アーバンプラザ向ヶ丘B館

川崎市宮前区・武蔵溝ノ口駅 バス8分後 徒歩3分・築35年

3.11
1,394万円〜1,424万円
坪単価 99万円/坪〜101万円/坪
想定賃料 8.7万円〜9.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アーバンプラザ向ヶ丘B館

川崎市宮前区・武蔵溝ノ口駅 バス8分後 徒歩3分・築35年

1,394万円〜1,424万円
坪単価 99万円/坪〜101万円/坪
想定賃料 8.7万円〜9.3万円/月
3.11
最終更新
2026年05月11日

アーバンプラザ向ヶ丘B館部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1011,424万円価格を確認する-9.3万円/月1R46.60
1021,394万円価格を確認する-8.9万円/月2DK46.20
2011,410万円価格を確認する-8.9万円/月2DK46.20
2031,400万円価格を確認する-8.7万円/月2DK45.87
3031,418万円価格を確認する-9.1万円/月2DK46.20
101
参考相場価格
1,424万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 46.60
102
参考相場価格
1,394万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2DK
  • 46.20
201
参考相場価格
1,410万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2DK
  • 46.20
203
参考相場価格
1,400万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 2DK
  • 45.87
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
1,418万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2DK
  • 46.20

アーバンプラザ向ヶ丘B館利回り・空室率を診断します。

アーバンプラザ向ヶ丘B館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アーバンプラザ向ヶ丘B館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,370万41万円/m²7階104.85m²4LDKベルヴィル向ヶ丘遊園築38年
2025/06成約2,130万22万円/m²2階94.34m²3LDKコトー溝の口築38年
2025/04成約2,160万25万円/m²3階85.32m²3LDKベルヴィル向ヶ丘遊園築38年
オススメ
アーバンプラザ向ヶ丘B館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約2,809万39万円/m²4階70.38m²3LDKワコーレ溝の口2築35年
2023/12成約1,600万17万円/m²4階89.51m²3LDKベルヴィル向ヶ丘遊園築36年
2021/09成約2,698万38万円/m²4階70.38m²3LDKワコーレ溝の口2築32年
2020/10成約2,570万36万円/m²5階70.38m²1SLDKワコーレ溝の口2築31年
2020/02成約300万18万円/m²1階16.50m²1Rリーセントパレス神木本町築28年
2020/02成約1,200万13万円/m²5階89.99m²3LDKコトー溝の口築33年
2019/10成約1,370万17万円/m²7階77.27m²3LDKベルヴィル向ヶ丘遊園築32年
アーバンプラザ向ヶ丘B館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーバンプラザ向ヶ丘B館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アーバンプラザ向ヶ丘B館資産性スコア

3.11
アーバンプラザ向ヶ丘B館の資産性スコアは3.11です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

アーバンプラザ向ヶ丘B館 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アーバンプラザ向ヶ丘B館価格推移と将来予測

参考相場価格

1,424万円9万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
アーバンプラザ向ヶ丘B館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アーバンプラザ向ヶ丘B館マンションの口コミ・評判(436件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    武蔵溝ノ口

    駅周辺には保育園や幼稚園が多く、子どもを預ける場所に困らないので共働き家庭にはとても助かります。駅から近い保育園も多く、送り迎えがしやすいのが嬉しいです。

  • 子育て環境

    5

    溝の口

    駅周辺には認可保育所が点在していて、仕事の行き帰りに子どもを預けるのがとても便利です。川崎市は待機児童ゼロを達成しているので、保育園探しで悩むことがなく安心して働けます。

川崎市宮前区の口コミ

  • 自然環境

    5

    けやき並木があり、自然に囲まれて子どもを育てるにはいい環境だと感じています。周辺には公園も多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しむことができるので、子育て世帯にはとてもありがたいです。

  • 教育環境

    5

    宮前区は文教地区としても人気があり、小中学校の評判が良いので、子どもの教育環境を重視する家庭にはおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

アーバンプラザ向ヶ丘B館マンション概要

このマンションは東急田園都市線宮崎台駅から徒歩25分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間28分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築35年でRC造り、3階建てのマンションです。

アーバンプラザ向ヶ丘B館詳細情報

基本情報

建物名アーバンプラザ向ヶ丘B館(アーバンプラザむかいがおかBかん)
住所神奈川県川崎市宮前区神木本町3丁目2-21
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積45.87㎡〜46.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1424万円〜(46m²〜)
  • 2DK:1394万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価99万円/坪〜101万円/坪
想定賃料8.7万円〜9.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アーバンプラザ向ヶ丘B館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵溝ノ口駅
平均
1R46.6m²1,424万円1,334万円
2DK46.2m²1,405万円2,224万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアーバンプラザ向ヶ丘B館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アーバンプラザ向ヶ丘B館利回り・空室率を診断します。

アーバンプラザ向ヶ丘B館の駅、市区町村、学区を知る