※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,766万円 | 価格を確認する | 4,968万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 77.76m² - |
| 102 | 5,518万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 73.95m² - |
| 103 | 6,457万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 19.7万円/月 | 4LDK | 87.98m² - |
| 104 | 5,615万円 | 価格を確認する | 4,948万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 75.37m² - |
| 105 | 5,479万円 | 価格を確認する | 4,828万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 73.40m² - |
| 106 | 5,151万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 68.94m² - |
| 201 | 6,548万円 | 価格を確認する | 5,488万円 | 18.7万円/月 | 4LDK | 84.72m² - |
| 202 | 6,001万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 77.76m² - |
| 203 | 5,734万円 | 価格を確認する | 4,838万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 73.95m² - |
| 204 | 6,768万円 | 価格を確認する | 5,588万円 | 19.3万円/月 | 4LDK | 87.98m² - |
| 205 | 5,836万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 75.37m² - |
| 206 | 5,707万円 | 価格を確認する | 4,888万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 73.40m² - |
| 207 | 5,368万円 | 価格を確認する | 4,648万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 68.94m² - |
| 208 | 3,387万円 | 価格を確認する | 2,948万円 | 10.5万円/月 | 1LDK | 43.49m² - |
| 301 | 6,638万円 | 価格を確認する | 5,558万円 | 19.7万円/月 | 4LDK | 84.72m² - |
| 302 | 6,103万円 | 価格を確認する | 5,138万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 77.76m² - |
| 303 | 5,833万円 | 価格を確認する | 4,968万円 | 17万円/月 | 3LDK | 73.95m² - |
| 304 | 6,867万円 | 価格を確認する | 5,658万円 | 20.2万円/月 | 4LDK | 87.98m² - |
| 305 | 5,938万円 | 価格を確認する | 5,078万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 75.37m² - |
| 306 | 5,791万円 | 価格を確認する | 4,938万円 | 17万円/月 | 3LDK | 73.40m² - |
| 307 | 5,439万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 68.94m² - |
| 308 | 3,460万円 | 価格を確認する | 3,068万円 | 11.3万円/月 | 1LDK | 43.49m² - |
| 401 | 6,736万円 | 価格を確認する | 5,688万円 | 20.5万円/月 | 4LDK | 84.72m² - |
| 402 | 6,198万円 | 価格を確認する | 5,238万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 77.76m² - |
| 403 | 7,187万円 | 価格を確認する | 6,138万円 | 21.5万円/月 | 4LDK | 90.16m² - |
| 404 | 6,007万円 | 価格を確認する | 5,158万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 75.37m² - |
| 405 | 5,859万円 | 価格を確認する | 5,048万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 73.40m² - |
| 406 | 5,502万円 | 価格を確認する | 4,768万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 68.94m² - |
| 407 | 3,509万円 | 価格を確認する | 3,158万円 | 11.7万円/月 | 1LDK | 43.49m² - |
| 501 | 6,795万円 | 価格を確認する | 5,738万円 | 21.1万円/月 | 4LDK | 84.72m² - |
| 502 | 6,251万円 | 価格を確認する | 5,328万円 | 19万円/月 | 3LDK | 77.76m² - |
| 503 | 5,310万円 | 価格を確認する | 4,728万円 | 16.6万円/月 | 2LDK | 65.27m² - |
| 504 | 6,073万円 | 価格を確認する | 5,278万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 75.37m² - |
| 505 | 5,923万円 | 価格を確認する | 5,138万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 73.40m² - |
| 506 | 5,553万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 68.94m² - |
| 507 | 3,559万円 | 価格を確認する | 3,258万円 | 12万円/月 | 1LDK | 43.49m² - |
| 601 | 6,847万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 21.3万円/月 | 4LDK | 84.72m² - |
| 602 | 6,693万円 | 価格を確認する | 5,888万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 81.81m² - |
| 603 | 6,157万円 | 価格を確認する | 5,378万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 75.37m² - |
| 604 | 6,003万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 73.40m² - |
| 605 | 5,635万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 68.94m² - |
| 606 | 3,598万円 | 価格を確認する | 3,298万円 | 12.1万円/月 | 1LDK | 43.49m² - |
| 701 | 7,281万円 | 価格を確認する | 6,398万円 | 21.7万円/月 | 4LDK | 88.77m² - |
| 702 | 5,320万円 | 価格を確認する | 4,717万円 | 16.5万円/月 | 2LDK | 64.84m² - |
| 703 | 5,180万円 | 価格を確認する | 4,587万円 | 16.1万円/月 | 2LDK | 63.11m² - |
| 704 | 5,702万円 | 価格を確認する | 5,107万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 68.94m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/01 | 成約5,290万円 | 72万円/m² | 6階 | 73.37m² | 3LDK | 築7年 |
| 2021/09 | 成約5,480万円 | 64万円/m² | 3階 | 84.72m² | 3LDK | 築4年 |
| 2021/02 | 成約3,900万円 | 51万円/m² | 1階 | 75.37m² | 3LDK | 築4年 |
| 2016/12 | 新築4,768万円 | 69万円/m² | 4階 | 68.94m² | 3LDK | -- |
| 2016/12 | 新築5,038万円 | 68万円/m² | 4階 | 73.40m² | 3LDK | -- |
| 2016/12 | 新築6,148万円 | 68万円/m² | 4階 | 90.16m² | 4LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/08 | 成約4,150万円 | 63万円/m² | 4階 | 64.97m² | 2LDK | プレミアムレジデンス府中西府駅前 | 築11年 |
| 2020/12 | 成約3,040万円 | 52万円/m² | 5階 | 57.77m² | 2LDK | プレミアムレジデンス府中西府駅前 | 築7年 |
| 2020/09 | 成約4,490万円 | 60万円/m² | 5階 | 74.75m² | 3LDK | プレミアムレジデンス府中西府駅前 | 築6年 |
| オススメ | レーベン府中西府の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
116%築9年新築時価格
4,968万円+798万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,766万円474万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
駅が新しくきれいで治安も良い
周辺環境
周辺にクリーニング店やドラッグストアが少なくやや不便
防災・安全性
西府
夜道でも安心して歩けるので、女性の一人暮らしでも不安を感じたことがありません。駅周辺は街灯が多く、交番も近くにあるので、治安面ではとても信頼できます。
医療・福祉
分倍河原
分倍河原駅周辺には小児科が複数あり、子どもの医療体制が整っていると感じます。駅から近いクリニックが多いので、急な時も安心です。
医療・福祉
病院が多くて、子どもが急に熱を出した時もすぐに診てもらえるので安心です。医療体制が整っているのは子育て世帯にはありがたいです。
教育環境
府中市内には小学校が22校、中学校が11校あり、住宅地に学校が点在しているので通学距離も短く、子どもが安心して通える環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR南武線西府駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離で通勤通学の利便性は抜群です。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間49分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数46戸のマンションです。
| 建物名 | レーベン府中西府 |
|---|---|
| 住所 | 東京都府中市西府町1丁目53-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(46部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 43.49㎡〜90.16㎡ |
| 新築時価格 | 2948万円〜6398万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 242万円/坪〜273万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.5万円〜21.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 17台 駐車費※1:8000/月 ~ 12000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱レーベンコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西府駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 43.49m² | 3,509万円 | 2,559万円 |
| 2LDK | 64.84m² | 5,310万円 | 3,145万円 |
| 3LDK | 73.95m² | 5,812万円 | 4,053万円 |
| 4LDK | 86.35m² | 6,781万円 | 4,731万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