エーミン両国

墨田区・両国駅 徒歩6分・築36年

3.95
液状化注意
3,381万円〜3,794万円
坪単価 243万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 11.7万円〜12.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エーミン両国

墨田区・両国駅 徒歩6分・築36年

3,381万円〜3,794万円
坪単価 243万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 11.7万円〜12.9万円/月
3.95
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エーミン両国部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2013,381万円価格を確認する-11.7万円/月2DK46.00
2階3,381万円価格を確認する-11.7万円/月2DK46.00
3013,443万円価格を確認する-11.8万円/月2DK46.82
4013,443万円価格を確認する-11.8万円/月2DK46.82
5013,794万円価格を確認する-12.9万円/月2LDK46.00
5階3,433万円価格を確認する-11.8万円/月2DK46.00
201
参考相場価格
3,381万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2DK
  • 46.00
2階
参考相場価格
3,381万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2DK
  • 46.00
301
参考相場価格
3,443万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 2DK
  • 46.82
401
参考相場価格
3,443万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 2DK
  • 46.82
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
501
参考相場価格
3,794万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 2LDK
  • 46.00
5階
参考相場価格
3,433万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 2DK
  • 46.00

エーミン両国利回り・空室率を診断します。

エーミン両国販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エーミン両国売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,880万102万円/m²6階18.27m²1Rハイシティ吾妻橋築34年
2026/02成約6,470万107万円/m²4階60.31m²2LDKベルク両国築34年
2026/02成約1,470万79万円/m²3階18.52m²1Rライオンズマンション両国第7築35年
オススメ
エーミン両国
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1,600万73万円/m²2階21.77m²1Kライオンズマンション両国第8築35年
2026/01成約8,135万110万円/m²6階73.66m²3LDKソフィア両国築30年
2025/12成約1,040万56万円/m²2階18.56m²1Kライオンズマンション錦糸町第8築34年
2025/08成約2,370万50万円/m²5階47.24m²2DKストーク両国ホームズ築35年
2025/01成約1,700万42万円/m²5階40.07m²1LDKクレドハイツリー両国築37年
2024/04成約2,200万63万円/m²4階34.75m²1DKハイシティ両国第2築33年
2024/04成約3,500万69万円/m²6階50.71m²1LDKハイシティ両国第2築33年
エーミン両国の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エーミン両国
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エーミン両国賃貸履歴

  • 2024/02
    14.4万円/月
    • -
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築33年
  • 2021/10
    15万円/月
    • 42.48m²
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築31年
エーミン両国の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エーミン両国
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エーミン両国資産性スコア

3.95
エーミン両国の資産性スコアは3.95です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

エーミン両国 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エーミン両国価格推移と将来予測

参考相場価格

3,381万円400万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
エーミン両国201の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エーミン両国マンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    両国

    両国駅周辺には小児科が6件、耳鼻科が3件、病院が22件あり、医療機関が充実しています。救急医療機関も2件あるので、急な病気やケガの時も安心です。

  • 医療・福祉

    3

    蔵前

    蔵前駅周辺は医療機関が充実している印象ですが、夜間や休日の救急対応はやや不安を感じることがあります。

墨田区の口コミ

  • 教育環境

    4

    墨田区は小学校や中学校が多く、学童や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては安心できると思います。

  • 子育て環境

    5

    墨田区は子育て支援が充実していて、訪問型保育支援や一時保育、親同士の交流の場があり、子育ての悩みを相談しやすい雰囲気があるので安心して子育てできると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エーミン両国マンション概要

こちらのマンションはJR総武線両国駅より徒歩6分の距離にあり、駅からごく近いため深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築36年で鉄骨造り、6階建てのマンションです。 マンションの近くにある両国国技館は、大相撲で有名ですが大相撲以外でもプロレスの会場になったり、コンサート会場にもなり色々な競技・大会が楽しめる施設となっています。もちろん、大相撲の歴史などもみることができます。

エーミン両国詳細情報

基本情報

建物名エーミン両国(エーミンりょうごく)
住所東京都墨田区石原1丁目19-5
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積46㎡〜46.82㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:3381万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:3794万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価243万円/坪〜273万円/坪
想定賃料11.7万円〜12.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エーミン両国間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
両国駅
平均
2DK46m²3,433万円3,351万円
2LDK46m²3,794万円6,320万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエーミン両国

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
シュロス錦糸町
3,790万
  • 2LDK
  • 44.48

エーミン両国の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。