レーベンハイム鎌倉大船

鎌倉市・富士見町駅 徒歩8分・築21年

3.74
3,645万円〜6,860万円
坪単価 186万円/坪〜213万円/坪
想定賃料 16.3万円〜27.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レーベンハイム鎌倉大船

鎌倉市・富士見町駅 徒歩8分・築21年

3,645万円〜6,860万円
坪単価 186万円/坪〜213万円/坪
想定賃料 16.3万円〜27.9万円/月
3.74
最終更新
2026年05月11日

レーベンハイム鎌倉大船部屋別の参考相場価格

10部屋 / 62部屋
主要採光面
2013,704万円価格を確認する2,758万円16.3万円/月3LDK63.60
-
2025,127万円価格を確認する3,688万円22.5万円/月4LDK90.06
-
2034,609万円価格を確認する3,298万円20.2万円/月3LDK80.58
-
2044,340万円価格を確認する3,048万円19.4万円/月3LDK75.83
-
2054,087万円価格を確認する2,938万円18.3万円/月3LDK71.33
-
2063,823万円価格を確認する2,788万円17万円/月3LDK65.89
-
2074,598万円価格を確認する3,138万円20.1万円/月4LDK80.61
-
2084,669万円価格を確認する3,098万円20.4万円/月4LDK81.90
-
2094,097万円価格を確認する2,938万円18.3万円/月3LDK71.50
-
2104,254万円価格を確認する2,998万円18.9万円/月3LDK74.30
-
201
参考相場価格
3,704万円
新築時価格
2,758万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.60
  • -
202
参考相場価格
5,127万円
新築時価格
3,688万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 4LDK
  • 90.06
  • -
203
参考相場価格
4,609万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 80.58
  • -
204
参考相場価格
4,340万円
新築時価格
3,048万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.83
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,087万円
新築時価格
2,938万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 71.33
  • -
206
参考相場価格
3,823万円
新築時価格
2,788万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 65.89
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
4,598万円
新築時価格
3,138万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 4LDK
  • 80.61
  • -
208
参考相場価格
4,669万円
新築時価格
3,098万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 4LDK
  • 81.90
  • -
209
参考相場価格
4,097万円
新築時価格
2,938万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 71.50
  • -
210
参考相場価格
4,254万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 74.30
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レーベンハイム鎌倉大船利回り・空室率を診断します。

レーベンハイム鎌倉大船販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レーベンハイム鎌倉大船売買履歴

レーベンハイム鎌倉大船の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンハイム鎌倉大船
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約3,860万53万円/m²4階71.73m²3LDKナイスパークステイツ鎌倉大船築22年
2025/11成約4,770万63万円/m²2階74.66m²3LDKザ・ヴィスタ大船築22年
2025/10成約4,280万50万円/m²6階85.05m²4LDKナイスパークステイツ鎌倉大船築22年
オススメ
レーベンハイム鎌倉大船
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約3,900万50万円/m²4階77.23m²2SLDKナイスパークステイツ鎌倉大船築22年
2025/04成約5,390万79万円/m²5階67.70m²2LDKセルアージュ鎌倉大船築20年
2025/02成約5,525万62万円/m²2階88.00m²3LDKミオカステーロ大船テネレッツア築23年
2025/02成約5,600万71万円/m²6階78.31m²3LDKザ・ヴィスタ大船築22年
2023/11成約3,800万52万円/m²1階71.73m²3LDKナイスパークステイツ鎌倉大船築20年
2023/08成約4,800万64万円/m²3階74.34m²3LDKセルアージュ鎌倉大船築18年
2022/07成約5,000万64万円/m²6階77.44m²3LDKミオカステーロ大船テネレッツア築20年
レーベンハイム鎌倉大船の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンハイム鎌倉大船
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レーベンハイム鎌倉大船賃貸履歴

  • 2023/10
    19.4万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2021/06
    21万円/月
    • 94.27m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築16年
  • 2020/06
    16.6万円/月
    • 65.89m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2017/03
    16.8万円/月
    • 65.89m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2016/02
    16.8万円/月
    • 65.89m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2012/02
    22万円/月
    • 94.27m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築7年
レーベンハイム鎌倉大船の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンハイム鎌倉大船
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レーベンハイム鎌倉大船資産性スコア

3.74
レーベンハイム鎌倉大船の資産性スコアは3.74です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

134%築21年

新築時価格

2,758万円+946万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レーベンハイム鎌倉大船価格推移と将来予測

参考相場価格

3,704万円204万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
レーベンハイム鎌倉大船201の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+28.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レーベンハイム鎌倉大船マンションの口コミ・評判(320件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    家族でも一人暮らしでも住みやすく治安も悪くない

  • 周辺環境

    5

    スーパーや商店街が揃っていて生活に便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    富士見町

    駅から徒歩圏内に小学校や中学校があり、通学がしやすいのが助かっています。

  • 医療・福祉

    2

    大船

    駅周辺は医療機関が多いですが、人気の病院は待ち時間が長くなることもあり、急いでいるときは少し不便に感じます。

鎌倉市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    鎌倉市は小児科や病院が充実していて、子供の急な体調不良でも安心して受診できる環境です。

  • 教育環境

    4

    鎌倉市は幼稚園や小中学校の数が多く、子供の学校選択肢が豊富なので、進学や通学に困ることはありませんでした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レーベンハイム鎌倉大船マンション概要

このマンションは湘南モノレール富士見町駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間26分以内で都心へのアクセスは抜群です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数62戸のマンションです。 ショッピングや食事などに最適なDila大船に近いマンションです。ファッションや雑貨などを扱うお店でショッピングを楽しめる他、和食やイタリアンなどのお店で楽しく食事ができます。また、持ち帰りの惣菜を販売しているお店も存在するため、自宅での食事にも活用できます。

レーベンハイム鎌倉大船詳細情報

基本情報

建物名レーベンハイム鎌倉大船
住所神奈川県鎌倉市大船1丁目1-20
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)10階建(62部屋)
建築構造RC造
専有面積63.6㎡〜107.39㎡
新築時価格2698万円〜4788万円
参考相場価格
  • 3LDK:3645万円〜(63m²〜)
  • 4LDK:4598万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価186万円/坪〜213万円/坪
想定賃料16.3万円〜27.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レーベンコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レーベンハイム鎌倉大船間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
富士見町駅
平均
3LDK71.5m²4,344万円5,194万円
4LDK86.9m²5,069万円5,951万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレーベンハイム鎌倉大船

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レーベンハイム鎌倉大船利回り・空室率を診断します。

レーベンハイム鎌倉大船の駅、市区町村、学区を知る