※騰落率・価格推移は109のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 109 | 2,700万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 3LDK | 60.50m² 南 |
| 114 | 2,583万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 2LDK | 57.89m² 東 |
| 409 | 2,791万円 | 価格を確認する | - | 10.8万円/月 | 3LDK | 60.50m² 南 |
| 5 | 2,887万円 | 価格を確認する | - | 11.2万円/月 | 2SLDK | 61.60m² 東 |
| 500 | 2,887万円 | 価格を確認する | - | 11.2万円/月 | 2SLDK | 61.60m² 東 |
| 501 | 2,887万円 | 価格を確認する | - | 11.2万円/月 | 2SLDK | 61.60m² 東 |
| 506 | 2,933万円 | 価格を確認する | - | 11.3万円/月 | 3LDK | 62.70m² 南 |
| 514 | 2,887万円 | 価格を確認する | - | 11.3万円/月 | 2LDK | 61.60m² 東 |
| 5F | 2,887万円 | 価格を確認する | - | 11.2万円/月 | 2SLDK | 61.60m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が3件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/07 | 成約2,500万円 | 41万円/m² | 5階 | 60.50m² | 3LDK | 築26年 |
| 2021/01 | 成約2,100万円 | 33万円/m² | 3階 | 62.70m² | 3LDK | 築26年 |
| 2020/10 | 成約2,140万円 | 39万円/m² | 4階 | 53.61m² | 2LDK | 築26年 |
| 2020/05 | 成約3,000万円 | 43万円/m² | 1階 | 68.20m² | 3LDK | 築25年 |
| 2019/02 | 成約2,750万円 | 44万円/m² | 5階 | 61.60m² | 2LDK | 築24年 |
| 2017/11 | 成約2,300万円 | 32万円/m² | 5階 | 70.40m² | 3LDK | 築23年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,230万円 | 65万円/m² | 7階 | 79.78m² | 3LDK | たまプラーザスカイマンション東館 | 築36年 |
| 2026/03 | 成約4,080万円 | 46万円/m² | 2階 | 86.84m² | 3LDK | ライオンズマンションたまプラーザ第6 | 築36年 |
| 2026/03 | 成約4,270万円 | 58万円/m² | 1階 | 73.56m² | 3LDK | イトーピアたまプラーザ | 築28年 |
| オススメ | マイキャッスルたまプラーザの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約3,870万円 | 69万円/m² | 3階 | 55.64m² | 2LDK | ドメスたまプラーザ | 築28年 |
| 2026/02 | 成約4,460万円 | 60万円/m² | 2階 | 73.93m² | 2LDK | イトーピアたまプラーザ | 築28年 |
| 2025/11 | 成約4,500万円 | 68万円/m² | 5階 | 65.74m² | 3LDK | ライオンズヒルズたまプラーザ | 築28年 |
| 2025/09 | 成約3,100万円 | 44万円/m² | 4階 | 70.05m² | 3LDK | ソフィアたまプラーザグランノール | 築29年 |
| 2025/08 | 成約4,000万円 | 53万円/m² | 3階 | 74.48m² | 3LDK | シンフォニアたまプラーザ | 築30年 |
| 2025/05 | 成約3,000万円 | 45万円/m² | 5階 | 65.74m² | 3LDK | ライオンズヒルズたまプラーザ | 築28年 |
| 2025/04 | 成約2,100万円 | 41万円/m² | 4階 | 50.58m² | 2DK | セザールたまプラーザ | 築33年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/02 | 13万円/月 | 1階 | - | 3LDK | 築29年 |
| 2021/09 | 9.5万円/月 | 1階 | 60.5m² | 3LDK | 築27年 |
| 2011/10 | 9.7万円/月 | 1階 | 57.89m² | 3LDK | 築17年 |
| 2011/10 | 9.9万円/月 | 1階 | 60.5m² | 3LDK | 築17年 |
| 2011/08 | 9.5万円/月 | 1階 | 60.5m² | 3LDK | 築17年 |
| 2011/05 | 9.9万円/月 | 1階 | 60.5m² | 3LDK | 築16年 |
| 2010/12 | 9.7万円/月 | 1階 | 57.89m² | 3LDK | 築16年 |
| 2009/02 | 12.5万円/月 | 5階 | 62.7m² | 3LDK | 築14年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築31年新築時価格
---円----万円マイキャッスルたまプラーザ 109 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,700万円85万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
値段は高いが品質は良い
お部屋
上層階は日当たりが良く冬でも暖かい
防災・安全性
鷺沼
鷺沼駅周辺は治安が良く、パトカーもよく巡回しているので安心して暮らせます。危ない雰囲気は感じませんでした。
自然環境
たまプラーザ
駅周辺は緑が多く、静かな環境ですが、休日は駅周辺の道路が混雑しやすく、路上駐車も多いので車移動は不便に感じます。
教育環境
宮前区は文教地区としても人気があり、小中学校の評判が良いので、子どもの教育環境を重視する家庭にはおすすめです。
子育て環境
宮前区は待機児童数ゼロを記録していて、保育園や幼稚園の入園に困ることがなく、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線鷺沼駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間27分以内で都心への移動も便利です。築31年でRC造り、5階建て総戸数86戸のマンションです。 このマンションの近くにあるたまプラーザ テラスは、手軽なフードコートから本格レストランまでそろう飲食店、ファッションから文具までの専門店がそろっています。
| 建物名 | マイキャッスルたまプラーザ |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区犬蔵2丁目15-35 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築31年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(86部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 57.89㎡〜62.7㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 147万円/坪〜155万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.2万円〜11.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 管理・セキュリティ |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | クラシテ(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 鷺沼駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 59.75m² | 2,735万円 | 3,987万円 |
| 2SLDK | 61.6m² | 2,887万円 | 3,843万円 |
| 3LDK | 60.5m² | 2,791万円 | 6,002万円 |