※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,605万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 70.37m² - |
| 102 | 4,488万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 13.8万円/月 | 2LDK | 57.95m² - |
| 103 | 4,779万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 62.06m² - |
| 104 | 4,211万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 12.8万円/月 | 2LDK | 54.31m² - |
| 105 | 2,278万円 | 価格を確認する | 1,540万円 | 7.7万円/月 | 1K | 30.18m² - |
| 106 | 4,983万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 14.6万円/月 | 2LDK | 63.68m² - |
| 201 | 5,784万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 70.37m² - |
| 202 | 4,643万円 | 価格を確認する | 3,120万円 | 14.1万円/月 | 2LDK | 57.95m² - |
| 203 | 5,428万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 15.8万円/月 | 2LDK | 67.77m² - |
| 204 | 4,927万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 62.06m² - |
| 205 | 4,337万円 | 価格を確認する | 2,780万円 | 13.1万円/月 | 2LDK | 54.31m² - |
| 206 | 2,373万円 | 価格を確認する | 1,640万円 | 7.9万円/月 | 1K | 30.18m² - |
| 207 | 5,135万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 15万円/月 | 2LDK | 63.68m² - |
| 301 | 5,934万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 70.37m² - |
| 302 | 4,715万円 | 価格を確認する | 3,200万円 | 14.4万円/月 | 2LDK | 57.95m² - |
| 303 | 5,532万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 16.2万円/月 | 2LDK | 67.77m² - |
| 304 | 5,010万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 15.1万円/月 | 2LDK | 62.06m² - |
| 305 | 4,431万円 | 価格を確認する | 2,860万円 | 13.6万円/月 | 2LDK | 54.31m² - |
| 306 | 5,419万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 15.7万円/月 | 2LDK | 65.04m² - |
| 401 | 3,870万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 11.3万円/月 | 1LDK | 45.82m² - |
| 402 | 4,820万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 14.4万円/月 | 2LDK | 57.95m² - |
| 403 | 5,679万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 16.2万円/月 | 2LDK | 67.77m² - |
| 404 | 5,149万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 15万円/月 | 2LDK | 62.06m² - |
| 405 | 6,698万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 78.35m² - |
| 501 | 4,929万円 | 価格を確認する | 3,500万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 57.94m² - |
| 502 | 5,727万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 16万円/月 | 2LDK | 67.77m² - |
| 503 | 5,181万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 14.9万円/月 | 2LDK | 62.06m² - |
| 504 | 2,542万円 | 価格を確認する | 1,840万円 | 8万円/月 | 1K | 30.32m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/06 | 成約3,470万円 | 63万円/m² | 1階 | 54.31m² | 2LDK | 築12年 |
| 2021/05 | 成約3,790万円 | 61万円/m² | 3階 | 62.06m² | 2LDK | 築11年 |
| 2020/11 | 成約3,300万円 | 56万円/m² | 1階 | 57.95m² | 1SLDK | 築11年 |
| 2019/07 | 成約3,100万円 | 57万円/m² | 2階 | 54.31m² | 2LDK | 築9年 |
| 2019/03 | 成約3,380万円 | 54万円/m² | 4階 | 62.06m² | 2LDK | 築9年 |
| 2016/11 | 成約3,430万円 | 53万円/m² | 2階 | 63.68m² | 2LDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,670万円 | 88万円/m² | 5階 | 75.09m² | 3LDK | Brilliaヒルズ宮前平 | 築20年 |
| 2025/11 | 成約6,790万円 | 86万円/m² | 2階 | 78.14m² | 3LDK | パークテラス宮前平 | 築18年 |
| 2025/09 | 成約4,850万円 | 74万円/m² | 1階 | 65.27m² | 2LDK | パークテラス宮前平 | 築17年 |
| オススメ | ライオンズクオーレ宮前平の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約7,090万円 | 95万円/m² | 4階 | 74.42m² | 2LDK | フォルム宮前平二丁目ヒルズ | 築19年 |
| 2025/08 | 成約6,400万円 | 87万円/m² | 4階 | 72.82m² | 3LDK | ポレスター宮前平 | 築12年 |
| 2025/08 | 成約7,990万円 | 111万円/m² | 2階 | 71.93m² | 3LDK | ザ・パークハウス宮前平レジデンス | 築11年 |
| 2025/08 | 成約6,490万円 | 89万円/m² | 3階 | 72.82m² | 3LDK | ポレスター宮前平 | 築12年 |
| 2025/07 | 成約8,480万円 | 96万円/m² | 4階 | 87.96m² | 3LDK | フォルム宮前平二丁目ヒルズ | 築19年 |
| 2025/07 | 成約7,980万円 | 109万円/m² | 5階 | 72.82m² | 3LDK | ポレスター宮前平 | 築12年 |
| 2025/05 | 成約7,970万円 | 95万円/m² | 4階 | 83.83m² | 3LDK | ヴィークコート宮前平 | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
131%築16年新築時価格
4,290万円+1,315万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,605万円433万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
保育施設や幼稚園が徒歩圏で子育てしやすい
アクセス
駅前にスーパーやドラッグストアがあり便利
教育環境
宮前平
学校の施設が古くて敷地が狭いのが残念ですが、体育館の改修など少しずつ改善されているようです。
子育て環境
宮崎台
宮前区全体的に治安が良く、緑豊かな環境が整えられていて子育てしやすい地域です。小学校の教育水準も高く、公園も多いので子どもを育てる環境として良いと思います。
子育て環境
宮前区は待機児童数ゼロを記録していて、保育園や幼稚園の入園に困ることがなく、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じています。
自然環境
けやき並木があり、自然に囲まれて子どもを育てるにはいい環境だと感じています。周辺には公園も多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しむことができるので、子育て世帯にはとてもありがたいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線宮前平駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築16年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数28戸のマンションです。 大人から子供まで楽しめる電車とバスの博物館に近いマンションです。旧型車両を展示している他、運転シミュレーターも存在するため、見学だけでなく体験も可能です。また、電車やバスのオリジナルグッズも販売されており、乗り物好きな人々が楽しく過ごせます。
| 建物名 | ライオンズクオーレ宮前平 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区宮前平3丁目14-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(28部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 30.18㎡〜78.35㎡ |
| 新築時価格 | 1540万円〜4980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 249万円/坪〜282万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.7万円〜18.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 宮前平駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 30.18m² | 2,373万円 | 1,391万円 |
| 1LDK | 45.82m² | 3,870万円 | 2,790万円 |