グランドメゾンたまプラーザエアーズハウス 外観

グランドメゾンたまプラーザエアーズハウス

川崎市宮前区・たまプラーザ駅 徒歩15分・築18年

3.91
4,428万円〜6,553万円
坪単価 224万円/坪〜237万円/坪
想定賃料 14.5万円〜21万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グランドメゾンたまプラーザエアーズハウス 外観

グランドメゾンたまプラーザエアーズハウス

川崎市宮前区・たまプラーザ駅 徒歩15分・築18年

4,428万円〜6,553万円
坪単価 224万円/坪〜237万円/坪
想定賃料 14.5万円〜21万円/月
3.91
最終更新
2026年05月11日

グランドメゾンたまプラーザエアーズハウス部屋別の参考相場価格

13部屋 / 53部屋
主要採光面
3016,522万円価格を確認する6,190万円20.9万円/月4LDK93.18
-
3025,824万円価格を確認する5,230万円18.2万円/月3LDK82.96
-
3035,825万円価格を確認する5,290万円18.2万円/月3LDK82.96
-
3045,825万円価格を確認する5,290万円18.2万円/月3LDK82.96
-
3056,073万円価格を確認する5,570万円18.8万円/月3LDK86.36
-
3056,073万円価格を確認する5,570万円18.8万円/月3LDK86.36
-
3066,115万円価格を確認する5,620万円18.8万円/月3LDK86.36
-
3076,115万円価格を確認する5,620万円18.8万円/月3LDK86.36
-
3086,394万円価格を確認する6,360万円20.4万円/月4LDK90.81
-
3095,690万円価格を確認する5,130万円18.1万円/月3LDK82.42
-
3105,665万円価格を確認する4,960万円18.1万円/月3LDK82.42
-
3115,393万円価格を確認する4,750万円17.1万円/月3LDK78.40
-
3125,086万円価格を確認する4,560万円15.8万円/月2LDK72.78
-
301
参考相場価格
6,522万円
新築時価格
6,190万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 4LDK
  • 93.18
  • -
302
参考相場価格
5,824万円
新築時価格
5,230万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 82.96
  • -
303
参考相場価格
5,825万円
新築時価格
5,290万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 82.96
  • -
304
参考相場価格
5,825万円
新築時価格
5,290万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 82.96
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
6,073万円
新築時価格
5,570万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 86.36
  • -
305
参考相場価格
6,073万円
新築時価格
5,570万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 86.36
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
306
参考相場価格
6,115万円
新築時価格
5,620万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 86.36
  • -
307
参考相場価格
6,115万円
新築時価格
5,620万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 86.36
  • -
308
参考相場価格
6,394万円
新築時価格
6,360万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 4LDK
  • 90.81
  • -
309
参考相場価格
5,690万円
新築時価格
5,130万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 82.42
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランドメゾンたまプラーザエアーズハウス利回り・空室率を診断します。

グランドメゾンたまプラーザエアーズハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランドメゾンたまプラーザエアーズハウス売買履歴

グランドメゾンたまプラーザエアーズハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドメゾンたまプラーザエアーズハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,575万69万円/m²7階95.18m²3LDKアルスたまプラーザDヒルズ築23年
2026/03成約4,090万51万円/m²2階79.05m²3LDKグレーシアガーデンたまプラーザ築14年
2026/02成約6,980万77万円/m²2階90.04m²3LDKランドシティたまプラーザブリティッシュコート築19年
オススメ
グランドメゾンたまプラーザエアーズハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約7,390万84万円/m²2階87.35m²3SLDKドレッセ美しの森セントヴェール ウエストヒル築18年
2026/02成約7,280万85万円/m²2階85.49m²3LDKドレッセ美しの森セントヴェール ウエストヒル築18年
2026/02成約4,610万55万円/m²3階83.72m²4LDKイトーピアたまプラーザセレスの丘築18年
2026/01成約3,950万60万円/m²5階65.02m²3LDKグランシティたまプラーザI築19年
2026/01成約6,190万73万円/m²1階83.76m²3LDKグランノアたまプラーザ築18年
2025/12成約7,490万99万円/m²4階75.46m²3LDKシャリエたまプラーザ築14年
2025/12成約7,170万89万円/m²4階79.74m²3LDKドレッセ美しの森セントヴェール ウエストヒル築17年
グランドメゾンたまプラーザエアーズハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドメゾンたまプラーザエアーズハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランドメゾンたまプラーザエアーズハウス賃貸履歴

  • 2020/01
    16.3万円/月
    • 82.28m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築12年
  • 2018/11
    16.3万円/月
    • 86.36m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築10年
  • 2018/10
    18.3万円/月
    • 86.36m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築10年
  • 2015/01
    18万円/月
    • 72.78m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築7年
グランドメゾンたまプラーザエアーズハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドメゾンたまプラーザエアーズハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランドメゾンたまプラーザエアーズハウス資産性スコア

3.91
グランドメゾンたまプラーザエアーズハウスの資産性スコアは3.91です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

105%築18年

新築時価格

6,190万円+332万円
神奈川県川崎市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、109%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランドメゾンたまプラーザエアーズハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

6,522万円347万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グランドメゾンたまプラーザエアーズハウス301の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランドメゾンたまプラーザエアーズハウスマンションの口コミ・評判(283件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    水回りの設備が整っていて使いやすく、各部屋も広々としているので快適に過ごせます。

  • アクセス

    5

    渋谷や都心へのアクセスも30分程度で恵まれたロケーションです。急行停車駅なので移動が便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    たまプラーザ

    大きな病院は少し離れていますが、各種クリニックが充実しているので、日常の診療には困りません。

  • 教育環境

    5

    鷺沼

    鷺沼小学校は運動場が広く、年間行事や学習面にも熱心で、PTA活動も活発です。約半数が中学受験を目指すなど、教育に対する意識が高い地域だと感じます。

川崎市宮前区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    宮前区は川崎市の中でも犯罪率が低く、治安が良いと聞いて安心して暮らせています。夜遅くに帰宅しても不安を感じることは少ないです。

  • 教育環境

    5

    宮前区は文教地区としても人気があり、小中学校の評判が良いので、子どもの教育環境を重視する家庭にはおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランドメゾンたまプラーザエアーズハウスマンション概要

このマンションは東急田園都市線たまプラーザ駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数75戸のマンションです。 マンションの近くには東急百貨店 たまプラーザ店があります。ここでは日々の食事のお買い物から、ファッション・コスメ・雑貨など様々な形のショッピングを楽しむことが出来ます。子供から大人まで楽しめるお店です。

グランドメゾンたまプラーザエアーズハウス詳細情報

基本情報

建物名グランドメゾンたまプラーザエアーズハウス
住所神奈川県川崎市宮前区犬蔵2丁目26-1
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)5階建(75部屋)
建築構造RC造
専有面積62.28㎡〜93.18㎡
新築時価格3960万円〜6690万円
参考相場価格
  • 2LDK:4428万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:5337万円〜(78m²〜)
  • 4LDK:6323万円〜(90m²〜)
参考相場価格の坪単価224万円/坪〜237万円/坪
想定賃料14.5万円〜21万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社エスジーエム・オペレーション㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランドメゾンたまプラーザエアーズハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
たまプラーザ駅
平均
2LDK72.78m²5,086万円4,232万円
3LDK82.96m²5,828万円6,322万円
4LDK92m²6,439万円7,473万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランドメゾンたまプラーザエアーズハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランドメゾンたまプラーザエアーズハウス利回り・空室率を診断します。

グランドメゾンたまプラーザエアーズハウスの駅、市区町村、学区を知る