ローレルコート八雲 外観

ローレルコート八雲

目黒区・都立大学駅 徒歩14分・築10年

4.63上位3%
8,557万円〜1億2,570万円
坪単価 514万円/坪〜551万円/坪
想定賃料 19.7万円〜28.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ローレルコート八雲 外観

ローレルコート八雲

目黒区・都立大学駅 徒歩14分・築10年

8,557万円〜1億2,570万円
坪単価 514万円/坪〜551万円/坪
想定賃料 19.7万円〜28.9万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日

ローレルコート八雲部屋別の参考相場価格

19部屋 / 19部屋
主要採光面
1011億826万円価格を確認する8,380万円24.8万円/月3LDK69.11
1028,557万円価格を確認する6,380万円19.7万円/月2LDK55.07
1038,652万円価格を確認する6,340万円19.9万円/月2LDK55.67
2011億1,057万円価格を確認する8,280万円25.7万円/月3LDK69.11
2028,804万円価格を確認する6,480万円20.6万円/月2LDK55.07
2038,804万円価格を確認する6,480万円20.6万円/月2LDK55.07
2041億2,101万円価格を確認する8,980万円28.2万円/月3LDK75.47
3011億1,193万円価格を確認する8,580万円26.1万円/月3LDK69.11
3028,847万円価格を確認する6,580万円20.9万円/月2LDK55.07
3038,847万円価格を確認する6,580万円20.9万円/月2LDK55.07
3041億2,241万円価格を確認する9,480万円28.6万円/月3LDK75.47
4011億1,277万円価格を確認する8,980万円26万円/月3LDK69.11
4028,921万円価格を確認する6,880万円20.8万円/月2LDK55.07
4038,921万円価格を確認する6,880万円20.8万円/月2LDK55.07
4041億2,333万円価格を確認する9,880万円28.5万円/月3LDK75.47
5011億1,376万円価格を確認する9,780万円26.2万円/月3LDK69.11
5028,969万円価格を確認する7,280万円20.9万円/月2LDK55.07
5038,969万円価格を確認する7,280万円20.9万円/月2LDK55.07
5041億2,570万円価格を確認する1億880万円28.9万円/月3LDK75.47
101
参考相場価格
1億826万円
新築時価格
8,380万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 3LDK
  • 69.11
102
参考相場価格
8,557万円
新築時価格
6,380万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.07
103
参考相場価格
8,652万円
新築時価格
6,340万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.67
201
参考相場価格
1億1,057万円
新築時価格
8,280万円
想定賃料
25.7万円/月
  • 3LDK
  • 69.11
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
8,804万円
新築時価格
6,480万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 2LDK
  • 55.07
203
参考相場価格
8,804万円
新築時価格
6,480万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 2LDK
  • 55.07
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
1億2,101万円
新築時価格
8,980万円
想定賃料
28.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.47
301
参考相場価格
1億1,193万円
新築時価格
8,580万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 3LDK
  • 69.11
302
参考相場価格
8,847万円
新築時価格
6,580万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.07
303
参考相場価格
8,847万円
新築時価格
6,580万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.07

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ローレルコート八雲利回り・空室率を診断します。

ローレルコート八雲販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ローレルコート八雲売買履歴

ローレルコート八雲の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローレルコート八雲
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1億3,200万192万円/m²3階68.40m²3LDKオープンレジデンシア目黒八雲築11年
2025/10成約9,990万186万円/m²5階53.52m²1SLDKリストレジデンス八雲築12年
2025/01成約9,990万140万円/m²2階71.28m²2LDKディアナコート八雲桜樹築14年
オススメ
ローレルコート八雲
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約8,140万152万円/m²2階53.52m²1SLDKリストレジデンス八雲築11年
2024/03成約9,180万118万円/m²1階77.43m²2LDKディアナコート八雲桜樹築13年
2023/12成約8,970万119万円/m²2階74.97m²1LDKディアナコート八雲桜樹築12年
2023/11成約1億890万134万円/m²3階81.13m²3LDKオープンレジデンシア目黒八雲築9年
2023/09成約7,700万135万円/m²1階56.90m²2LDKリストレジデンス八雲築10年
2023/06成約9,480万139万円/m²3階68.19m²3LDKリストレジデンス八雲築10年
2023/03成約8,500万134万円/m²3階63.10m²2LDKリストレジデンス八雲築10年
ローレルコート八雲の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローレルコート八雲
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ローレルコート八雲資産性スコア

4.63
上位3%
ローレルコート八雲の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

129%築10年

新築時価格

8,380万円+2,446万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、130%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ローレルコート八雲価格推移と将来予測

参考相場価格

1億826万円370万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ローレルコート八雲101の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ローレルコート八雲マンションの口コミ・評判(221件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    都立大学

    駅周辺は静かで落ち着いているものの、駅前の商店街はやや狭く、ベビーカーでの移動が少し不便に感じることがあります。

  • 住みやすさ

    5

    学芸大学

    駅前にはスーパーやドラッグストア、八百屋など日常使いの店が集まっていて、生活がとても便利に感じます。個人経営のカフェやベーカリーも多く、外食も楽しめるので、普段の暮らしが充実しています。

目黒区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ローレルコート八雲マンション概要

このマンションは東急東横線都立大学駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心へのアクセスは抜群です。築10年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数19戸のマンションです。

ローレルコート八雲詳細情報

基本情報

建物名ローレルコート八雲
住所東京都目黒区八雲4丁目1-1
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)5階建(19部屋)
建築構造RC造
専有面積55.07㎡〜75.47㎡
新築時価格6340万円〜10880万円
参考相場価格
  • 2LDK:8557万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:10826万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価514万円/坪〜551万円/坪
想定賃料19.7万円〜28.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※135000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社近鉄住宅管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ローレルコート八雲間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
都立大学駅
平均
2LDK55.07m²8,847万円9,452万円
3LDK69.11m²1億1,376万円1億2,572万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはローレルコート八雲

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ローレルコート八雲利回り・空室率を診断します。

ローレルコート八雲の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。