サントピア明大前

世田谷区・代田橋駅 徒歩6分・築35年

4.01上位20%
1,380万円〜3,655万円
坪単価 257万円/坪〜322万円/坪
想定賃料 6.5万円〜12万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サントピア明大前

世田谷区・代田橋駅 徒歩6分・築35年

1,380万円〜3,655万円
坪単価 257万円/坪〜322万円/坪
想定賃料 6.5万円〜12万円/月
上位20%
4.01
最終更新
2026年05月11日

サントピア明大前部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
4021,380万円価格を確認する-6.5万円/月1K17.49
4031,380万円価格を確認する-6.5万円/月1K17.49
4051,385万円価格を確認する-6.5万円/月1K17.55
4階1,631万円価格を確認する-7.1万円/月1K21.00
5011,633万円価格を確認する-7.1万円/月1K20.80
5021,392万円価格を確認する-6.5万円/月1K17.49
5051,396万円価格を確認する-6.6万円/月1K17.55
6011,634万円価格を確認する-7.2万円/月1K20.79
6031,394万円価格を確認する-6.6万円/月1K17.49
6051,394万円価格を確認する-6.6万円/月1K17.49
7021,417万円価格を確認する-6.6万円/月1K17.55
7051,417万円価格を確認する-6.6万円/月1K17.55
8013,655万円価格を確認する-12万円/月1LDK37.50
-
8023,095万円価格を確認する-11.1万円/月2K35.10
402
参考相場価格
1,380万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 17.49
403
参考相場価格
1,380万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 17.49
405
参考相場価格
1,385万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 17.55
4階
参考相場価格
1,631万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 21.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
501
参考相場価格
1,633万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 20.80
502
参考相場価格
1,392万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 17.49
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
505
参考相場価格
1,396万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 17.55
601
参考相場価格
1,634万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 20.79
603
参考相場価格
1,394万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 17.49
605
参考相場価格
1,394万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 17.49

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サントピア明大前利回り・空室率を診断します。

サントピア明大前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サントピア明大前売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億2,700万89万円/m²3階141.67m²4LDKヴィラプレヴィア築36年
2025/08成約1億4,900万109万円/m²5階136.12m²3LDKファミールプランシェ松原築34年
2025/05成約1,200万69万円/m²3階17.16m²1Rパーク・ノヴァ松原築33年
オススメ
サントピア明大前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約1,080万70万円/m²4階15.37m²1Rスカイコート明大前2築35年
2025/05成約1,650万107万円/m²5階15.37m²1Rスカイコート明大前2築35年
2025/04成約5,500万103万円/m²11階53.30m²1LDKエスポワール松原築30年
2025/02成約6,370万119万円/m²7階53.30m²2LDKエスポワール松原築30年
2025/02成約1,140万74万円/m²5階15.37m²1Rスカイコート明大前2築35年
2023/02成約1,100万71万円/m²4階15.37m²1Rスカイコート明大前2築33年
2023/02成約5,990万70万円/m²1階85.12m²2LDKエーデルコート松原築33年
サントピア明大前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サントピア明大前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サントピア明大前資産性スコア

4.01
上位20%
サントピア明大前の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

サントピア明大前 402 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サントピア明大前価格推移と将来予測

参考相場価格

1,380万円90万円前年比

402の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
サントピア明大前402の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サントピア明大前マンションの口コミ・評判(265件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    代田橋

    駅近くに京王ストアやコンビニ、郵便局があり、お弁当屋さんやパン屋さんも揃っているので、日常の買い物がとても便利です。生活に必要なものがすぐ手に入る環境で、忙しい時でも困ることがありません。

  • 住みやすさ

    5

    明大前

    駅前には100円ショップやカフェ、本屋などがあり、近くに商店街もあるので日常の買い物や食事に困ることはありません。飲食店も多く、牛丼屋や居酒屋などチェーン店も充実していて、学生や社会人の一人...

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サントピア明大前マンション概要

このマンションは京王線代田橋駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近く毎朝の時間を有効に使えます。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で憧れの街がすぐそこです。築35年でSRC造り、8階建てのマンションです。

サントピア明大前詳細情報

基本情報

建物名サントピア明大前(サントピアめいだいまえ)
住所東京都世田谷区松原1丁目54-12
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積17.49㎡〜37.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1380万円〜(17m²〜)
  • 1LDK:3655万円〜(37m²〜)
  • 2K:3095万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価257万円/坪〜322万円/坪
想定賃料6.5万円〜12万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サントピア明大前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代田橋駅
平均
1K17.55m²1,395万円2,184万円
1LDK37.5m²3,655万円4,726万円
2K35.1m²3,095万円2,625万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサントピア明大前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サントピア明大前利回り・空室率を診断します。

サントピア明大前の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

代田橋駅のマンション

代田橋駅は東京都世田谷区にあり、甲州街道沿いに面したこの街の駅は、京王電鉄京王線が利用可能です。駅周辺にはスーパー「京王ストア」や、通称沖縄タウンと呼ばれる、沖縄料理店が多くならぶ杉並和泉明店街があります。このエリアには比較的低層マンションが多く、暮らしやすい雰囲気やアクセスの良さが人気の街となっています。

その他の最寄り駅: