イトーピアたまプラーザ

川崎市宮前区・たまプラーザ駅 徒歩13分・築28年

3.74
3,857万円〜4,578万円
坪単価 202万円/坪〜206万円/坪
想定賃料 12.4万円〜15.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

イトーピアたまプラーザ

川崎市宮前区・たまプラーザ駅 徒歩13分・築28年

3,857万円〜4,578万円
坪単価 202万円/坪〜206万円/坪
想定賃料 12.4万円〜15.1万円/月
3.74
最終更新
2026年05月11日

イトーピアたまプラーザ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1階4,524万円価格を確認する-13.9万円/月3LDK73.56
西
2階4,543万円価格を確認する-14.3万円/月3LDK73.56
-
2階3,857万円価格を確認する-12.4万円/月2LDK62.47
南西
2階4,544万円価格を確認する-14.3万円/月3LDK73.56
西
3階4,558万円価格を確認する-14.9万円/月3LDK73.56
西
4階4,562万円価格を確認する-14.8万円/月3LDK73.56
-
5階4,578万円価格を確認する-15.1万円/月3LDK73.56
-
5階3,891万円価格を確認する-13.1万円/月2LDK62.47
西
5階4,577万円価格を確認する-15.1万円/月3LDK73.52
西
1階
参考相場価格
4,524万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.56
  • 西
2階
参考相場価格
4,543万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.56
  • -
2階
参考相場価格
3,857万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 2LDK
  • 62.47
  • 南西
2階
参考相場価格
4,544万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.56
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
4,558万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.56
  • 西
4階
参考相場価格
4,562万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 73.56
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
4,578万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.56
  • -
5階
参考相場価格
3,891万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 2LDK
  • 62.47
  • 西
5階
参考相場価格
4,577万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.52
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

イトーピアたまプラーザ利回り・空室率を診断します。

イトーピアたまプラーザ販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イトーピアたまプラーザ売買履歴

販売中物件が1あります

イトーピアたまプラーザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イトーピアたまプラーザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,870万69万円/m²3階55.64m²2LDKドメスたまプラーザ築28年
2025/11成約4,500万68万円/m²5階65.74m²3LDKライオンズヒルズたまプラーザ築28年
2025/09成約3,100万44万円/m²4階70.05m²3LDKソフィアたまプラーザグランノール築29年
オススメ
イトーピアたまプラーザ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約4,000万53万円/m²3階74.48m²3LDKシンフォニアたまプラーザ築30年
2025/05成約3,000万45万円/m²5階65.74m²3LDKライオンズヒルズたまプラーザ築28年
2025/04成約3,270万49万円/m²4階65.81m²3LDKナイスステージたまプラーザヒルトップコートB館築28年
2025/02成約4,590万57万円/m²2階79.75m²3LDKマイキャッスルたまプラーザ2築27年
2024/08成約3,180万52万円/m²5階60.50m²2LDKマイキャッスルたまプラーザ築29年
2024/05成約2,970万45万円/m²2階66.00m²3LDKマイキャッスルたまプラーザ築29年
2024/05成約4,480万62万円/m²4階72.10m²3LDKトーストたまプラーザ第2築27年
イトーピアたまプラーザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イトーピアたまプラーザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イトーピアたまプラーザ賃貸履歴

  • 2025/12
    14万円/月
    • 62.47m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2022/10
    13万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2021/04
    13.5万円/月
    • 73.56m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2020/07
    13万円/月
    • 62.47m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2020/03
    13.5万円/月
    • 73.56m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2017/01
    13万円/月
    • 62.47m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2016/12
    11.5万円/月
    • 62.47m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2016/11
    12万円/月
    • 62.47m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2016/10
    13万円/月
    • 62.47m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2016/08
    12万円/月
    • 62.47m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築18年
イトーピアたまプラーザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イトーピアたまプラーザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

イトーピアたまプラーザ資産性スコア

3.74
イトーピアたまプラーザの資産性スコアは3.74です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

イトーピアたまプラーザ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イトーピアたまプラーザ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,524万円94万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
イトーピアたまプラーザ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イトーピアたまプラーザマンションの口コミ・評判(283件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    たまプラーザはファミリー層向けの街なので、飲食店やスーパーの閉店時間は都心に比べて早めです。駅前の東急ストアは比較的遅くまで営業しています。

  • お部屋

    4

    伊藤忠さんの名前も安心感があります。営業さんなどの対応も非常に好感が持てました。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    たまプラーザ

    駅周辺の土地価格は高いですが、駅から離れると価格が大きく下がるので、資産性を重視するなら駅近物件が良いと感じます。

  • 教育環境

    5

    鷺沼

    鷺沼小学校は運動場が広く、年間行事や学習面にも熱心で、PTA活動も活発です。約半数が中学受験を目指すなど、教育に対する意識が高い地域だと感じます。

川崎市宮前区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    宮前区は川崎市の中でも犯罪率が低く、治安が良いと聞いて安心して暮らせています。夜遅くに帰宅しても不安を感じることは少ないです。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所の方と挨拶を交わすことが多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イトーピアたまプラーザマンション概要

このマンションは東急田園都市線たまプラーザ駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築28年でRC造り、5階建て総戸数68戸のマンションです。

イトーピアたまプラーザ詳細情報

基本情報

建物名イトーピアたまプラーザ
住所神奈川県川崎市宮前区犬蔵2丁目8-24
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)5階建(68部屋)
建築構造RC造
専有面積62.47㎡〜73.56㎡
新築時価格4460万円〜4730万円
参考相場価格
  • 2LDK:3857万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:4524万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価202万円/坪〜206万円/坪
想定賃料12.4万円〜15.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伊藤忠ハウジング管理(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イトーピアたまプラーザ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
たまプラーザ駅
平均
2LDK62.47m²3,874万円4,252万円
3LDK73.56m²4,558万円6,342万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイトーピアたまプラーザ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

イトーピアたまプラーザ利回り・空室率を診断します。

イトーピアたまプラーザの駅、市区町村、学区を知る