グランフォルム桜新町 外観

グランフォルム桜新町

世田谷区・上町駅 徒歩9分・築36年

4.39上位5%
9,397万円〜1億1,797万円
坪単価 339万円/坪〜352万円/坪
想定賃料 27.3万円〜31.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グランフォルム桜新町 外観

グランフォルム桜新町

世田谷区・上町駅 徒歩9分・築36年

9,397万円〜1億1,797万円
坪単価 339万円/坪〜352万円/坪
想定賃料 27.3万円〜31.5万円/月
上位5%
4.39
最終更新
2026年05月11日

グランフォルム桜新町部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2021億898万円価格を確認する-29.2万円/月3LDK106.11
2031億1,415万円価格を確認する-30.4万円/月3LDK110.92
3011億1,195万円価格を確認する-30.7万円/月3LDK108.56
4019,397万円価格を確認する-27.3万円/月2LDK90.02
4021億959万円価格を確認する-30.3万円/月3LDK106.11
4031億1,797万円価格を確認する-31.5万円/月3LDK110.92
202
参考相場価格
1億898万円
新築時価格
-
想定賃料
29.2万円/月
  • 3LDK
  • 106.11
203
参考相場価格
1億1,415万円
新築時価格
-
想定賃料
30.4万円/月
  • 3LDK
  • 110.92
301
参考相場価格
1億1,195万円
新築時価格
-
想定賃料
30.7万円/月
  • 3LDK
  • 108.56
401
参考相場価格
9,397万円
新築時価格
-
想定賃料
27.3万円/月
  • 2LDK
  • 90.02
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
1億959万円
新築時価格
-
想定賃料
30.3万円/月
  • 3LDK
  • 106.11
403
参考相場価格
1億1,797万円
新築時価格
-
想定賃料
31.5万円/月
  • 3LDK
  • 110.92

グランフォルム桜新町利回り・空室率を診断します。

グランフォルム桜新町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランフォルム桜新町売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億8,000万183万円/m²11階97.92m²3LDKラ・コルダ弦巻ガーデンコート築31年
2026/02成約1億6,600万153万円/m²6階108.48m²3LDKラ・コルダ弦巻ガーデンコート築31年
2025/11成約9,970万148万円/m²5階67.22m²2LDKアルス世田谷弦巻弐番館築30年
オススメ
グランフォルム桜新町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1,140万68万円/m²2階16.63m²1R日興パレス桜新町築34年
2025/09成約8,600万76万円/m²3階112.42m²2LDK世田谷弦巻ハイム築36年
2025/09成約1億7,480万178万円/m²12階97.92m²3LDKラ・コルダ弦巻ガーデンコート築30年
2025/09成約3,440万71万円/m²4階48.36m²2DKライオンズマンション馬事公苑第3築40年
2025/08成約1,040万60万円/m²2階17.21m²1R日興パレス桜新町築34年
2025/07成約9,160万98万円/m²1階93.46m²2LDK世田谷弦巻ハイム築35年
2025/07成約6,400万113万円/m²3階56.20m²2LDK桜新町シティハウス築35年
グランフォルム桜新町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランフォルム桜新町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランフォルム桜新町賃貸履歴

  • 2023/03
    24万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2022/09
    27万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2022/09
    24.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2020/09
    27万円/月
    • 106.11m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2020/04
    27万円/月
    • 106.11m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2019/02
    26万円/月
    • 106.11m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2017/06
    26万円/月
    • 110.92m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2017/04
    29.8万円/月
    • 106.11m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2017/04
    27万円/月
    • 108.56m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2017/02
    27万円/月
    • 110.92m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築27年
グランフォルム桜新町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランフォルム桜新町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランフォルム桜新町資産性スコア

4.39
上位5%
グランフォルム桜新町の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

グランフォルム桜新町 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランフォルム桜新町価格推移と将来予測

参考相場価格

1億898万円1335万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
グランフォルム桜新町202の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランフォルム桜新町マンションの口コミ・評判(320件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    上町

    駅の近くに小学校や幼稚園があり、子育て世帯には便利な環境です。公園も点在していて、子どもが遊ぶ場所に困りません。街全体が静かで落ち着いているので、安心して暮らせると感じています。

  • 医療・福祉

    2

    桜新町

    桜新町の小児科は駐車場がないクリニックも多く、車での通院は少し不便に感じることがあります。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランフォルム桜新町マンション概要

このマンションは東急世田谷線上町駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間21分以内で都心へスマートに移動できます。築36年でRC造り、4階建てのマンションです。 馬事公苑が近くにあります。苑内では約80頭の馬が飼育されており、馬に直接触れ合えるほか、春の桜をはじめ、四季折々の草花も楽しむことができます。幅広い年代の方が楽しめるスポットです。

グランフォルム桜新町詳細情報

基本情報

建物名グランフォルム桜新町(グランフォルムさくらしんまち)
住所東京都世田谷区弦巻4丁目33-27
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積90.02㎡〜110.92㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:9397万円〜(90m²〜)
  • 3LDK:10898万円〜(106m²〜)
参考相場価格の坪単価339万円/坪〜352万円/坪
想定賃料27.3万円〜31.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランフォルム桜新町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上町駅
平均
2LDK90.02m²9,397万円7,713万円
3LDK108.56m²1億1,195万円1億340万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランフォルム桜新町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランフォルム桜新町利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
世田谷ハウス
9,990万
  • 3LDK
  • 88.96
  • 3階/4階建

グランフォルム桜新町の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

上町駅のマンション

上町駅は東京都世田谷区にあり、東京急行電鉄世田谷線が利用できます。世田谷区という落ち着いた雰囲気の中にある住宅エリアで、世田谷駅に一駅という交通アクセスの良さもポイントです。周辺には東京医療保健大学や青葉学園幼稚園などの教育施設から、世田谷城址公園などのくつろぎスポットまで充実しており、住みやすい場所としてマンション探しに人気のエリアです。

その他の最寄り駅: