クレッセント武蔵新城センティア

川崎市高津区・武蔵新城駅 徒歩10分・築19年

3.97
4,219万円〜6,423万円
坪単価 232万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 16.2万円〜21.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレッセント武蔵新城センティア

川崎市高津区・武蔵新城駅 徒歩10分・築19年

4,219万円〜6,423万円
坪単価 232万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 16.2万円〜21.8万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日

クレッセント武蔵新城センティア部屋別の参考相場価格

20部屋 / 85部屋
主要採光面
2014,644万円価格を確認する3,480万円17.7万円/月3LDK64.11
-
2024,658万円価格を確認する3,550万円17.7万円/月3LDK64.11
-
2034,724万円価格を確認する3,550万円18万円/月3LDK65.24
-
2045,011万円価格を確認する3,930万円19万円/月3LDK68.37
-
2055,152万円価格を確認する4,180万円19.3万円/月3LDK70.06
-
2065,147万円価格を確認する4,130万円19.3万円/月3LDK70.06
-
2074,442万円価格を確認する3,430万円16.6万円/月2LDK60.72
-
2085,471万円価格を確認する4,330万円20.1万円/月3LDK74.75
-
2095,161万円価格を確認する4,080万円19.4万円/月3LDK70.40
-
2104,942万円価格を確認する3,730万円18.9万円/月3LDK68.08
-
2114,942万円価格を確認する3,730万円18.9万円/月3LDK68.08
-
2125,109万円価格を確認する3,880万円19.5万円/月3LDK70.44
-
2135,114万円価格を確認する3,900万円19.5万円/月3LDK70.50
-
2145,174万円価格を確認する4,130万円19.5万円/月3LDK70.55
-
2155,408万円価格を確認する4,280万円19.9万円/月3LDK73.87
-
2164,333万円価格を確認する3,180万円16.4万円/月2LDK60.12
-
2174,647万円価格を確認する3,450万円17.8万円/月3LDK64.55
-
2184,647万円価格を確認する3,450万円17.8万円/月3LDK64.55
-
2194,647万円価格を確認する3,450万円17.8万円/月3LDK64.55
-
2204,903万円価格を確認する3,680万円18.8万円/月3LDK67.75
-
201
参考相場価格
4,644万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.11
  • -
202
参考相場価格
4,658万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.11
  • -
203
参考相場価格
4,724万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 65.24
  • -
204
参考相場価格
5,011万円
新築時価格
3,930万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 68.37
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
5,152万円
新築時価格
4,180万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.06
  • -
206
参考相場価格
5,147万円
新築時価格
4,130万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.06
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
4,442万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 60.72
  • -
208
参考相場価格
5,471万円
新築時価格
4,330万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 74.75
  • -
209
参考相場価格
5,161万円
新築時価格
4,080万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.40
  • -
210
参考相場価格
4,942万円
新築時価格
3,730万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.08
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレッセント武蔵新城センティア利回り・空室率を診断します。

クレッセント武蔵新城センティア販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレッセント武蔵新城センティア売買履歴

販売中物件が1あります

クレッセント武蔵新城センティアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレッセント武蔵新城センティア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/06成約4,280万57万円/m²1階74.24m²3LDKフェルモ武蔵新城築17年
2024/06成約4,200万62万円/m²4階67.12m²3LDKライオンズマンション武蔵新城中央公園築21年
2023/08成約4,000万51万円/m²1階77.44m²3LDKフェルモ武蔵新城築16年
オススメ
クレッセント武蔵新城センティア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/11成約4,020万61万円/m²6階64.84m²3LDKライオンズマンション武蔵新城中央公園築19年
2022/10成約4,570万63万円/m²3階71.66m²3LDKクレストフォルム武蔵新城セントラルコート築11年
2022/07成約3,890万54万円/m²2階70.95m²3LDKライオンズマンション武蔵新城中央公園築19年
2021/10成約4,190万59万円/m²2階70.86m²3SLDKクレストフォルム武蔵新城セントラルコート築10年
2021/06成約3,980万62万円/m²2階63.94m²2SLDKクレストフォルム武蔵新城セントラルコート築9年
2021/04成約3,650万51万円/m²5階70.95m²3LDKライオンズマンション武蔵新城中央公園築18年
2021/04成約3,700万51万円/m²3階71.37m²3LDKフェルモ武蔵新城築14年
クレッセント武蔵新城センティアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレッセント武蔵新城センティア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレッセント武蔵新城センティア資産性スコア

3.97
クレッセント武蔵新城センティアの資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

133%築19年

新築時価格

3,480万円+1,164万円
神奈川県川崎市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレッセント武蔵新城センティア価格推移と将来予測

参考相場価格

4,644万円284万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
クレッセント武蔵新城センティア201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレッセント武蔵新城センティアマンションの口コミ・評判(287件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    通っている路線が南武線一本のため、遅延が起きた際などは不便です。

  • お部屋

    5

    陽当たりはとてもよく、上階は眺望も良好です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    武蔵新城

    住宅街で基本的に静かなので、落ち着いた環境で暮らせるのが気に入っています。

  • 教育環境

    5

    武蔵中原

    保育園や学校がたくさんあり、小さめの公園も多いので、子供の教育や遊び場には困りません。

川崎市高津区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    駅周辺は人通りが多いので、夜でも安心して歩けると思います。

  • 医療・福祉

    4

    高津区の医療機関情報がガイドブックにまとめられていて、どこにどんな病院があるかすぐに分かるので、いざという時に役立ちます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレッセント武蔵新城センティアマンション概要

このマンションはJR南武線武蔵新城駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間24分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築19年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数85戸のマンションです。

クレッセント武蔵新城センティア詳細情報

基本情報

建物名クレッセント武蔵新城センティア
住所神奈川県川崎市高津区千年966-4
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)5階建(85部屋)
建築構造RC造
専有面積60.12㎡〜82.3㎡
新築時価格3180万円〜5480万円
参考相場価格
  • 2LDK:4219万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:4529万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価232万円/坪〜258万円/坪
想定賃料16.2万円〜21.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱オー・エム・サービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレッセント武蔵新城センティア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵新城駅
平均
2LDK60.42m²4,476万円3,794万円
3LDK70.06m²5,109万円5,477万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレッセント武蔵新城センティア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレッセント武蔵新城センティア利回り・空室率を診断します。

クレッセント武蔵新城センティアの駅、市区町村、学区を知る