フェルモ武蔵新城

川崎市高津区・武蔵新城駅 徒歩13分・築19年

3.72
3,900万円〜5,168万円
坪単価 190万円/坪〜201万円/坪
想定賃料 16.6万円〜21万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フェルモ武蔵新城

川崎市高津区・武蔵新城駅 徒歩13分・築19年

3,900万円〜5,168万円
坪単価 190万円/坪〜201万円/坪
想定賃料 16.6万円〜21万円/月
3.72
最終更新
2026年05月11日

フェルモ武蔵新城部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
1014,410万円価格を確認する3,880万円18.1万円/月3LDK75.02
-
1024,332万円価格を確認する3,580万円17.9万円/月3LDK74.24
-
1034,226万円価格を確認する3,380万円17.6万円/月3LDK72.83
-
1044,259万円価格を確認する3,480万円17.7万円/月3LDK73.15
-
1054,526万円価格を確認する3,890万円18.3万円/月3LDK77.44
-
1064,133万円価格を確認する3,270万円17.5万円/月3LDK71.37
-
1074,111万円価格を確認する3,170万円17.5万円/月3LDK71.37
-
1083,900万円価格を確認する3,080万円16.6万円/月3LDK67.37
-
2014,467万円価格を確認する3,950万円18.1万円/月3LDK75.02
-
2024,383万円価格を確認する3,680万円17.9万円/月3LDK74.24
-
2034,286万円価格を確認する3,450万円17.6万円/月3LDK72.83
-
2044,322万円価格を確認する3,550万円17.7万円/月3LDK73.15
-
2054,584万円価格を確認する3,960万円18.3万円/月3LDK77.44
-
2064,191万円価格を確認する3,370万円17.5万円/月3LDK71.37
-
2074,177万円価格を確認する3,270万円17.5万円/月3LDK71.37
-
2083,955万円価格を確認する3,170万円16.6万円/月3LDK67.37
-
2095,157万円価格を確認する4,280万円20.9万円/月4LDK87.80
-
3014,468万円価格を確認する3,990万円18.2万円/月3LDK75.02
-
3024,396万円価格を確認する3,780万円18万円/月3LDK74.24
-
3034,307万円価格を確認する3,580万円17.6万円/月3LDK72.83
-
3044,333万円価格を確認する3,680万円17.7万円/月3LDK73.15
-
3054,591万円価格を確認する4,000万円18.4万円/月3LDK77.44
-
3064,216万円価格を確認する3,480万円17.5万円/月3LDK71.37
-
3074,193万円価格を確認する3,370万円17.5万円/月3LDK71.37
-
3083,984万円価格を確認する3,270万円16.7万円/月3LDK67.37
-
3095,168万円価格を確認する4,450万円21万円/月4LDK87.80
-
4014,526万円価格を確認する4,210万円18.2万円/月3LDK75.02
-
4024,423万円価格を確認する3,880万円18万円/月3LDK74.24
-
4034,328万円価格を確認する3,780万円17.7万円/月3LDK72.83
-
4044,364万円価格を確認する3,880万円17.8万円/月3LDK73.15
-
4054,662万円価格を確認する4,280万円18.4万円/月3LDK77.44
-
4064,221万円価格を確認する3,570万円17.5万円/月3LDK71.37
-
4074,218万円価格を確認する3,480万円17.5万円/月3LDK71.37
-
4084,832万円価格を確認する4,450万円19.8万円/月4LDK80.34
-
5014,572万円価格を確認する4,420万円18.3万円/月3LDK75.02
-
5024,463万円価格を確認する4,070万円18.1万円/月3LDK74.24
-
5034,365万円価格を確認する3,970万円17.7万円/月3LDK72.83
-
5044,408万円価格を確認する4,070万円17.8万円/月3LDK73.15
-
5054,709万円価格を確認する4,480万円18.5万円/月3LDK77.44
-
5064,226万円価格を確認する3,670万円17.5万円/月3LDK71.37
-
5075,067万円価格を確認する4,650万円20.7万円/月4LDK84.50
-
101
参考相場価格
4,410万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.02
  • -
102
参考相場価格
4,332万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 74.24
  • -
103
参考相場価格
4,226万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.83
  • -
104
参考相場価格
4,259万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.15
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,526万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.44
  • -
106
参考相場価格
4,133万円
新築時価格
3,270万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.37
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
4,111万円
新築時価格
3,170万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.37
  • -
108
参考相場価格
3,900万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.37
  • -
201
参考相場価格
4,467万円
新築時価格
3,950万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.02
  • -
202
参考相場価格
4,383万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 74.24
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フェルモ武蔵新城利回り・空室率を診断します。

