ザ・パークハウス鎌倉大船

鎌倉市・大船駅 徒歩6分・築9年

4.38上位5%
6,959万円〜9,721万円
坪単価 330万円/坪〜370万円/坪
想定賃料 17.2万円〜23.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ザ・パークハウス鎌倉大船

鎌倉市・大船駅 徒歩6分・築9年

6,959万円〜9,721万円
坪単価 330万円/坪〜370万円/坪
想定賃料 17.2万円〜23.4万円/月
上位5%
4.38
最終更新
2026年05月11日

ザ・パークハウス鎌倉大船部屋別の参考相場価格

45部屋 / 45部屋
主要採光面
1018,783万円価格を確認する6,680万円21.5万円/月4LDK86.91
-
1027,531万円価格を確認する5,490万円18.6万円/月3LDK75.22
-
1037,722万円価格を確認する5,620万円19万円/月3LDK77.31
-
1047,855万円価格を確認する5,750万円19.1万円/月3LDK78.29
-
1058,222万円価格を確認する5,960万円20万円/月3LDK82.43
-
2019,140万円価格を確認する7,180万円21.6万円/月4LDK86.91
-
2027,833万円価格を確認する5,990万円18.7万円/月3LDK75.22
-
2038,048万円価格を確認する6,090万円19.1万円/月3LDK77.31
-
2048,171万円価格を確認する6,290万円19.2万円/月3LDK78.29
-
2058,580万円価格を確認する6,440万円20.1万円/月3LDK82.43
-
2066,959万円価格を確認する5,290万円17.2万円/月2LDK66.80
-
2078,141万円価格を確認する6,120万円19.2万円/月3LDK78.22
-
2089,035万円価格を確認する6,890万円21.6万円/月4LDK86.91
-
3019,264万円価格を確認する7,780万円22.7万円/月4LDK86.91
-
3027,996万円価格を確認する6,200万円19.7万円/月3LDK75.22
-
3038,218万円価格を確認する6,380万円20.1万円/月3LDK77.31
-
3048,321万円価格を確認する6,460万円20.2万円/月3LDK78.29
-
3058,704万円価格を確認する6,630万円21.1万円/月3LDK82.43
-
3067,103万円価格を確認する5,480万円18.2万円/月2LDK66.80
-
3078,317万円価格を確認する6,490万円20.2万円/月3LDK78.22
-
3089,260万円価格を確認する7,590万円22.7万円/月4LDK86.91
-
4019,386万円価格を確認する8,180万円23.1万円/月4LDK86.91
-
4028,034万円価格を確認する6,490万円19.9万円/月3LDK75.22
-
4038,257万円価格を確認する6,660万円20.3万円/月3LDK77.31
-
4048,360万円価格を確認する6,720万円20.4万円/月3LDK78.29
-
4058,797万円価格を確認する6,870万円21.4万円/月3LDK82.43
-
4067,131万円価格を確認する5,580万円18.3万円/月2LDK66.80
-
4078,354万円価格を確認する6,650万円20.4万円/月3LDK78.22
-
4089,296万円価格を確認する7,790万円23.1万円/月4LDK86.91
-
5019,627万円価格を確認する8,460万円23.2万円/月4LDK86.91
-
5028,230万円価格を確認する6,680万円20.1万円/月3LDK75.22
-
5038,458万円価格を確認する6,790万円20.4万円/月3LDK77.31
-
5048,564万円価格を確認する6,820万円20.6万円/月3LDK78.29
-
5058,985万円価格を確認する7,050万円21.6万円/月3LDK82.43
-
5067,285万円価格を確認する5,700万円18.5万円/月2LDK66.80
-
5078,558万円価格を確認する6,790万円20.5万円/月3LDK78.22
-
5089,550万円価格を確認する7,960万円23.2万円/月4LDK86.91
-
6019,721万円価格を確認する8,890万円23.4万円/月4LDK86.91
-
6028,312万円価格を確認する6,920万円20.2万円/月3LDK75.22
-
6038,491万円価格を確認する6,970万円20.6万円/月3LDK77.31
-
6048,592万円価格を確認する6,990万円20.7万円/月3LDK78.29
-
6059,042万円価格を確認する7,260万円21.7万円/月3LDK82.43
-
6067,330万円価格を確認する5,850万円18.4万円/月2LDK66.80
-
6078,585万円価格を確認する6,960万円20.7万円/月3LDK78.22
-
6089,618万円価格を確認する8,190万円23.4万円/月4LDK86.91
-
101
参考相場価格
8,783万円
新築時価格
6,680万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 4LDK
  • 86.91
  • -
102
参考相場価格
7,531万円
新築時価格
5,490万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.22
  • -
103
参考相場価格
7,722万円
新築時価格
5,620万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 77.31
  • -
104
参考相場価格
7,855万円
新築時価格
5,750万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 78.29
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
8,222万円
新築時価格
5,960万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 82.43
  • -
201
参考相場価格
9,140万円
新築時価格
7,180万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 4LDK
  • 86.91
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
7,833万円
新築時価格
5,990万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.22
  • -
203
参考相場価格
8,048万円
新築時価格
6,090万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 77.31
  • -
204
参考相場価格
8,171万円
新築時価格
6,290万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 78.29
  • -
205
参考相場価格
8,580万円
新築時価格
6,440万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 82.43
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ザ・パークハウス鎌倉大船利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス鎌倉大船販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ザ・パークハウス鎌倉大船売買履歴

