※騰落率・価格推移は307のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 307 | 5,541万円 | 価格を確認する | - | 15.7万円/月 | 4LDK | 88.71m² 南 |
| 407 | 5,623万円 | 価格を確認する | - | 15.9万円/月 | 4LDK | 88.71m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/01 | 成約3,040万円 | 43万円/m² | 2階 | 70.47m² | 3LDK | 築24年 |
| 2017/10 | 成約3,420万円 | 48万円/m² | 2階 | 70.47m² | 3LDK | 築23年 |
| 2015/06 | 成約3,390万円 | 48万円/m² | 5階 | 70.47m² | 3LDK | 築21年 |
| 2015/03 | 成約4,180万円 | 49万円/m² | 4階 | 83.62m² | 4LDK | 築21年 |
| 2012/07 | 成約3,100万円 | 43万円/m² | 2階 | 70.47m² | 3LDK | 築18年 |
| 2010/05 | 成約3,490万円 | 49万円/m² | 4階 | 70.47m² | 3LDK | 築16年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,180万円 | 91万円/m² | 2階 | 56.31m² | 3LDK | 宮前平ガーデンハウス | 築31年 |
| 2026/02 | 成約5,400万円 | 74万円/m² | 3階 | 72.18m² | 3LDK | パークサイドヒルズ宮前平 | 築27年 |
| 2025/10 | 成約4,040万円 | 56万円/m² | 1階 | 71.90m² | 3LDK | エクセラージュ宮前平 | 築29年 |
| オススメ | 鷺沼ヒルズの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約3,830万円 | 68万円/m² | 2階 | 56.31m² | 3LDK | 宮前平ガーデンハウス | 築30年 |
| 2025/05 | 成約4,890万円 | 72万円/m² | 3階 | 67.80m² | 3LDK | エクセラージュ宮前平 | 築29年 |
| 2024/12 | 成約3,870万円 | 54万円/m² | 1階 | 70.69m² | 3LDK | 鷺沼小台パークホームズ | 築30年 |
| 2024/09 | 成約4,700万円 | 61万円/m² | 1階 | 76.99m² | 3LDK | 鷺沼小台パークホームズ | 築30年 |
| 2023/06 | 成約5,200万円 | 82万円/m² | 5階 | 63.30m² | 2SLDK | 宮前平ガーデンハウス | 築28年 |
| 2022/09 | 成約4,850万円 | 77万円/m² | 3階 | 62.80m² | 3LDK | 宮前平ガーデンハウス | 築27年 |
| 2022/02 | 成約3,690万円 | 65万円/m² | 3階 | 56.09m² | 2LDK | パークサイドヒルズ宮前平 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築32年新築時価格
---円----万円鷺沼ヒルズ 307 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,541万円126万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
宮前平
駅周辺は閑静な住宅街で、スーパーやドラッグストア、飲食店など日常生活に必要な施設が揃っていてとても便利に感じます。公園や緑も多く、子育て世帯が多いので安心して暮らせる雰囲気です。
子育て環境
鷺沼
鷺沼駅周辺は落ち着いた住宅街で、ファミリー層が多く子育て世代にはとても住みやすいと感じました。駅前にはショッピングモールもできて、日常の買い物や外食にも困りません。大きな公園も近くにあり、子...
医療・福祉
小児科や総合病院が近くにあり、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。
自然環境
けやき並木があり、自然に囲まれて子どもを育てるにはいい環境だと感じています。周辺には公園も多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しむことができるので、子育て世帯にはとてもありがたいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急田園都市線宮前平駅より徒歩6分の距離にある鷺沼ヒルズ、駅から近距離で毎朝の通勤通学も楽チンです。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で都心へスマートに移動できます。築32年でRC造り、5階建てのマンションです。 毎日の暮らしに役立つフレルさぎ沼に近いマンションです。フードやファッション、生活雑貨、レストラン、カフェなど、多彩な店舗が集まっているため、様々な状況において活用できます。また、魅力的なキャンペーンも行われており、お得にショッピングを楽しめます。
| 建物名 | 鷺沼ヒルズ |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区小台2丁目14-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築32年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 88.71㎡〜88.71㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 206万円/坪〜209万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.7万円〜15.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 宮前平駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 4LDK | 88.71m² | 5,582万円 | 6,670万円 |