フェルモ武蔵新城販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フェルモ武蔵新城売買履歴

フェルモ武蔵新城の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェルモ武蔵新城
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約5,990万80万円/m²5階74.75m²3LDKクレッセント武蔵新城センティア築19年
2025/02成約6,700万81万円/m²5階82.30m²3LDKクレッセント武蔵新城センティア築18年
2024/09成約4,970万70万円/m²3階70.50m²2SLDKクレッセント武蔵新城センティア築17年
オススメ
フェルモ武蔵新城
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約4,200万62万円/m²4階67.12m²3LDKライオンズマンション武蔵新城中央公園築21年
2022/11成約4,020万61万円/m²6階64.84m²3LDKライオンズマンション武蔵新城中央公園築19年
2022/10成約4,570万63万円/m²3階71.66m²3LDKクレストフォルム武蔵新城セントラルコート築11年
2022/07成約3,890万54万円/m²2階70.95m²3LDKライオンズマンション武蔵新城中央公園築19年
2021/10成約4,190万59万円/m²2階70.86m²3SLDKクレストフォルム武蔵新城セントラルコート築10年
2021/07成約3,790万58万円/m²3階64.55m²3LDKクレッセント武蔵新城センティア築14年
2021/06成約3,980万62万円/m²2階63.94m²2SLDKクレストフォルム武蔵新城セントラルコート築9年
フェルモ武蔵新城の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェルモ武蔵新城
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フェルモ武蔵新城資産性スコア

3.72
フェルモ武蔵新城の資産性スコアは3.72です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

114%築19年

新築時価格

3,880万円+530万円
神奈川県川崎市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、116%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フェルモ武蔵新城価格推移と将来予測

参考相場価格

4,410万円168万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
フェルモ武蔵新城101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フェルモ武蔵新城マンションの口コミ・評判(287件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    マイナーな駅ではあるが比較的終電後のタクシーも捕まりやすい。ただし近隣の主要駅には劣る。

  • お部屋

    2

    隣の音は気にならないが上下の音は気になる。特に上の階のお子さんの足音が非常に響く。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    武蔵新城

    武蔵新城駅周辺の土地価格は直近3年間で約17%上昇しており、神奈川県全体と同程度の水準です。資産価値は高くなっていると言えます。

  • 交通の利便性

    4

    武蔵中原

    武蔵中原駅は南武線の主要駅で、快速も停車するので通勤や通学に便利です。

川崎市高津区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    高津区の医療機関情報がガイドブックにまとめられていて、どこにどんな病院があるかすぐに分かるので、いざという時に役立ちます。

  • 子育て環境

    5

    駅から近くて保育園や児童館が多く、区役所も近いので子育てには不便を感じません。子育て世帯も多く、周囲に小さな公園も点在しているので、子供と一緒に安心して暮らせる環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フェルモ武蔵新城マンション概要

このマンションはJR南武線武蔵新城駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間24分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数41戸のマンションです。

フェルモ武蔵新城詳細情報

基本情報

建物名フェルモ武蔵新城
住所神奈川県川崎市高津区千年848-1
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)5階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積67.37㎡〜87.8㎡
新築時価格3080万円〜4650万円
参考相場価格
  • 3LDK:3900万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:4832万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価190万円/坪〜201万円/坪
想定賃料16.6万円〜21万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱長谷工コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フェルモ武蔵新城間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵新城駅
平均
3LDK73.15m²4,332万円5,477万円
4LDK86.15m²5,112万円6,639万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフェルモ武蔵新城

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

フェルモ武蔵新城の駅、市区町村、学区を知る