メゾンたまプラーザ

川崎市宮前区・たまプラーザ駅 バス5分後 徒歩3分・築32年

3.40
822万円〜1,742万円
坪単価 138万円/坪〜145万円/坪
想定賃料 5万円〜7.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾンたまプラーザ

川崎市宮前区・たまプラーザ駅 バス5分後 徒歩3分・築32年

822万円〜1,742万円
坪単価 138万円/坪〜145万円/坪
想定賃料 5万円〜7.5万円/月
3.40
最終更新
2026年05月11日

メゾンたまプラーザ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
102822万円価格を確認する-5万円/月1K19.60
1031,737万円価格を確認する-7.1万円/月2DK39.60
-
1061,732万円価格を確認する-7.1万円/月2DK39.60
2021,742万円価格を確認する-7.5万円/月2DK39.60
2031,742万円価格を確認する-7.5万円/月2DK39.60
102
参考相場価格
822万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 19.60
103
参考相場価格
1,737万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 2DK
  • 39.60
  • -
106
参考相場価格
1,732万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 2DK
  • 39.60
202
参考相場価格
1,742万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2DK
  • 39.60
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1,742万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2DK
  • 39.60

メゾンたまプラーザ利回り・空室率を診断します。

メゾンたまプラーザ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンたまプラーザ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,230万65万円/m²7階79.78m²3LDKたまプラーザスカイマンション東館築36年
2026/03成約4,080万46万円/m²2階86.84m²3LDKライオンズマンションたまプラーザ第6築36年
2026/03成約4,270万58万円/m²1階73.56m²3LDKイトーピアたまプラーザ築28年
オススメ
メゾンたまプラーザ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約3,870万69万円/m²3階55.64m²2LDKドメスたまプラーザ築28年
2026/02成約4,460万60万円/m²2階73.93m²2LDKイトーピアたまプラーザ築28年
2025/11成約4,500万68万円/m²5階65.74m²3LDKライオンズヒルズたまプラーザ築28年
2025/09成約3,100万44万円/m²4階70.05m²3LDKソフィアたまプラーザグランノール築29年
2025/08成約4,000万53万円/m²3階74.48m²3LDKシンフォニアたまプラーザ築30年
2025/05成約3,000万45万円/m²5階65.74m²3LDKライオンズヒルズたまプラーザ築28年
2025/04成約2,100万41万円/m²4階50.58m²2DKセザールたまプラーザ築33年
メゾンたまプラーザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンたまプラーザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンたまプラーザ賃貸履歴

  • 2023/03
    6.8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2023/01
    7.2万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2022/08
    6.8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2022/03
    7万円/月
    • 39.6m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2021/03
    7万円/月
    • 39.6m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2019/08
    6.8万円/月
    • 39.6m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2019/01
    6.8万円/月
    • 39.6m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2019/01
    6.8万円/月
    • 39.6m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2018/09
    7万円/月
    • 39.6m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2018/08
    7万円/月
    • 39.6m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築24年
メゾンたまプラーザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンたまプラーザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メゾンたまプラーザ資産性スコア

3.40
メゾンたまプラーザの資産性スコアは3.4です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

メゾンたまプラーザ 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンたまプラーザ価格推移と将来予測

参考相場価格

822万円21万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
メゾンたまプラーザ102の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンたまプラーザマンションの口コミ・評判(263件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    たまプラーザ

    大きな病院は少し離れていますが、各種クリニックが充実しているので、日常の診療には困りません。

  • 治安

    5

    たまプラーザ

    駅周辺は自治体や警察によるパトロールが行われていて、防犯意識が高い地域です。夜でも明るく、人通りもあるので安心して歩けます。

川崎市宮前区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が近くにあり、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。

  • 教育環境

    5

    宮前区は文教地区としても人気があり、小中学校の評判が良いので、子どもの教育環境を重視する家庭にはおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンたまプラーザマンション概要

メゾンたまプラーザ 外観

このマンションは東急田園都市線たまプラーザ駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で都心へのお出かけも便利です。築32年で木造り、2階建てのマンションです。 毎日の暮らしに役立つフレルさぎ沼に近いマンションです。フードやファッション、生活雑貨、レストラン、カフェなど、多彩な店舗が集まっているため、様々な状況において活用できます。また、魅力的なキャンペーンも行われており、お得にショッピングを楽しめます。

メゾンたまプラーザ詳細情報

基本情報

建物名メゾンたまプラーザ
住所神奈川県川崎市宮前区犬蔵2丁目9-5
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積19.6㎡〜39.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:822万円〜(19m²〜)
  • 2DK:1732万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価138万円/坪〜145万円/坪
想定賃料5万円〜7.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンたまプラーザ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
たまプラーザ駅
平均
1K19.6m²822万円1,364万円
2DK39.6m²1,739万円2,095万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンたまプラーザ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾンたまプラーザ利回り・空室率を診断します。

メゾンたまプラーザの駅、市区町村、学区を知る