ヴェレーナ練馬北町

練馬区・東武練馬駅 徒歩4分・築9年

4.28上位10%
4,417万円〜1億659万円
坪単価 306万円/坪〜325万円/坪
想定賃料 13.4万円〜31.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヴェレーナ練馬北町

練馬区・東武練馬駅 徒歩4分・築9年

4,417万円〜1億659万円
坪単価 306万円/坪〜325万円/坪
想定賃料 13.4万円〜31.1万円/月
上位10%
4.28
最終更新
2026年05月11日

ヴェレーナ練馬北町部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
1016,012万円価格を確認する5,198万円17.1万円/月3LDK62.36
-
1027,059万円価格を確認する5,598万円19.8万円/月3LDK75.25
-
1035,821万円価格を確認する4,598万円17万円/月3LDK61.95
-
1045,449万円価格を確認する4,298万円16.4万円/月3LDK57.77
-
1056,901万円価格を確認する5,598万円19.1万円/月3LDK73.00
-
1065,147万円価格を確認する4,098万円15.1万円/月2LDK54.56
-
2016,122万円価格を確認する5,398万円17.2万円/月3LDK62.36
南西
2027,122万円価格を確認する5,698万円19.8万円/月3LDK75.25
南東
2035,741万円価格を確認する4,198万円17.1万円/月3LDK61.95
-
2045,502万円価格を確認する4,398万円16.5万円/月3LDK57.77
-
2056,948万円価格を確認する5,698万円19.1万円/月3LDK73.00
-
2065,217万円価格を確認する4,198万円15.2万円/月2LDK54.56
-
2075,991万円価格を確認する4,998万円17万円/月3LDK61.52
-
2085,144万円価格を確認する3,998万円15.2万円/月2LDK54.25
-
3018,014万円価格を確認する7,198万円21.5万円/月4LDK82.06
-
3025,877万円価格を確認する4,798万円17万円/月3LDK61.95
-
3035,512万円価格を確認する4,598万円16.4万円/月3LDK57.77
-
3047,023万円価格を確認する5,898万円19万円/月3LDK73.00
-
3055,276万円価格を確認する4,398万円15.2万円/月2LDK54.56
-
3065,968万円価格を確認する5,098万円16.9万円/月3LDK61.52
-
3075,129万円価格を確認する4,098万円15.2万円/月2LDK54.25
-
4017,354万円価格を確認する6,798万円20万円/月3LDK74.86
-
4025,974万円価格を確認する4,998万円17.3万円/月3LDK61.95
-
4035,609万円価格を確認する4,698万円16.7万円/月3LDK57.77
-
4047,051万円価格を確認する5,998万円19.4万円/月3LDK73.00
-
4055,294万円価格を確認する4,498万円15.5万円/月2LDK54.56
-
4065,982万円価格を確認する5,298万円17.3万円/月3LDK61.52
-
4075,167万円価格を確認する4,198万円15.5万円/月2LDK54.25
-
5014,648万円価格を確認する3,998万円13.4万円/月1LDK47.62
-
5025,026万円価格を確認する4,498万円14.8万円/月2LDK51.27
-
5035,001万円価格を確認する4,458万円14.7万円/月2LDK51.01
-
5047,040万円価格を確認する6,098万円19.6万円/月3LDK73.00
-
5055,294万円価格を確認する4,598万円15.6万円/月2LDK54.56
-
5066,010万円価格を確認する5,458万円17.5万円/月3LDK61.52
-
5074,613万円価格を確認する3,798万円13.6万円/月1LDK48.44
-
6017,894万円価格を確認する6,998万円22.6万円/月3LDK81.72
-
6027,011万円価格を確認する6,198万円19.8万円/月3LDK73.00
-
6035,263万円価格を確認する4,698万円15.8万円/月2LDK54.56
-
6045,991万円価格を確認する5,498万円17.6万円/月3LDK61.52
-
6054,417万円価格を確認する3,698万円13.4万円/月1LDK46.65
-
7014,895万円価格を確認する4,598万円15万円/月2LDK50.61
-
7025,180万円価格を確認する4,758万円16万円/月2LDK54.56
-
7037,589万円価格を確認する7,198万円22.6万円/月4LDK79.91
-
8011億659万円価格を確認する9,098万円31.1万円/月4LDK108.89
-
101
参考相場価格
6,012万円
新築時価格
5,198万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 62.36
  • -
102
参考相場価格
7,059万円
新築時価格
5,598万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.25
  • -
103
参考相場価格
5,821万円
新築時価格
4,598万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 61.95
  • -
104
参考相場価格
5,449万円
新築時価格
4,298万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 57.77
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
6,901万円
新築時価格
5,598万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.00
  • -
106
参考相場価格
5,147万円
新築時価格
4,098万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.56
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
6,122万円
新築時価格
5,398万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 62.36
  • 南西
202
参考相場価格
7,122万円
新築時価格
5,698万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.25
  • 南東
203
参考相場価格
5,741万円
新築時価格
4,198万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 61.95
  • -
204
参考相場価格
5,502万円
新築時価格
4,398万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 57.77
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヴェレーナ練馬北町利回り・空室率を診断します。

