ピュアハイツ

川崎市高津区・二子新地駅 徒歩5分・築48年

3.37
地震注意
845万円〜1,721万円
坪単価 138万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 5.3万円〜7.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ピュアハイツ

川崎市高津区・二子新地駅 徒歩5分・築48年

845万円〜1,721万円
坪単価 138万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 5.3万円〜7.8万円/月
3.37
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ピュアハイツ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1011,721万円価格を確認する-7.8万円/月2K41.00
-
201845万円価格を確認する-5.3万円/月1R19.80
-
202845万円価格を確認する-5.3万円/月1R19.80
-
203845万円価格を確認する-5.3万円/月1R19.80
-
101
参考相場価格
1,721万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 2K
  • 41.00
  • -
201
参考相場価格
845万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 19.80
  • -
202
参考相場価格
845万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 19.80
  • -
203
参考相場価格
845万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 19.80

ピュアハイツ利回り・空室率を診断します。

ピュアハイツ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ピュアハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/03成約630万26万円/m²2階23.69m²1DKイーグル二子新地築40年
2021/06成約3,870万47万円/m²4階81.06m²3SLDKローゼ高津築42年
2015/06成約560万25万円/m²3階22.11m²1Rイーグル二子新地築33年
オススメ
ピュアハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2014/06成約1,900万48万円/m²7階39.37m²1DKローゼ高津築35年
2014/01成約800万38万円/m²4階21.01m²1Rローゼ高津築34年
2013/10成約740万35万円/m²4階21.01m²1Rローゼ高津築34年
2012/11成約900万23万円/m²4階37.52m²1LDKイーグル二子新地築30年
2011/12成約690万32万円/m²3階21.01m²1Rローゼ高津築32年
2011/08成約600万28万円/m²3階21.01m²1Rローゼ高津築32年
2010/04成約1,640万34万円/m²4階47.07m²2LDKローゼ高津築31年
ピュアハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピュアハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ピュアハイツ資産性スコア

3.37
ピュアハイツの資産性スコアは3.37です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

ピュアハイツ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ピュアハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,721万円66万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
ピュアハイツ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ピュアハイツマンションの口コミ・評判(322件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    二子新地

    多摩川に近いので水害が心配です。子どもがいると災害時の避難なども気になります。

  • 住みやすさ

    2

    高津

    高津駅周辺は人気路線のため、朝夕の満員電車がとても混雑し、電車遅延時は乗れないこともあります。

川崎市高津区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    駅周辺は人通りが多いので、夜でも安心して歩けると思います。

  • 子育て環境

    5

    駅から近くて保育園や児童館が多く、区役所も近いので子育てには不便を感じません。子育て世帯も多く、周囲に小さな公園も点在しているので、子供と一緒に安心して暮らせる環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ピュアハイツマンション概要

ピュアハイツ 外観

こちらのマンションは東急田園都市線二子新地駅より徒歩5分の距離にあり、駅からとても近くとても便利です。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間18分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築48年で木造り、2階建てのマンションです。 日常のショッピングに活用できる二子玉川ライズ・ショッピングセンターに近いマンションです。様々なライフスタイルにマッチした専門店が多数存在し、暮らしを豊かにするための魅力的なアイテムが手に入ります。また、休日を中心に多くのイベントが開催されているので、ファミリーでの外出にも最適です。

ピュアハイツ詳細情報

基本情報

建物名ピュアハイツ
住所神奈川県川崎市高津区二子2丁目5-54
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積19.8㎡〜41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:845万円〜(19m²〜)
  • 2K:1721万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価138万円/坪〜141万円/坪
想定賃料5.3万円〜7.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ピュアハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
二子新地駅
平均
1R19.8m²845万円1,400万円
2K41m²1,721万円1,918万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはピュアハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ピュアハイツの駅、市区町村、学区を知る