アールブラン二子多摩川レジデンス

川崎市高津区・二子新地駅 徒歩7分・築13年

4.32上位10%
液状化注意
4,103万円〜8,615万円
坪単価 322万円/坪〜354万円/坪
想定賃料 13万円〜23.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アールブラン二子多摩川レジデンス

川崎市高津区・二子新地駅 徒歩7分・築13年

4,103万円〜8,615万円
坪単価 322万円/坪〜354万円/坪
想定賃料 13万円〜23.1万円/月
上位10%
4.32
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アールブラン二子多摩川レジデンス部屋別の参考相場価格

16部屋 / 101部屋
主要採光面
4016,493万円価格を確認する4,390万円18.3万円/月3LDK64.56
-
4025,427万円価格を確認する3,610万円15.9万円/月2LDK53.56
-
4034,206万円価格を確認する2,990万円13.2万円/月1LDK41.00
-
4047,212万円価格を確認する5,270万円19.9万円/月3LDK70.50
-
4057,258万円価格を確認する5,380万円19.9万円/月3LDK70.75
-
4067,719万円価格を確認する5,780万円20.5万円/月3LDK75.01
-
4076,645万円価格を確認する4,770万円18.6万円/月3LDK65.19
-
4086,796万円価格を確認する4,870万円19万円/月3LDK66.71
-
4096,563万円価格を確認する4,840万円18.3万円/月3LDK63.79
-
4107,333万円価格を確認する5,420万円20万円/月3LDK71.48
-
4115,394万円価格を確認する3,750万円15.7万円/月2LDK52.68
-
4126,752万円価格を確認する4,740万円19万円/月3LDK66.47
-
4136,499万円価格を確認する4,580万円18.3万円/月3LDK63.88
-
4145,484万円価格を確認する3,810万円15.9万円/月2LDK53.56
-
4155,394万円価格を確認する3,750万円15.7万円/月2LDK52.68
-
4166,708万円価格を確認する4,630万円19万円/月3LDK66.64
-
401
参考相場価格
6,493万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 64.56
  • -
402
参考相場価格
5,427万円
新築時価格
3,610万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 2LDK
  • 53.56
  • -
403
参考相場価格
4,206万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 1LDK
  • 41.00
  • -
404
参考相場価格
7,212万円
新築時価格
5,270万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.50
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
7,258万円
新築時価格
5,380万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.75
  • -
406
参考相場価格
7,719万円
新築時価格
5,780万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.01
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
6,645万円
新築時価格
4,770万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 65.19
  • -
408
参考相場価格
6,796万円
新築時価格
4,870万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 66.71
  • -
409
参考相場価格
6,563万円
新築時価格
4,840万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.79
  • -
410
参考相場価格
7,333万円
新築時価格
5,420万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 71.48
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アールブラン二子多摩川レジデンス利回り・空室率を診断します。

アールブラン二子多摩川レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アールブラン二子多摩川レジデンス売買履歴

アールブラン二子多摩川レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アールブラン二子多摩川レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約7,670万114万円/m²2階67.14m²3LDKブランズ溝の口レジデンス築10年
2025/06成約6,180万92万円/m²6階66.85m²3LDKクリオ溝の口ガーデンコート築7年
2025/05成約3,940万61万円/m²4階63.55m²3LDKクリオ溝の口ガーデンコート築7年
オススメ
アールブラン二子多摩川レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約8,200万122万円/m²5階67.14m²3LDKブランズ溝の口レジデンス築9年
2024/09成約5,800万86万円/m²5階66.85m²3LDKクリオ溝の口ガーデンコート築6年
2024/09成約4,950万77万円/m²3階64.18m²2SLDKパークホームズ高津築15年
2024/09成約4,770万84万円/m²4階56.36m²1SLDKパークホームズ高津築15年
2024/08成約5,290万83万円/m²1階63.55m²3LDKクリオ溝の口ガーデンコート築6年
2024/04成約1,700万81万円/m²2階20.74m²1Kビィ・フォルマ多摩川築15年
2024/01成約7,890万109万円/m²5階72.36m²3LDKプラウド溝の口築9年
アールブラン二子多摩川レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アールブラン二子多摩川レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アールブラン二子多摩川レジデンス賃貸履歴

  • 2026/01
    19.8万円/月
    • 53.56m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築12年
  • 2024/08
    19.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築11年
  • 2023/11
    23万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2022/11
    21万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築9年
  • 2022/07
    20万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築9年
  • 2022/06
    18.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築9年
  • 2020/05
    19.5万円/月
    • 75.01m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築7年
  • 2019/07
    15万円/月
    • 41.0m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築6年
  • 2019/07
    18万円/月
    • 75.36m²
    • 2SLDK
    • 1階
    • 当時築6年
アールブラン二子多摩川レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アールブラン二子多摩川レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アールブラン二子多摩川レジデンス資産性スコア

4.32
上位10%
アールブラン二子多摩川レジデンスの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

148%築13年

新築時価格

4,390万円+2,103万円
神奈川県川崎市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県川崎市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アールブラン二子多摩川レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

6,493万円225万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
アールブラン二子多摩川レジデンス401の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+31.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アールブラン二子多摩川レジデンスマンションの口コミ・評判(269件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    ファミリー層が多く、治安も良いと感じる。

  • 管理・お手入れ

    5

    清掃スタッフが丁寧で、共用部もきれいに保たれている。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    3

    二子新地

    駅周辺は普段は落ち着いていますが、イベント時は人が多くなり混雑します。

  • 資産性

    5

    高津

    高津区は溝の口駅を中心に商業施設が集中していて、日常の買い物やレジャーが便利です。多摩川沿いでは単身者向けのマンションが積極的に建設されていて、治安が良く閑静な住宅街が広がっています。幅広い...

川崎市高津区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    駅周辺は人通りが多いので、夜でも安心して歩けると思います。

  • 自然環境

    3

    近くに大きな公園がないのが少し残念ですが、駅周辺には小さな公園や緑地が点在していて、散歩や子どもの遊び場には困りません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アールブラン二子多摩川レジデンスマンション概要

東急田園都市線二子新地駅より徒歩7分の距離にあるアールブラン二子多摩川レジデンス、駅から大変近く重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間18分以内で都心への移動も便利です。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数101戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 ファミリーで休日に訪れるスポットとして最適なノクティプラザに近いマンションです。衣食住に関する専門店が豊富に揃っており、魅力的な商品を探している場合にも大変役立ちます。また、フードコートではお手頃価格で食事ができるため、気軽に外食を楽しめます。

アールブラン二子多摩川レジデンス詳細情報

基本情報

建物名アールブラン二子多摩川レジデンス(アールブランふたこたまがわレジデンス)
住所神奈川県川崎市高津区溝口5丁目13-1
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)7階建(101部屋)
建築構造RC造
専有面積41㎡〜80.6㎡
新築時価格2880万円〜6480万円
参考相場価格
  • 1LDK:4103万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:5189万円〜(52m²〜)
  • 3LDK:6267万円〜(63m²〜)
  • 4LDK:8615万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価322万円/坪〜354万円/坪
想定賃料13万円〜23.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱モリモトクオリティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アールブラン二子多摩川レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
二子新地駅
平均
1LDK41m²4,232万円5,388万円
2LDK53.56m²5,429万円8,527万円
3LDK66.71m²6,811万円8,996万円
4LDK80.6m²8,615万円9,735万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアールブラン二子多摩川レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アールブラン二子多摩川レジデンス利回り・空室率を診断します。

アールブラン二子多摩川レジデンスの駅、市区町村、学区を知る