ザ・パークハウス鎌倉大船の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス鎌倉大船
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約8,280万97万円/m²7階84.79m²3LDKミオカステーロ鎌倉大船II築6年
2025/10成約5,500万71万円/m²1階77.22m²2SLDKミオカステーロ鎌倉大船II築6年
2023/12成約5,990万72万円/m²2階82.73m²3LDKミオカステーロ鎌倉大船II築4年
オススメ
ザ・パークハウス鎌倉大船
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/02成約4,060万56万円/m²3階71.26m²2LDKポレスター鎌倉大船築9年
2022/09成約6,200万79万円/m²5階78.35m²3LDKプラウド鎌倉大船築9年
2021/06成約3,780万50万円/m²3階74.86m²3LDKポレスター鎌倉大船築8年
2021/01成約6,070万73万円/m²1階82.71m²2SLDKプラウド鎌倉大船築7年
2020/10成約5,320万67万円/m²1階78.35m²3LDKプラウド鎌倉大船築7年
2020/03成約4,240万54万円/m²2階77.60m²3LDKポレスター鎌倉大船築6年
2019/12成約3,690万51万円/m²3階71.26m²2LDKポレスター鎌倉大船築6年
ザ・パークハウス鎌倉大船の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス鎌倉大船
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ザ・パークハウス鎌倉大船資産性スコア

4.38
上位5%
ザ・パークハウス鎌倉大船の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

131%築9年

新築時価格

6,680万円+2,103万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ザ・パークハウス鎌倉大船価格推移と将来予測

参考相場価格

8,783万円243万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ザ・パークハウス鎌倉大船101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ザ・パークハウス鎌倉大船マンションの口コミ・評判(358件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    室内はバリアフリー設計で段差が少なく、騒音も気にならない

  • 管理・お手入れ

    5

    管理が行き届いていて居住後も安心感がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    大船

    駅前の再開発が進んでいるので、今後も街の価値が上がるんじゃないかと期待しています。新しい施設ができるたびに、周辺の雰囲気も変わってきました。

  • 買い物・生活利便性

    5

    富士見町

    大船駅がすぐ近くなので、買い物や外食は大船まで出れば何でも揃うし、交通の便も良いので生活しやすいと感じています。

鎌倉市の口コミ

  • 教育環境

    4

    鎌倉市は幼稚園や小中学校の数が多く、子供の学校選択肢が豊富なので、進学や通学に困ることはありませんでした。

  • 医療・福祉

    5

    鎌倉市は小児科や病院が充実していて、子供の急な体調不良でも安心して受診できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ザ・パークハウス鎌倉大船マンション概要

ザ・パークハウス鎌倉大船はJR東海道本線大船駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近距離のため生活施設も充実しています。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間18分以内で買い物やお出かけにも便利です。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数45戸のマンションです。 このマンションは、土地回転のスピードや流行よりも入居者の長期の安心・安全を守る姿勢や、独自の品質管理基準「チェックアイズ」など、その厳格な品質管理をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。入居後のランニングコストを消費行動ごとに目で追える形にした「マンション家計簿」は未来づくりデザイン賞に選ばれ、住んでいるだけでもエコに繋がる暮らしづくりを追求しています。

ザ・パークハウス鎌倉大船詳細情報

基本情報

建物名ザ・パークハウス鎌倉大船(ザ・パークハウスかまくらおおふな)
住所神奈川県鎌倉市大船2丁目15-2
アクセス
築年数築9年
階建(総戸数)6階建(45部屋)
建築構造RC造
専有面積66.8㎡〜86.91㎡
新築時価格5290万円〜8890万円
参考相場価格
  • 2LDK:6959万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:7531万円〜(75m²〜)
  • 4LDK:8783万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価330万円/坪〜370万円/坪
想定賃料17.2万円〜23.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場23
駐車費※116000/月 ~ 22000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ザ・パークハウス鎌倉大船間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大船駅
平均
2LDK66.8m²7,131万円2,869万円
3LDK78.22m²8,317万円4,863万円
4LDK86.91m²9,296万円6,149万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはザ・パークハウス鎌倉大船

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ザ・パークハウス鎌倉大船利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
クリオレジダンス大船シーズンテラス
7,480万
  • 3LDK
  • 72.78

ザ・パークハウス鎌倉大船の駅、市区町村、学区を知る

鎌倉市の学区別マンション

小学校:

中学校: