クレストフォルム武蔵新城サウステラス

川崎市高津区・武蔵新城駅 徒歩6分・築19年

4.05上位20%
4,567万円〜6,528万円
坪単価 252万円/坪〜266万円/坪
想定賃料 15.4万円〜20.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレストフォルム武蔵新城サウステラス

川崎市高津区・武蔵新城駅 徒歩6分・築19年

4,567万円〜6,528万円
坪単価 252万円/坪〜266万円/坪
想定賃料 15.4万円〜20.3万円/月
上位20%
4.05
最終更新
2026年05月11日

クレストフォルム武蔵新城サウステラス部屋別の参考相場価格

18部屋 / 80部屋
主要採光面
2016,302万円価格を確認する4,798万円18.7万円/月3LDK80.00
2025,847万円価格を確認する4,138万円18万円/月3LDK75.28
2034,842万円価格を確認する3,578万円15.5万円/月2LDK61.45
2045,466万円価格を確認する3,928万円17.3万円/月3LDK70.24
2055,847万円価格を確認する4,138万円18万円/月3LDK75.28
2065,847万円価格を確認する4,138万円18万円/月3LDK75.28
2075,283万円価格を確認する3,838万円16.8万円/月3LDK67.50
2085,466万円価格を確認する3,918万円17.3万円/月3LDK70.24
2095,847万円価格を確認する4,118万円18万円/月3LDK75.28
2105,466万円価格を確認する3,898万円17.3万円/月3LDK70.24
2115,466万円価格を確認する3,898万円17.3万円/月3LDK70.24
2125,283万円価格を確認する3,828万円16.8万円/月3LDK67.50
2135,466万円価格を確認する3,898万円17.3万円/月3LDK70.24
2145,466万円価格を確認する3,898万円17.3万円/月3LDK70.24
2155,829万円価格を確認する4,098万円18万円/月3LDK75.28
2165,829万円価格を確認する4,098万円18万円/月3LDK75.28
2175,829万円価格を確認する4,098万円18万円/月3LDK75.28
2186,123万円価格を確認する4,598万円18.1万円/月3LDK77.82
201
参考相場価格
6,302万円
新築時価格
4,798万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 80.00
202
参考相場価格
5,847万円
新築時価格
4,138万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 75.28
203
参考相場価格
4,842万円
新築時価格
3,578万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 2LDK
  • 61.45
204
参考相場価格
5,466万円
新築時価格
3,928万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.24
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
5,847万円
新築時価格
4,138万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 75.28
206
参考相場価格
5,847万円
新築時価格
4,138万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 75.28
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
5,283万円
新築時価格
3,838万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 67.50
208
参考相場価格
5,466万円
新築時価格
3,918万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.24
209
参考相場価格
5,847万円
新築時価格
4,118万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 75.28
210
参考相場価格
5,466万円
新築時価格
3,898万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.24

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレストフォルム武蔵新城サウステラス利回り・空室率を診断します。

クレストフォルム武蔵新城サウステラス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレストフォルム武蔵新城サウステラス売買履歴

クレストフォルム武蔵新城サウステラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム武蔵新城サウステラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約6,280万73万円/m²4階85.08m²3SLDKエクセレントプレイス武蔵新城築20年
2025/12成約5,170万73万円/m²2階70.26m²3LDKエクセレントプレイス武蔵新城築19年
2025/11成約3,951万48万円/m²6階80.94m²3LDKマークミュー溝の口サウスコート築23年
オススメ
クレストフォルム武蔵新城サウステラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,480万50万円/m²9階88.02m²4LDKネバーランド武蔵新城築21年
2025/10成約5,480万76万円/m²2階71.77m²3LDKクレストフォルム武蔵新城サウススクエア築17年
2025/08成約5,470万77万円/m²3階70.16m²2SLDKパルミナード武蔵新城参番館築23年
2025/05成約5,780万66万円/m²3階87.11m²3SLDKラヴィドール武蔵新城築22年
2025/03成約5,600万63万円/m²5階87.61m²4LDKコスモ武蔵新城ブライトステージ築21年
2025/01成約5,700万79万円/m²2階71.77m²3LDKクレストフォルム武蔵新城ブライトスクエア築16年
2024/12成約5,190万68万円/m²4階75.66m²3LDKサンクレイドル武蔵新城築20年
クレストフォルム武蔵新城サウステラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム武蔵新城サウステラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレストフォルム武蔵新城サウステラス資産性スコア

4.05
上位20%
クレストフォルム武蔵新城サウステラスの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

131%築19年

新築時価格

4,798万円+1,504万円
神奈川県川崎市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレストフォルム武蔵新城サウステラス価格推移と将来予測

参考相場価格

6,302万円334万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
クレストフォルム武蔵新城サウステラス201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレストフォルム武蔵新城サウステラスマンションの口コミ・評判(272件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    武蔵新城

    駅周辺はきれいに整備されていて、落ち着いた雰囲気です。日常使いできるお店が多く、生活しやすいと感じています。

  • 医療・福祉

    5

    武蔵中原

    武蔵中原駅周辺には病院やクリニックが多く、子供の急な体調不良にもすぐに対応できるので安心です。

川崎市高津区の口コミ

  • 自然環境

    3

    近くに大きな公園がないのが少し残念ですが、駅周辺には小さな公園や緑地が点在していて、散歩や子どもの遊び場には困りません。

  • 子育て環境

    5

    駅から近くて保育園や児童館が多く、区役所も近いので子育てには不便を感じません。子育て世帯も多く、周囲に小さな公園も点在しているので、子供と一緒に安心して暮らせる環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレストフォルム武蔵新城サウステラスマンション概要

JR南武線武蔵新城駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅チカで朝はゆっくりと過ごせます。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間24分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築19年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数80戸のマンションです。

クレストフォルム武蔵新城サウステラス詳細情報

基本情報

建物名クレストフォルム武蔵新城サウステラス(クレストフォルムむさししんじょうサウステラス)
住所神奈川県川崎市高津区新作5丁目14-3
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)5階建(80部屋)
建築構造RC造
専有面積57.87㎡〜81.95㎡
新築時価格3398万円〜5498万円
参考相場価格
  • 2LDK:4567万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:5182万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価252万円/坪〜266万円/坪
想定賃料15.4万円〜20.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ゴールドクレストコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレストフォルム武蔵新城サウステラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵新城駅
平均
2LDK61.45m²4,806万円3,794万円
3LDK75.28m²5,759万円5,477万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレストフォルム武蔵新城サウステラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレストフォルム武蔵新城サウステラス利回り・空室率を診断します。

クレストフォルム武蔵新城サウステラスの駅、市区町村、学区を知る