ヴェレーナ練馬北町販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴェレーナ練馬北町売買履歴

販売中物件が2あります

ヴェレーナ練馬北町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェレーナ練馬北町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,190万102万円/m²2階60.40m²3LDKリビオ練馬北町築5年
2026/03成約7,480万106万円/m²4階70.00m²3LDKイニシア練馬北町築9年
2026/02成約2,230万86万円/m²1階25.65m²1Kレヴィーガ練馬北町築11年
オススメ
ヴェレーナ練馬北町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1,950万94万円/m²3階20.62m²1Kルーブル東武練馬築14年
2025/01成約5,870万98万円/m²6階59.41m²2LDKジオ練馬北町築5年
2025/01成約6,390万97万円/m²3階65.26m²3LDKジオ練馬北町築5年
2024/07成約3,480万89万円/m²1階38.84m²1LDKリビオ練馬北町築3年
2024/04成約6,220万102万円/m²7階60.40m²3LDKリビオ練馬北町築3年
2023/12成約2,240万87万円/m²4階25.65m²1Kレヴィーガ練馬北町築9年
2023/10成約4,700万86万円/m²2階54.45m²2LDKイニシア練馬北町築7年
ヴェレーナ練馬北町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェレーナ練馬北町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴェレーナ練馬北町資産性スコア

4.28
上位10%
ヴェレーナ練馬北町の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

116%築9年

新築時価格

5,198万円+814万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、118%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴェレーナ練馬北町価格推移と将来予測

参考相場価格

6,012万円234万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ヴェレーナ練馬北町101の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴェレーナ練馬北町マンションの口コミ・評判(275件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    東武練馬駅周辺は食事に困りません。個人店のラーメン屋から餃子、お好み焼き屋さんまで様々な飲食店があります。

  • お部屋

    5

    壁が厚く防音性に優れています。生活音はほとんど聞こえませんが、車の走行音は多少聞こえます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    東武練馬

    東武練馬駅周辺は保育園や幼稚園が駅から徒歩圏内に複数あり、子育て世代にはとても便利な環境だと感じます。公園も多く、子供が遊べる場所が充実しているので、休日は家族で過ごすのに困りません。

  • 買い物・生活利便性

    4

    上板橋

    駅周辺は昔ながらの個人商店が多く、活気があります。野菜が安い八百屋や美味しい中華料理店もあり、店主が値段を安くしてくれることもあって、そういうやり取りが嬉しいです。

練馬区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。

  • 教育環境

    4

    練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴェレーナ練馬北町マンション概要

ヴェレーナ練馬北町は東武東上線東武練馬駅から徒歩4分の距離にあり、駅からごく近く朝の時間にもゆとりが持てます。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間19分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築9年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数44戸のマンションです。

ヴェレーナ練馬北町詳細情報

基本情報

建物名ヴェレーナ練馬北町
住所東京都練馬区北町2丁目17-21
アクセス
築年数築9年
階建(総戸数)8階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積46.65㎡〜108.89㎡
新築時価格3698万円〜9098万円
参考相場価格
  • 1LDK:4417万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:4895万円〜(50m²〜)
  • 3LDK:5449万円〜(57m²〜)
  • 4LDK:7589万円〜(79m²〜)
参考相場価格の坪単価306万円/坪〜325万円/坪
想定賃料13.4万円〜31.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場6
駐車費※120000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和地所コミュニティライフ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴェレーナ練馬北町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東武練馬駅
平均
1LDK47.62m²4,613万円3,136万円
2LDK54.56m²5,167万円3,943万円
3LDK61.95m²6,010万円5,351万円
4LDK82.06m²8,014万円6,614万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴェレーナ練馬北町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヴェレーナ練馬北町利回り・空室率を診断します。

ヴェレーナ練馬北町の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

東武練馬駅のマンション

東武練馬駅は東京都板橋区にあり、東武鉄道東上本線が利用できます。ショッピングセンターのイオン板橋、また北一商店街がすぐそばにあり、ふだんのお買いものに便利。駅周辺は第一種中高層住居専用地域が多く、マンションを探しやすいエリアです。池袋まで電車で20分足らずでアクセスできる住宅地として人気があります。このページでは、そんな東武練馬のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: