • -
203
参考相場価格
9,314万円
新築時価格
6,398万円
想定賃料
28.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.41

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アトラス中野南台利回り・空室率を診断します。

アトラス中野南台販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アトラス中野南台売買履歴

販売中物件が2あります

アトラス中野南台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラス中野南台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億590万157万円/m²13階67.18m²3LDKシティハウス笹塚レジデンス築8年
2026/01成約9,490万172万円/m²2階55.17m²2LDKグランドメゾン中野南レジデンス築10年
2025/11成約9,649万143万円/m²4階67.18m²3LDKシティハウス笹塚レジデンス築8年
オススメ
アトラス中野南台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約2,970万117万円/m²4階25.20m²1Kブライズ中野南台築4年
2025/10成約7,200万164万円/m²4階43.89m²1LDKグランドメゾン中野南レジデンス築9年
2025/10成約1億370万154万円/m²8階67.18m²3LDKシティハウス笹塚レジデンス築8年
2025/09成約6,990万131万円/m²6階53.20m²2LDKリリーゼ中野南台築9年
2025/07成約5,300万129万円/m²7階40.92m²1LDKグランドメゾン中野富士見町築6年
2025/07成約9,200万136万円/m²7階67.18m²3LDKシティハウス笹塚レジデンス築8年
2025/05成約6,950万130万円/m²9階53.20m²2LDKリリーゼ中野南台築9年
アトラス中野南台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラス中野南台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アトラス中野南台資産性スコア

4.50
上位3%
アトラス中野南台の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

147%築7年

新築時価格

5,298万円+2,490万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アトラス中野南台価格推移と将来予測

参考相場価格

7,788万円313万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
アトラス中野南台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アトラス中野南台マンションの口コミ・評判(301件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    バス停が近く主要駅へのアクセスが便利で通勤しやすい

  • 周辺環境

    5

    中野通りから一本入った場所で静かに暮らせる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    中野富士見町

    夜は比較的静かで交通量も少ないため、治安面で不安を感じたことはありません。

  • 自然環境

    4

    方南町

    公園は少し歩けば見つかるので、子どもと一緒に遊びに行くのに困りません。

中野区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

  • 教育環境

    4

アトラス中野南台マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線中野富士見町駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で買い物やお出かけにも便利です。築7年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数68戸のマンションです。

アトラス中野南台詳細情報

基本情報

建物名アトラス中野南台
住所東京都中野区南台3丁目10-2
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)5階建(68部屋)
建築構造RC造
専有面積25.91㎡〜74.32㎡
新築時価格3198万円〜7298万円
参考相場価格
  • 1R:3211万円〜(25m²〜)
  • 1K:3661万円〜(29m²〜)
  • 1LDK:5723万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:6677万円〜(51m²〜)
  • 3LDK:8772万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価410万円/坪〜435万円/坪
想定賃料10.1万円〜30万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場11
駐車費※126000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ライフポート西洋
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アトラス中野南台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中野富士見町駅
平均
1R25.91m²3,211万円1,727万円
1K32.49m²4,113万円2,079万円
1LDK45.06m²5,893万円4,493万円
2LDK57.55m²7,457万円6,547万円
3LDK71.41m²9,321万円8,554万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアトラス中野南台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アトラス中野南台利回り・空室率を診断します。

アトラス中野南台の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

中野富士見町駅のマンション

中野富士見町駅は東京都中野区にあり、東京メトロ丸ノ内線(分岐線)の駅です。新宿や中野にも近く、アクセスの良い住宅街として知られています。物件としては、高層マンションではなく、町並みにとけ込む低階層マンションが中心。中野区鍋横区民活動センター、中野区立南台図書館といった文化施設や教育施設も充実しており、生活しやすいエリアと言えるでしょう。

その他の最寄り駅: