サンハイツ五反野

足立区・五反野駅 徒歩4分・築36年

3.33
液状化注意
603万円〜951万円
坪単価 128万円/坪〜133万円/坪
想定賃料 4.9万円〜6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンハイツ五反野

足立区・五反野駅 徒歩4分・築36年

603万円〜951万円
坪単価 128万円/坪〜133万円/坪
想定賃料 4.9万円〜6万円/月
3.33
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

サンハイツ五反野部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
103817万円価格を確認する-5.4万円/月1DK21.06
西
1階603万円価格を確認する-4.9万円/月1R15.00
-
202951万円価格を確認する-6万円/月1DK24.00
西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンハイツ五反野利回り・空室率を診断します。

サンハイツ五反野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンハイツ五反野売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,990万49万円/m²3階40.03m²2DKペルレ五反野築35年
2026/02成約780万36万円/m²1階21.59m²1Kペルレ五反野築35年
2025/11成約1,310万32万円/m²2階40.03m²1LDKペルレ五反野築35年
オススメ
サンハイツ五反野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,100万45万円/m²6階68.38m²3LDKルマージュ綾瀬築38年
2025/11成約680万29万円/m²1階22.94m²1Rグリーンプラザ西綾瀬築34年
2025/02成約2,980万47万円/m²5階62.70m²1LDKルマージュ綾瀬築37年
2024/01成約1,500万27万円/m²2階55.35m²1LDKセブンスターマンション西綾瀬築38年
2024/01成約800万34万円/m²1階22.94m²1Rグリーンプラザ西綾瀬築33年
2023/07成約1,570万27万円/m²4階57.24m²3LDKセブンスターマンション西綾瀬築37年
2022/10成約2,240万43万円/m²6階51.32m²2LDKルマージュ綾瀬築35年
サンハイツ五反野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンハイツ五反野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンハイツ五反野資産性スコア

3.33
サンハイツ五反野の資産性スコアは3.33です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

サンハイツ五反野 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンハイツ五反野価格推移と将来予測

参考相場価格

817万円48万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
サンハイツ五反野103の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンハイツ五反野マンションの口コミ・評判(228件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    五反野

    五反野駅周辺のエリアは犯罪が起きており、治安が悪いと言えるかもしれません。

  • 住みやすさ

    3

    小菅

    駅から少し離れれば安い物件が多いですが、駅近で築浅の物件はやや高めです。最近は需要が高まっていて家賃が上がってきている印象があります。

足立区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    足立区は自然が多く残っていて、農業体験やキャンプができる公園もあり、子どもの情操教育にも良い環境だと思います。

  • 医療・福祉

    5

    小児科の健診や予防接種は予約制で、診察時間と分けられているので小さな子どもでも安心して通院できます。先生も親切な方が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンハイツ五反野マンション概要

サンハイツ五反野は東武伊勢崎線五反野駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近くバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間15分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築36年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

サンハイツ五反野詳細情報

基本情報

建物名サンハイツ五反野(サンハイツごたんの)
住所東京都足立区西綾瀬2丁目23-37
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積15㎡〜24㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:603万円〜(15m²〜)
  • 1DK:817万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価128万円/坪〜133万円/坪
想定賃料4.9万円〜6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンハイツ五反野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
五反野駅
平均
1R15m²603万円1,034万円
1DK22.53m²884万円1,442万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンハイツ五反野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンハイツ五反野利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
トップ五反野第3
750万
  • 1R
  • 17.28

サンハイツ五反野の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

五反野駅のマンション

五反野駅は東京都足立区にあり、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。駅周辺には「サミットストア」があり、食料品の買い物に便利です。周りに大きな工場や施設がなく、低層のマンションを含む街の全体的な雰囲気は、いわゆる閑静な住宅街。子育てにも、ゆっくりと生活を楽しみたいという方にも向いている街だといえます。駅から1km圏内に、子ひばり保育園、弘道幼稚園、五反野幼稚園、春光幼稚園、のぞみ幼稚園など保育施設が整っているのも特徴です。

その他の最寄り駅: