オープンレジデンシア目黒八雲

目黒区・都立大学駅 徒歩12分・築11年

4.66上位3%
9,475万円〜1億5,082万円
坪単価 520万円/坪〜580万円/坪
想定賃料 21万円〜35.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オープンレジデンシア目黒八雲

目黒区・都立大学駅 徒歩12分・築11年

9,475万円〜1億5,082万円
坪単価 520万円/坪〜580万円/坪
想定賃料 21万円〜35.8万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

オープンレジデンシア目黒八雲部屋別の参考相場価格

19部屋 / 19部屋
主要採光面
1011億1,198万円価格を確認する5,580万円25.5万円/月3LDK70.98
-
1021億1,295万円価格を確認する5,480万円25.8万円/月3LDK71.79
-
2011億1,077万円価格を確認する5,980万円24.9万円/月3LDK66.37
-
2021億1,061万円価格を確認する5,880万円25万円/月3LDK66.58
-
2031億3,022万円価格を確認する5,680万円31.8万円/月3LDK82.28
-
2041億2,624万円価格を確認する5,480万円30.6万円/月3LDK79.73
-
2051億1,319万円価格を確認する5,180万円26.5万円/月3LDK70.91
-
3011億2,382万円価格を確認する6,780万円27.1万円/月3LDK72.06
-
3021億3,039万円価格を確認する6,980万円29.6万円/月3LDK75.93
-
3031億4,422万円価格を確認する6,930万円35.2万円/月3LDK85.71
-
3041億4,183万円価格を確認する6,980万円33.5万円/月4LDK84.13
-
4011億4,848万円価格を確認する8,080万円35.1万円/月3LDK85.56
-
4021億4,000万円価格を確認する7,580万円31.6万円/月3LDK81.13
-
4031億4,329万円価格を確認する7,280万円33.8万円/月3LDK84.18
-
4041億3,825万円価格を確認する7,180万円31.6万円/月3LDK80.97
-
5011億5,082万円価格を確認する8,380万円35.8万円/月3LDK86.06
-
5021億4,182万円価格を確認する7,780万円32万円/月3LDK81.13
-
5039,475万円価格を確認する4,980万円21万円/月2LDK54.71
-
5041億1,816万円価格を確認する6,180万円26.2万円/月3LDK68.40
-
101
参考相場価格
1億1,198万円
新築時価格
5,580万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.98
  • -
102
参考相場価格
1億1,295万円
新築時価格
5,480万円
想定賃料
25.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.79
  • -
201
参考相場価格
1億1,077万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.37
  • -
202
参考相場価格
1億1,061万円
新築時価格
5,880万円
想定賃料
25万円/月
  • 3LDK
  • 66.58
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1億3,022万円
新築時価格
5,680万円
想定賃料
31.8万円/月
  • 3LDK
  • 82.28
  • -
204
参考相場価格
1億2,624万円
新築時価格
5,480万円
想定賃料
30.6万円/月
  • 3LDK
  • 79.73
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
1億1,319万円
新築時価格
5,180万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.91
  • -
301
参考相場価格
1億2,382万円
新築時価格
6,780万円
想定賃料
27.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.06
  • -
302
参考相場価格
1億3,039万円
新築時価格
6,980万円
想定賃料
29.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.93
  • -
303
参考相場価格
1億4,422万円
新築時価格
6,930万円
想定賃料
35.2万円/月
  • 3LDK
  • 85.71
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オープンレジデンシア目黒八雲利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア目黒八雲販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンシア目黒八雲売買履歴

オープンレジデンシア目黒八雲の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア目黒八雲
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約9,990万186万円/m²5階53.52m²1SLDKリストレジデンス八雲築12年
2025/01成約9,990万140万円/m²2階71.28m²2LDKディアナコート八雲桜樹築14年
2024/07成約8,140万152万円/m²2階53.52m²1SLDKリストレジデンス八雲築11年
オススメ
オープンレジデンシア目黒八雲
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約9,180万118万円/m²1階77.43m²2LDKディアナコート八雲桜樹築13年
2023/12成約8,970万119万円/m²2階74.97m²1LDKディアナコート八雲桜樹築12年
2023/09成約7,700万135万円/m²1階56.90m²2LDKリストレジデンス八雲築10年
2023/06成約9,480万139万円/m²3階68.19m²3LDKリストレジデンス八雲築10年
2023/03成約8,500万134万円/m²3階63.10m²2LDKリストレジデンス八雲築10年
2023/02成約1億970万145万円/m²4階75.47m²3LDKローレルコート八雲築7年
2023/02成約1億4,100万123万円/m²2階114.11m²3LDKディアナコート八雲桜樹築12年
オープンレジデンシア目黒八雲の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア目黒八雲
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンシア目黒八雲資産性スコア

4.66
上位3%
オープンレジデンシア目黒八雲の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

201%築11年

新築時価格

5,580万円+5,618万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンシア目黒八雲価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,198万円1073万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
オープンレジデンシア目黒八雲101の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンシア目黒八雲マンションの口コミ・評判(303件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    54~86平米のファミリー向けマンションです。小規模なので住民属性が近く、管理面でもメリットがあります。

  • 周辺環境

    4

    住宅街で安全な環境です。周辺には隠れた名店が多く、とても住みやすい場所です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    都立大学

    駅周辺は緑が多く、散歩やジョギングを楽しむ人も多いです。自然と触れ合える環境が整っていると感じます。

  • 子育て環境

    5

    自由が丘

    自由が丘駅周辺は保育園や幼稚園の選択肢が多く、待機児童が多い都内にしては比較的入りやすい印象です。英語や体操など特色あるプログラムを実施している園もあり、子どもの成長をサポートしてくれる環境...

目黒区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

オープンレジデンシア目黒八雲マンション概要

このマンションは東急東横線都立大学駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心へスマートに移動できます。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数19戸のマンションです。

オープンレジデンシア目黒八雲詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンシア目黒八雲(オープンレジデンシアめぐろやくも)
住所東京都目黒区八雲2丁目21-9
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)5階建(19部屋)
建築構造RC造
専有面積54.71㎡〜86.06㎡
新築時価格4980万円〜8380万円
参考相場価格
  • 2LDK:9475万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:11061万円〜(66m²〜)
  • 4LDK:14183万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価520万円/坪〜580万円/坪
想定賃料21万円〜35.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンシア目黒八雲間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
都立大学駅
平均
2LDK54.71m²9,475万円9,452万円
3LDK79.73m²1億3,022万円1億2,572万円
4LDK84.13m²1億4,183万円1億5,033万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオープンレジデンシア目黒八雲

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オープンレジデンシア目黒八雲利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア目黒八雲の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。