鷺沼小台パークホームズ

川崎市宮前区・宮前平駅 徒歩7分・築32年

3.60
4,089万円〜4,334万円
坪単価 186万円/坪〜187万円/坪
想定賃料 14万円〜14万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

鷺沼小台パークホームズ

川崎市宮前区・宮前平駅 徒歩7分・築32年

4,089万円〜4,334万円
坪単価 186万円/坪〜187万円/坪
想定賃料 14万円〜14万円/月
3.60
最終更新
2026年05月11日

鷺沼小台パークホームズ部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2074,334万円価格を確認する-14万円/月3LDK76.99
3014,089万円価格を確認する-14万円/月3LDK72.37

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

鷺沼小台パークホームズ利回り・空室率を診断します。

鷺沼小台パークホームズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

鷺沼小台パークホームズ売買履歴

鷺沼小台パークホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
鷺沼小台パークホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,180万91万円/m²2階56.31m²3LDK宮前平ガーデンハウス築31年
2026/02成約5,400万74万円/m²3階72.18m²3LDKパークサイドヒルズ宮前平築27年
2025/10成約4,040万56万円/m²1階71.90m²3LDKエクセラージュ宮前平築29年
オススメ
鷺沼小台パークホームズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約3,830万68万円/m²2階56.31m²3LDK宮前平ガーデンハウス築30年
2025/05成約4,890万72万円/m²3階67.80m²3LDKエクセラージュ宮前平築29年
2024/11成約4,970万70万円/m²5階70.47m²3LDK鷺沼ヒルズ築30年
2023/06成約5,200万82万円/m²5階63.30m²2SLDK宮前平ガーデンハウス築28年
2022/09成約4,850万77万円/m²3階62.80m²3LDK宮前平ガーデンハウス築27年
2022/02成約3,690万65万円/m²3階56.09m²2LDKパークサイドヒルズ宮前平築23年
2022/01成約3,650万65万円/m²5階56.09m²2LDKパークサイドヒルズ宮前平築23年
鷺沼小台パークホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
鷺沼小台パークホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

鷺沼小台パークホームズ資産性スコア

3.60
鷺沼小台パークホームズの資産性スコアは3.6です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

鷺沼小台パークホームズ 207 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

鷺沼小台パークホームズ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,334万円42万円前年比

207の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
鷺沼小台パークホームズ207の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

鷺沼小台パークホームズマンションの口コミ・評判(268件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    宮前平

    駅周辺は閑静な住宅街で、スーパーやドラッグストア、飲食店など日常生活に必要な施設が揃っていてとても便利に感じます。公園や緑も多く、子育て世帯が多いので安心して暮らせる雰囲気です。

  • 治安

    5

    鷺沼

    北口はすぐに住宅街で静か、中央口はバスロータリーや商業施設があり夜まで明るく安全です。全体的に治安は非常に良いと感じます。

川崎市宮前区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所の方と挨拶を交わすことが多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。

  • 防災・安全性

    4

    宮前区は川崎市の中でも犯罪率が低く、治安が良いと聞いて安心して暮らせています。夜遅くに帰宅しても不安を感じることは少ないです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

鷺沼小台パークホームズマンション概要

このマンションは東急田園都市線宮前平駅から徒歩7分の距離にあり、駅から大変近いため忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築32年でRC造り、5階建てのマンションです。 このマンションは、管理員の定期的な講習と勉強会を行いマンション管理の品質を支える万全なフォローアップ体制をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。入居者向けのサービスとして共用スペース・周辺地域で教育プログラムを実施するなど地域活動が活発であり、経年優化の街・住まいづくりに貢献しています。毎日の暮らしに役立つフレルさぎ沼に近いマンションです。フードやファッション、生活雑貨、レストラン、カフェなど、多彩な店舗が集まっているため、様々な状況において活用できます。また、魅力的なキャンペーンも行われており、お得にショッピングを楽しめます。

鷺沼小台パークホームズ詳細情報

基本情報

建物名鷺沼小台パークホームズ(さぎぬまこだいパークホームズ)
住所神奈川県川崎市宮前区小台1丁目6-1
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積72.37㎡〜76.99㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:4089万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価186万円/坪〜187万円/坪
想定賃料14万円〜14万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

鷺沼小台パークホームズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
宮前平駅
平均
3LDK74.68m²4,211万円5,429万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは鷺沼小台パークホームズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

鷺沼小台パークホームズ利回り・空室率を診断します。

鷺沼小台パークホームズの駅、市区町村、学区を知る