レオパレス信月 外観

レオパレス信月

川崎市宮前区・たまプラーザ駅 徒歩23分・築26年

3.43
891万円〜916万円
坪単価 148万円/坪〜152万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レオパレス信月 外観

レオパレス信月

川崎市宮前区・たまプラーザ駅 徒歩23分・築26年

891万円〜916万円
坪単価 148万円/坪〜152万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.3万円/月
3.43
最終更新
2026年05月11日

レオパレス信月部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
101891万円価格を確認する-6.1万円/月1K19.87
-
102891万円価格を確認する-6.1万円/月1K19.87
-
103891万円価格を確認する-6.1万円/月1K19.87
-
104891万円価格を確認する-6.1万円/月1K19.87
-
201914万円価格を確認する-6.3万円/月1K19.87
南東
202916万円価格を確認する-6.3万円/月1K19.87
-
203916万円価格を確認する-6.3万円/月1K19.87
-
204916万円価格を確認する-6.3万円/月1K19.87
-
205916万円価格を確認する-6.3万円/月1K19.87
-
206916万円価格を確認する-6.3万円/月1K19.87
-
101
参考相場価格
891万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • -
102
参考相場価格
891万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • -
103
参考相場価格
891万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • -
104
参考相場価格
891万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
914万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • 南東
202
参考相場価格
916万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
916万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • -
204
参考相場価格
916万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • -
205
参考相場価格
916万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • -
206
参考相場価格
916万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レオパレス信月利回り・空室率を診断します。

レオパレス信月販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レオパレス信月売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,575万69万円/m²7階95.18m²3LDKアルスたまプラーザDヒルズ築23年
2026/03成約4,270万58万円/m²1階73.56m²3LDKイトーピアたまプラーザ築28年
2026/02成約3,870万69万円/m²3階55.64m²2LDKドメスたまプラーザ築28年
オススメ
レオパレス信月
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約4,460万60万円/m²2階73.93m²2LDKイトーピアたまプラーザ築28年
2025/11成約4,500万68万円/m²5階65.74m²3LDKライオンズヒルズたまプラーザ築28年
2025/10成約5,980万79万円/m²8階75.60m²3LDKアルスたまプラーザDヒルズ築22年
2025/09成約3,100万44万円/m²4階70.05m²3LDKソフィアたまプラーザグランノール築29年
2025/06成約5,570万71万円/m²6階78.00m²3LDKアルスたまプラーザDヒルズ築22年
2025/05成約3,000万45万円/m²5階65.74m²3LDKライオンズヒルズたまプラーザ築28年
2025/04成約3,270万49万円/m²4階65.81m²3LDKナイスステージたまプラーザヒルトップコートB館築28年
レオパレス信月の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レオパレス信月
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レオパレス信月賃貸履歴

  • 2025/06
    6.5万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2025/03
    6.2万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2024/12
    6.2万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2024/06
    6.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2024/05
    5.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2023/12
    5.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2023/11
    5.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2023/05
    5.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2023/03
    5.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2023/03
    4.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
レオパレス信月の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レオパレス信月
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レオパレス信月資産性スコア

3.43
レオパレス信月の資産性スコアは3.43です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

レオパレス信月 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レオパレス信月価格推移と将来予測

参考相場価格

891万円5万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
レオパレス信月101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レオパレス信月マンションの口コミ・評判(202件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    たまプラーザ

    大きな病院は少し離れていますが、各種クリニックが充実しているので、日常の診療には困りません。

  • 資産性

    5

    鷺沼

    鷺沼駅周辺は再開発が進行中で、今後も地価の上昇が期待されています。2027年には駅前街区、2030年には北街区の竣工が予定されており、資産価値の安定が見込めます。

川崎市宮前区の口コミ

  • 自然環境

    5

    けやき並木があり、自然に囲まれて子どもを育てるにはいい環境だと感じています。周辺には公園も多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しむことができるので、子育て世帯にはとてもありがたいです。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所の方と挨拶を交わすことが多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レオパレス信月マンション概要

レオパレス信月 外観

このマンションは東急田園都市線たまプラーザ駅から徒歩23分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築26年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。 自然の中でリフレッシュできる菅生緑地に近いマンションです。東地区と西地区が存在し、東地区では大型遊具などが設置されているため、子供連れに最適です。西地区の場合、竹林やビオトープ、展望デッキなどが存在し、森林浴をしながら散策できます。

レオパレス信月詳細情報

基本情報

建物名レオパレス信月
住所神奈川県川崎市宮前区犬蔵1丁目38-3
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積19.87㎡〜19.87㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:891万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価148万円/坪〜152万円/坪
想定賃料6.1万円〜6.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レオパレス信月間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
たまプラーザ駅
平均
1K19.87m²915万円1,364万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレオパレス信月

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レオパレス信月の駅、市区町村、学区を知る